Крепость Энней, граница Зартеи
Вместо ужина все шестеро стояли посреди кабинета коменданта: Изик, находясь в глубоком шоке, даже не вспоминал о несостоявшемся ужине, Байяс с Вано периодически озабоченно посматривали на друзей, Рик витал в облаках, Витя мучился от осознания, что ему просто повезло, так как он даже не понял, как у него получилось вызвать огонь, а Жизель… Лицо девушки выдавало гамму чувств, тут была и радость из-за спасения Старски, стыд за испорченную трапезу коменданта, ожидание наказания и ужас… Ужас от узнавания на сколько силен дар у Виктора и понимания, что она не знает как его учить. Физрук переводил взгляд с нее на Ллоана и не знал, как оправдать себя.
– Неужели я, после целого дня головомойки не могу спокойно поужинать? – вопрошал начальник крепости? Изик тихо вздохнул.
– Простите, сэр. Это моя вина, – покаянно опустил голову Витя.
– Я не заказывал демона средней прожарки! – продолжал комендант. – Твоя-твоя.
– В свое оправдание хочу сказать, что прикрывал свой отряд. Вы же сами говорили поглядывать на небо.
– Вот и что мне теперь с вами делать? – устало сел в кресло Ллоан. – Оштрафовать за разбитое стекло, впаять наряд вне очереди за погром в таверне или дать премию за спасенные жизни?
– Вызывали? – в кабинет вошел дежурный.
– Да, начальника дозорной смены ко мне! – рыкнул начальник.
– Так точно, – вскинул тот руку к виску и испарился.
– Если честно, Армфельд, когда вы дружно ворвались в таверну, я подумал что это вы устроили мне барбекю, ваше личное дело полно подобных инцидентов. Но, могу вас поздравить, ученик переплюнул своего будущего учителя, – он перевел взгляд на Витю. – Тор Мак, у нас принято, что за проступок одного члена отряда, ответственность несут все. В качестве наказания с вас потребую возмещение ущерба таверне. Поможете окно заменить, порядок навести. А так же выношу вам личную благодарность за уничтожение врага на территории крепости…
В этот момент в кабинет вошел изрядно уставший мужчина лет сорока.
– Я слышал, сэр, что произошло. Готов понести наказание, – вздохнул он.
– Благодари их, что все кончилось хорошо! – комендант кивнул на Витю и остальных. –Сколько у тебя осталось бойцов?
– Четырнадцать вместе со мной.
– Вместо тридцати положенных? Знаю, Эохайд, тяжело контролировать территорию малым отрядом, но почему ты не попросил помощи?
– Чтобы вместо одного ослабленного отряда у нас было два, три или четыре? Сэр, это не рационально!
– Не рационально, капитан Ригру, оставлять крепость беззащитной раз в несколько смен! – повысил голос комендант. – Это твое пополнение, хотел познакомить вас завтра, оно уже наступило. Сейчас они пойдут в таверну и уберут то, что натворили, а утром дашь им отоспаться и убрать дом. Потом познакомишь со своей группой и покажешь крепость. А сам иди к Йорвоэрту и возьми у него десяток людей до конца смены, раз был прорыв. Эти твари по одной не прилетают. Все, свободны!
– Есть, сэр! – крикнули одновременно все семеро и вышли.
Не успели ребята представиться, как начальник буркнул: «Все потом!» и широким шагом отправился куда-то в боковой коридор.
– Что стоим? Может мы успеем поесть? – напомним о наболевшем Изик.
– Точно, я же ужин оплатил, а мы ушли, – хлопнул себя по лбу Рик.
– Балбес! Кто платит до того как поел? – пораженно уставился на него Старски.
– Да я как-то не подумал, – развел руками тот.
– Подумал, да не о том, – как всегда начал шутить Вано, но осекся, увидев кулак Жизель и многозначительный взгляд Виктора.
– Молчу-молчу, какие вы все суровые.
– Мы просто голодные, – покачала головой Жизель.
Трактирщик, внушительных габаритов мужчина, лысый и гладко выбритый, напомнил Вите братков девяностых, не хватало пары наколок для полной картины, ну и конечно малинового пиджака вместо белоснежного передника.
– О, спасители, – потер он руки. – Вернее погромщики.
– Извините, я не хотел доставить вам неудобство, и тем самым лишить своих коллег ужина, – тактично произнес Виктор.
– Ладно, не переживай, – махнул рукой трактирщик. – Зато все живы, кроме демона, конечно. Ферхес.
– Тор, – кивнул физрук. – Жизель, Рикки, Байяс, Вано и Изик.
– Этот тобой что ли чуть тварь не закусила, – обратился мужчина к последнему.
– Да, – ответил Старски, широко раздувая ноздри и шумно сглатывая слюну.
– Стихии знают, сколько в дороге, а тут такое, еще и девчонку с собой притащили. Олухи. Идите ешьте, потом все уберете, – он указал в сторону дальнего стола. – Я не убирал. Знал, что комендант вас ко мне отправит.
– Спасибо большое! – поблагодарила его Жизель за всех.
– Иди, девочка, а то знаешь этих вояк, сожрут и крошки не оставят, – усмехнулся трактирщик и Ель поспешила к друзьям.
На столе она увидела рагу, большую плошку с зеленью, сметаной и свежим сыром, ломти хлеба и странный напиток цветом похожий на темный эль, вот вкус выдавал в нем безалкогольный напиток.
– Вкусно! – улыбнулась она, отпив немного и посмотрев на Витю.
– Да ладно, тут делают квас? – удивился он, отхлебнув из стакана.
– Хлебовец, – подошел трактирщик. – У нас называют его хлебовец. Плод любви темного хлеба и сухого северного винограда. Я еще добавляю мед. Первый раз слышу, что его называют «квас».
– Квасить – подвергать брожению. А квас и есть продукт брожения.
– Хватит, я себя чувствую, словно на сельскохозяйственной выставке оказался, – забурчал Изик.
– А ты ешь гуляш, парень, – отбрил его Ферхес. – Вам точно не мешает труп демона?
– Пережаренная птичка? – пошутил Вано. – Нет, что вы. Вот только куда ее выкинуть?
#3439 в Попаданцы
#2840 в Попаданцы в другие миры
#7887 в Фэнтези
#2341 в Приключенческое фэнтези
магический мир, любовь и приключения, положительный герой
16+
Отредактировано: 19.02.2026