Крепость Энней, граница Зартеи
Когда Тор вернулся, ребята уже доели и помогали убирать двум подавальщицам со столов.
– Я узнал, куда нам тащить «птичку», – пошутил Тор, а Жизель поморщилась, запах, впрочем, как и вид обугленного демона вызывал у нее тошноту. – Но без руководства Ель я ее не дожарю.
– Тогда мы втроем избавляемся от этой гадости, – начал Байяс, – а вы, парни, оттираете сажу.
– Как всегда, самое приятное нам, – сморщился Изик.
– Не думаю, что тащить вот это по темноте лучше, чем помыть стол и полы, – усмехнулся Рикки.
– У тебя в помощниках два водника, Старски, не переживай, – улыбнулся Лис.
– Ну да, спасибо, успокоили, – буркнул тот, и Жизель шагнула на улицу.
– Далеко идти? – спросил Байяс, они с Тором несли столешницу, на которой покоилось тело. – А то смрад ужасный.
Жизель махнула рукой и завернула вокруг демона воздушные потоки, своим малым даром девушка управляла плохо и могла делать только простейшие вещи, потому нигде не распространялась о его наличии. Да и сама периодически забывала о своих возможностях.
– Странно, вдруг раз и ничем не пахнет, – удивился Тор. – Чудеса… Впрочем, это отлично, если только туша не воскресла и потому перестала вонять.
– Жизель, ты ничего не хочешь сказать? – поинтересовался Лис.
– Откуда ты знаешь, что это я? – удивилась генеральская дочь.
– Оттуда, что все знают стихию твоего отца. Ну и если это не Тор, и не я, то остаешься только ты. Ель, мы напарники, он вообще твой ученик, мы должны доверять друг другу, чтобы выжить рядом с этими чудищами и вернуться обратно.
– Я слаба, как воздушник. Вернее слаба в контроле заклинаний воздушной стихии, потому стараюсь ими не пользоваться… У меня и так не очень хорошо получается взаимодействовать с окружающей средой.
– Да все у тебя отлично получается, – перебил ее Тор. – Вот если бы ты спотыкалась через шаг или взрывала свечку вместо того, чтобы ее поджечь, то это было бы проблемой. А все остальное, поверь, ерунда.
– Ты взрывал свечку? – переспросила девушка, тяжело вздыхая.
– Нет, но когда было дело, когда я хотел зажечь лучину, а спалил дрова. Но я учусь контролировать стихию.
– Чувствую, нас ждет незабываемая служба, – Байяс всмотрелся в лица друзей в полумраке. – Но я верю, что вместе мы справимся.
– Да, и у нас появиться еще один объект для шуток Вано, – тот иногда «проходился» по везучести Жизель. Беззлобно, но неприятно.
– Думаю, с Лейтином я разберусь. Пришли, – заявил кузнец, и девушка всмотрелась в темноту.
– Мне кажется, трактирщику не нужно эта столешница, – заметил Байяс и Тор согласно кивнул.
– Ну что, готов? Сейчас будет не спонтанный выброс, а намеренное использование сильнейшего заклинания. И мы не в академии, так что тут нет ограничений. Только я не знаю, как объяснить тебе формулу и показать конструкт, в который нужно влить силу и активировать заклинанием.
– Как все сложно, – нахмурился Тор. – Давай проще, какой нам нужен результат?
– Нам нужен огонь не простой, как, допустим, когда ты зажигаешь свечу или костер, там ты, по сути, пускаешь искру и он горит естественным путем. И, опять же, не стихийный, как файрбол, который горит за счет подпитки силой. Нам нужна их смесь иначе нам либо не хватит дров, либо температуры, либо силы.
– Да, с дровами явная проблема, – согласился Байяс. – Ну что, Тор, как думаешь, справишься, если Ель тебя поддержит.
– Я постараюсь, – пожал плечами Тор, направил руки в сторону демона и закрыл глаза.
А через секунду Жизель с Лисом отпрыгнули на пару шагов назад, так как из ладоней кузнеца с диким ревом вырвалось пламя и объяло тушу демона, спалив ее вместе со столешницей за пару минут, после чего парень рухнул на землю.
Жизель подоспела к парню первой, она до ужаса боялась, что он выгорел, но нет, складывалось впечатление, что он просто спит, и магия из него никуда не делась, хотя это было удивительно.
– Как он? – тихо спросил Байяс, словно боясь громким голосом отпугнуть стихии.
– Жив, здоров, в обмороке, – выдала деввушка. – Вряд ли сегодня очнется.
– Это уж точно, ты видела, что он сотворил? – в недоумении Лис обернулся на тлеющие угольки, все, что осталось от туши.
– Видела, и это меня и поразило. Байяс, я бы так не сумела, а у меня достаточно знаний и силы не мало. Сам знаешь. Но то, что сделал Тор, мне не подвластно. И я не знаю, чему и как его учить. Более того. Я боюсь его силы.
– Он не причинит нам зла, он спас Изика.
– Да, я знаю, но он не контролирует свой дар, – возразила Жизель.
– И что? Мы все когда-то его не контролировали. Он кузнец, раньше он был с огнем и металлом один на один и все остались живы. Но может здесь, против этих тварей его сила нужнее? Может, мы с ним и станем той поворотной точкой, когда люди перестанут гибнуть из-за скверны?
– Все может быть, но пока нам нужно как-то утащить его домой, – вздохнула Ель. – А он не маленький. Как же быть?
– Сходишь за парнями? Не очень хочу отпускать тебя одну, но нам даже не на что его положить, что бы я смог его унести.
– Эй, вы что там третесь? – закричал кто-то сверху.
– У нас тут человек спалил демона и без сознания, решаем, как его отнести домой. Остальные из нашей группы приводят в порядок таверну.
– Тьфу-ты, – выругался мужчина. – Это вы у Ферхеса набедокурили. И так никого нет, эх. Ладно, сейчас я ему весточку кину, пришлет ваших. Извиняйте, никого с дежурства не снимем, начальник и так по шапке за вас получил.
– Потрясающе, – возмутилась Жизель. – Тор спас людей и мы виноваты. Мы кстати к вашей смене приписаны.
– Йен Гаррет, к вашим услугам барышня.
– Жизель Армфельд и Байяс Лис, – представилась Ель.
– Демон меня за ногу, ты из тех самых Армфельдов?
– Да, – угрюмо отозвалась она.
– А болезный ваш?
– Тор Мак, дури много, знаний нет, но спалил демона за пару секунд.
#3430 в Попаданцы
#2831 в Попаданцы в другие миры
#7867 в Фэнтези
#2329 в Приключенческое фэнтези
магический мир, любовь и приключения, положительный герой
16+
Отредактировано: 19.02.2026