-Мишунь, спусти сумку для больницы, она в спальне около шкафа! Я пока обуюсь.
-Не наклоняйся, я помогу тебе, подожди.
По срокам мне рожать только через неделю-другую, но врачи посоветовали лечь раньше. Всё-таки уже третьи роды, да и мне не двадцать лет, решили перестраховаться. Беременность проходила на этот раз не так легко. Моя шкодница решила отыграться на мне за всех своих братьев, которых раскидали по родственникам: младших – Мишкиной маме, старших – на попечение моего дяди и его жены… Бабушка в последнее время какая-то сама не своя. Вроде бы и не жалуется на здоровье, но сдала сильно. Отправлять сыновей ей в нагрузку не решилась.
Миша уже спускался со второго этажа, когда в дверь позвонили.
-Кого-то ждёшь?
-Да нет, никого, - ответила, открывая дверь, куда уже широким шагом направлялся дядя Федор, - типа, здрасьте!
-Ох, блин, Сань, задумался! Привет, – чмокнул меня в щеку, - а ты куда?
-Вообще-то рожать собралась, если не заметил, - рассмеялась я, указывая на свой огромный живот.
-Задержись, Сань. Посоветоваться надо.
-Саш, - с укоризной посмотрел на меня Мишка, ему эти совещания всегда поперек горла, - может, хватит уже дома «Битву экстрасенсов» устраивать?
-Миш, прости, но тут уже серия, причем давно, – пожимая протянутую руку, оправдывался дядя, – мне, правда, помощь нужна. Тут у всего отдела уже ум за разум заходит. Ни одного следа, ни одной зацепки, НИ-ЧЕ-ГО. Как будто демон какой-то работал! И ладно только у нас, но подобные случаи в других городах были, только сейчас нашли незакрытые дела.
-Хорошо, идите в рабочий кабинет, я пока своими делами займусь, - набирая сообщение на телефоне, Ромка вышел из кабинета, оставив нас с дядей наедине.
-Ну, давай, дядь Федь. Что там в твоей папке?
-Как всегда…
Снимки… снимки… снимки… Бесконечное количество. Но словно под копирку: мужчина или женщина с каким-то особенным кинжалом в груди.
-Что это за оружие? Похоже на ритуальное.
-Да, тут прямо загадка! Сплав совершенно неизвестный. Похож на дамасскую сталь, но значительно прочнее. Уже консультировались у специалистов. Никто понятия не имеет, где, и, самое главное, в таком количестве мог сотворить такое оружие.
-Дядя, только не смейся, но я не чувствую, его происхождение. Звучит как бред, но мне кажется, его вообще делали не здесь.
-Как это?
-Оно неземного происхождения… Я чувствую так. Можешь считать меня сумасшедшей, но…
-Ладно, если здесь такая затупа, давай оттолкнемся от другого – жертвы. Что ты видишь?
Протягивая руку к каждой новой фотографии, я чувствовала одно – боль, обреченность. Мужчины, женщины, даже дети… В основном, больные раком, некоторые – с пороками сердца, двое ВИЧ-инфицированных, на последних стадиях. Это что? Кем бы ни был палач, он весьма избирателен. И можно ли вообще считать его палачом, если жертвам оставалось жить от нескольких дней до месяца?
-Господи, у всех смертельный диагноз, - перебирая одну фотографию за другой, выдохнула я, - они итак были обречены. Тогда зачем? - Последнее фото выбило меня из колеи. – Постой, это же…
-Да, это Жилин.
-Но как? Он же был здоров.
-Мы не сообщали тебе, но именно Дмитрий Александрович тогда заказал Никиту Северова. Вот, похоже, ответочка пришла.
-Он был убит?
-Ранен, смертельно. Лежал в частной клинике, подключенный к аппарату жизнеобеспечения.
-Но как убийца мог пройти в частную клинику? Там ведь персонал, охрана, видеокамеры…
-Вообще не понятно, – зарывшись ладонями в волосы, проговорил дядя, – аномалия какая-то. У нас Мессинг что ли новый завелся?
-Или Джуна, - пробормотала я. – Выходит, Дмитрий Александрович за меня вписался? Зачем же тогда оттолкнул? Уберечь хотел? И как теперь его дочка?
-Наверное, любил. А за Ирку не переживай, нашлась родня со стороны матери. Одна не останется, всё равно сейчас за границей учится.
-Да уж, Дима, что же ты наделал? Ведь всё у нас с ним могло быть иначе, но теперь судьбу не перекроишь. – Прислонившись лбом к стеклу, прошептала я. За окном бушевал май. Возможно, моя малышка появится именно в мой день рождения. Остались считанные дни. Я задумалась, но дядя снова задал вопрос:
-Что еще могло связывать этих людей, Саш?
-Знаешь, у них в прошлом очень светлая аура. Это были хорошие люди. Разные… Кто-то был врачом, кто-то обычной домохозяйкой, кто-то руководил концерном, а кто-то воевал в горячих точках, но все они могли попасть в рай. Не мне судить их, конечно. На всё Божья воля, но я так вижу. Такое ощущение, что их убивали из жалости, чтобы не мучились лишние дни в этой жизни. Эвтаназия? Но почему именно таким способом? Зачем эти ритуальные ножи? Как я понимаю, отпечатков пальцев нет…
-Ты правильно поняла.
-Дядя, ты столько раз обращался ко мне за помощью, но даже я в ступоре.
-И даже интуиция молчит?
#44958 в Фэнтези
#13537 в Приключенческое фэнтези
#12681 в Попаданцы
#9719 в Попаданцы в другие миры
любовь и предательство, выбор главной героини
16+
Отредактировано: 01.03.2025