Путь от Аделира до Стального города прошел без особых происшествий. Лилит, как и говорила Зара, не выходила из комнаты. Завтрак, обед и ужин ей носили туда, туалет был прямо в комнате. За весь путь из каюты она вышла всего один раз, да и то не по своей воле.
В одну из ночей ей приснился очередной кошмар. Проснувшись вся в поту и диком ужасе она, накинув плащ и выбежав из каюты, направилась на верхнюю палубу.
Она совершенно не думала, что в такой момент на ней кто-то будет, ей просто нужен был свежий воздух.
Но на палубе она была не одна. В тени там, где не было видно, стоял мальчик. Примерно ее возраста, но полная ее противоположность: темные волосы, такие же темные глаза, немного смуглая и грубая кожа, из-за постоянных путешествий. Он был не таким сильным как она, в основном прятался в тени команды, но, когда нужно, мог постоять за себя.
Он наблюдал некоторое время, а когда уже было собрался вернуться обратно в каюту, девочка не оборачиваясь сказала ему:
- Раз уж ты здесь, выходи, не вижу смысла прятаться, я не кусаюсь. – Лилит помнила наставления Зары, но все же не могла себе отказать в общении, ведь она целую неделю сидела в каюте в молчании. Для нее это было тяжело, ведь она очень любила общение, любила видеть людей, прикасаться к ним – так она чувствовала себя счастливей.
Мальчик вышел из тени и встал рядом с ней.
- Я слышал истории про тебя. Команде не нравится, что ты находишься на судне, они думают ты принесешь им несчастье. Но я так не думаю и не хотел мешать тебе.
- Ты не помешал мне, я уже собиралась уходить. – Лили понимала, что неправильно вот так общаться. Как Родиона. Но по-другому она не могла, ведь от этого зависела ее жизнь. И не только ее. Жизнь ее подданных. Жизнь Зары и Филиппа.
- Я вижу, что вам трудно сидеть одной в этой закрытой каюте, вдалеке от родных и близких. Поэтому хочу предложить вам свою помощь. – на этих словах мальчик улыбнулся и опустил глаза.
- Как тебя зовут? – Лили не хотела подвергать его опасности, но просто не смогла удержаться, ей так хотелось поговорить с кем-то кроме картин на стенах каюты.
- Мое имя Стефан, а как зовут вас? – Лили внимательно посмотрела на него. На лице Стефана не было ни намека на враждебность и угрозу, он хотел лишь помочь. И она позволила ему.
- Меня зовут… - она запнулась. Нужно было придумать имя, чтобы никто даже не знал откуда она родом, иначе команде несдобровать и все усилия команды замка пропадут впустую. – Мое имя Элизабет, можно просто Бетти. – она приветливо улыбнулась. Это имя было не совсем выдуманным. Оно было производным от имени ее мамы – Эллиса.
Они поговорили ни о чем, расставшись примерно через час, и Лили направилась в каюту. Забравшись в постель, она моментально уснула. Все-таки ей не хватало общения, и этот мальчик, Стефан, спас ее от сумасшествия.
Через три дня они прибыли в порт Стального города.
Как и сказала та дама из букинистической лавки, капитан знал только то, что девочку нужно доставить в Южную столицу Авалона – Каролину. При этом в Стальном городе они должны быть особенно осторожными, с момента отплытия из Аделира прошла уже неделя, соответственно вся стража крупных городов уже в курсе, что нужно найти ее. Он не знал кто она, не знал даже имени, но она подружилась с мальчишкой из команды и от него он узнал, что ее зовут Элизабет. Конечно он понимал, что имя скорее всего ненастоящее, но выпытывать это не хотел, боялся за свою команду, да и заплатили ему за это не плохо. Но если уж ее ищет вся стража страны, то она определенно важна.
Но его радовало, что она больше не сидит в каюте, а хотя бы выходит на палубу вечерами, когда команда уже расходится по каютам, а дежурные на своих постах, так что кроме капитана и это мальчика ее никто и не видит. Команде не нравится, что на борту находится женщина, пусть даже такая маленькая. По легенде женщина на корабле – быть беде. Но когда, спустя неделю, не произошло ни чего: ни штормов, ни штиля, ни бунта, команда успокоилась.
В Стальном городе им нужно было пробыть ровно день, только для пополнения запасов, и, хотя бы некоторое время на твердой земле. Многие, после долго плавания хотят размять кости, выпить кружку эля, развлечься. Девочке тоже нужно некоторое подобие нормальной жизни, поэтому он позволил Стефану немного показать ей город, при этом находясь в приделах порта.
***
Проснувшись, Лили поняла, что корабль движется. Она подскочила на кровати и побежала по холодным полам каюты к окну. За окном раскинулся прекрасный город.
Издалека сложно было разглядеть, но даже так было видно, что он невероятно красив. На фоне залива возвышались невероятно высокие стены с резными бойницами, по низу стены были искусно вырезанные волнорезы. За стенами же выглядывали непривычно высокие и необычные здания и редкой красоты деревья. Даже несмотря на то, что это был север страны тут было достаточно тепло и солнечно.
По рассказам Стефана день тут длится намного меньше, чем в Аделире, но по красоте они равны. Тут в голове Лили пронеслась яркая, как сегодняшнее солнце, мысль. Стефан! Он сказал, что сможет показать мне небольшую часть порта, ту, что в пределах видимости корабля. Она резко сорвалась с места и побежала собираться.
Выйдя на палубу, она обнаружила на ней очень много людей. Обычно, выходя на палубу она никого на ней не встречала, но это было вечером, а сейчас день. Перед выходом она собрала грязные, отросшие волосы в косу, так что в уставшей девочке с почти каштановыми волосами сложно было узнать всеми разыскиваемую принцессу. И тем не менее она опустила голову, и проходя мимо старалась ни на кого не смотреть.
#24904 в Фантастика
#1866 в Антиутопия
#112561 в Любовные романы
#35034 в Любовное фэнтези
магия, интрига, дворцовые перевороты
16+
Отредактировано: 13.01.2021