Светало. Берег Кармы со стороны Белого Ордена еще был окутан белой дымкой тумана. Пахло свежескошенной травой, доносилось мычание коров, которых выводили на пастбище. Генерал Котов без мундира прямо в рубашке вышел на палубу канонерской лодки «Цесаревич Алексей» и улыбнулся, наблюдая пасторальную картину.
-Хорошо-то как, милостивые мои государи! – сообщил он своему адъютанту и видимо всему миру.
Так он смотрел на затуманенный берег, пока с носовой части корабля не послышался отдаленный шум.
-Неужели наши красные товарищи соизволили! – обрадовано сказал Котов.
Действительно из тумана по речной глади медленно выплыл небольшой катер с газогенераторам двигателем. Дымок катера был не таким темным как от паровых машин канонерки. С катера засигналили лампой. Вестовой в рубке ответил тем же.
-Ну, Коленька! Иди, поторопи матросов, чтоб трап быстрее подали.
Поручик поспешил вниз. Впрочем, капитан корабля уже распорядился и без него. Матросы оперативно подали трап вниз. И красный офицер поднялся на борт.
Это был суровый мужичина со шрамом на лице, одет полевую маскировочную форму. На его голове красовался краповый берет. Поручик почувствовал неуместность ситуации. На фоне его парадного мундира это смотрелось странным. И что скажет Котов?
Пауза несколько затянулась. Красный перехватил ситуацию.
-Полковник Кассад Виктор Феделевич! – представился он и сделал воинское приветствие.
-Поручик Ржевский Николай Семенович, личный адъютант генерала Котова. Пройдемте, генерал вас ждет.
Поручик указал путь и пошел обратно. Ему показалось, что Кассад остался недовольным, что его встречал какой-то поручик. Но что поделать, Котов считал, что адъютантами должны быть молодые офицеры. А капитаны и выше заниматься уже штабной работой.
Котов встретил их все так же в рубашке. Вместо того чтоб официально встретить Кассада, он радостно воскликнул: - Ну наконец-то дружище!
И чуть ли не обнял красного полковника.
Кассад несколько натянуто улыбнулся. Но, похоже, был не сильно удивлен поведением генерала.
-Виктор! Как я рад тебя видеть! – он еще раз похлопал здоровяка по плечам.
Сам Котов был выше среднего роста, но не настолько габаритен как Кассад. Тот казался просто квадратным в плечах.
Красный достал пакет и передал Котову. Генерал раскрыл его и посерьезнел.
Нет отрывая взгляда от сообщения, он сказал поручику:
-Николай, ты иди, и смени этот маскарад на полевую форму. Придешь в кают-компанию через полчаса.
Поручик отдал честь и ушел к себе. Ему было несколько обидно. Но генералу было виднее. Раз красный пришел в полевой форме, значит, намечалась не легкая прогулка, а серьезная заварушка. Последние месяцы отношения между Городами становились все хуже. Ржевский знал, что Котова послали командовать сводными частями Белой Армии на стыке границ Красного и Белого орденов, а так же Буддастана. Вопрос с мостом через Карму в районе Просвета так и не был решен. Ставка послала дополнительные силы, чтоб убедить Махатму разрешить строить мост, который должен был соединить Просвет с двумя берегами. С со стороны Красных Просвет был отделен прокопанной в Эпоху Первых Городов каналом, и мост там существовал почти всегда. Светлый Путь и Раса у Просвета соединялись вместе, образуя Карму. В этом месте была граница трех государств. А договориться о мосте не могли, наверное, со времен Зимней Войны. Сейчас мост имел стратегическое значение. В случае войны с Городами Торговой Лиги, Ордена могли быстро перебросить силы на тот берег. И с точки зрения торговли, это убыстрило бы обмен. Кроме того по мосту можно было пустить железную дорогу.
Режевский переоделся в полевую форму цвета хаки и последовал, как и сказал Котов в кают-компанию. Пока он переодевался, судя по звуку удалившего катера, красный полковник уплыл обратно. А вот паровые агрегаты канонерки вновь стали раскочегаривать.
Когда Ржевский явился в кают-компанию, все основные офицеры и батюшка были уже там. Генерал стоял, склонившись над картой.
-А вот и Николаша. – Глянув на поручика, сказал он.
-Итак, судари мои, нам предстоит миссия по захвату Просвета! – Провозгласил Котов.
Офицеры оживились. Некоторые восторженно, некоторые настороженно.
-Красные будут действовать со своей стороны и форсируют мост через канал. Так же они будут страховать нас с древнего вертолета… но, судари мои, не радуйтесь, это не легкая прогулка. Полковник Кассад сообщил, что по их данным в Просвете видели военного Академа из Нового Петербурга.
-Разрешите сказать?! – Спросил полковник Богомольский командир «морских» пехотинцев.
-Конечно, сударь.
-Насколько мне известно, у Махатмы ни черта нету. Его армия это чисто формальная сила. У них даже автоматических карабинов нет в частях.
-Ну, сударь, вы черта-то ни к месту добавили. – Котов улыбнулся и погладил свои усы.
-А что если нет? Вдруг этот Академ привез эти винтовки? Сколько у ваших бравых солдат автоматов?
-У каждого второго-с! Шесть пулеметов и два миномета, господин генерал.
-Ну, вот видите, милостивый государь, то же ведь не у каждого первого-с. – Подражая речи полковника, сказал Котов.
-А как это все будет обставлено политически? Что все было по-божески?! – Обеспокоился отец Прокопий.
-Не беспокойтесь, святой отец, полковник Красных принес мне секретный документ, стало известно, что будды захватили вчера наших военных инженеров, один из них ранен. Так что все по-божески!
Отец Прокопий перекрестился.
-Вот нехристи!
-Вернемся к плану. Мы спустим два катера с пехотой тут. – Котов указал место на реке. «Цесаревич» подойдет к пирсу, при необходимости орудия должны подавить огневые точки противника. Катера высадят пехоту, чтоб контролировать пирс. После этого рота пехотинцев в полном составе высадится с канонерки и захватит порт. Красные высадят с вертолета десант в цитадель. Но это при необходимости. Основной вариант - красные займут цитадель с севера. А наши должны начать переправить на пароме все остальные силы в Просвет.
Отредактировано: 22.05.2021