Возрождение: Орден против Лиги

Глава третья

Дракон стал замерзать. Если люди еще могли какое-то время дрожать от холода, но вполне себе жить и даже управлять самолетом, как делал это Азог, то системы Смауга могли отказать в любой момент. И что откажет, в первую очередь было неизвестно. Топливный насос? Двигатели? Приводы?
-Иджис их поглоти! – Ругнулся Азог и повел самолет вниз.
До границы оставалось все меньше и меньше. Но и высота терялась с каждой минутой. А это значит, что истребители Красных скоро смогут достать их.
Если бы Смауг был в боевом оснащении и с полным экипажем, то стрелки быстро отогнали пулеметами даже несколько истребителей. У дракона было 6 пулеметных точек! Но сейчас все они были пусты. А пулеметы хранились на складе. Так как самолет выполнят исключительно мирные дипломатические функции.
Штурман слушал рацию и бледнел все больше. Азог делал вид, что спокоен. В пассажирском салоне пока просто не знали, что творится. И вероятно полагали, что они снижаются планово и скоро аэродром.
-Смауг! Ответьте, говорит командир эскадрильи Маркс! Вы должны немедленно повернуть назад! – неустанно повторял летчик красных.
И вот два истребителя пронеслись над Смугом.
-Решили прижимать к земле. – Констатировал министр. – На форсаже летят. Интересно на сколько их хватит?
Самолеты развернулись и пошли на второй круг.
Вскоре маневр повторился. Это заставило Азога еще уменьшить высоту полета. Машины с воем пронеслись над ними и снова пошли на разворот.
В кабину постучал один из работников посольства. Мужчина, предусмотрительно отправленный Береном в отпуск, чтоб не портить карьеру. Он летел обратно вместе со своей женой и дочкой.
-Что случилось? Почему эти самолеты так близко? – Спросил он.
-Наверное, провожают. – Натянуто улыбнулся Азог.
-В салоне потеплело?
Вопрос сбил мужчину с мыслей о самолетах.
-Да. Стало значительно лучше.
-До границы совсем немного осталось. – Снова улыбнулся Азог.
Но мужчина посмотрел на Вараху и увидел, что тот очень бледен. Поправил на шее рубашку, как будто она душила его, и ушел обратно в салон.
-Там сейчас начнется паника! -  сказал штурман.
-Так иди и успокой.  
-Мы откроем огонь, если вы не ответите! – раздалось в рации.
Интересно, они действительно планируют сбить нас? Тогда это будет однозначным поводом для разрыва отношений…
И тут они услышали грохот пулеметов. Пули просвистели над самолетом.
-Вот уроды… сколько осталось до границы?
Штурман не отвечал. Он, вжавшись, обеими руками сидел в кресле.
Азог вытянул правую руку и сильно ткнул Вараху в плечо
-Штурман, сколько осталось километров до границы! – Громко повторил он.
-Я… сейчас.
Штурман посмотрел на карту и на местность под ними и попытался собраться с мыслями.
-Нам осталось 10 минут лета до Черты Хаоса! – Обрадовано сообщил он. –Но…
-Но что?
-Они нас не собьют?
Азог сжал зубы.
-Ты умеешь держать курс?
-Да… - ответил Вараха.
-Тогда просто держи руль, чтоб мы долетели до Черты Хаоса.
-А вы что?
-А я кое, что сделаю, чтоб наши красные соколы угомонились.
-Я вас не понимаю.
-И не надо. Просто веди дракона по прямой к границе!
Вараха перехватил управление. И с силой схватился за штурвал.
Азог вылез из кресла пилота и пошел к лестнице пулеметной точки. Осмотрел ее, а потом спросил:
-Где шкафчик для уборки?
-Что? – Пораженно спросил Штурман.
-Шкафчик уборщицы? – повторил Азог.
-Там в тамбуре между салоном и кабиной.
Азог вышел из зоны управления. Из-за задвижки ведущей в салон слышался женский крик и детский плач. Туда он заходить точно не собирался.
Так. Вот шкафчик. Азог открыл и быстро нашел то, что искал. Швабра!
Схватив ее, он вернулся обратно в зону управления. И сразу же полез к верхней пулеметной точке.
-Что вы делаете?
Вараха, не веря своим глазам, на секунду обернулся.
-Держи штурвал!
Азог уселся в сидении стрелка и стал открывать задвижки фонаря. В ложе для пулемета он положил швабру. Сама щетка мешала пролезть, поэтому ее пришлось отломать. Наконец он просунул швабру и максимально вытащил ее наружу. Внутрь стало задувать. Одной рукой он придерживал древко швабры, другой начал крутить ручки управления, когда истребители красных вновь пролетели над ними. Он сделал разворот в их сторону, как будто собирался стрелять.
И на этот раз они не выстрелили!
-Они передают, что мы не имеем права использовать оружие на дипломатическом самолете! – Закричал Вараха.
Впрочем, Азог не услышал его. Шум врывающего ветра заглушал все звуки.
До границы оставалось меньше минуты…
Крутые берега Черты Хаоса уже виднелись на горизонте. Черта Хаоса была не сильно широкой рекой, но славилась своими скалистыми высокими берегами и перекатами. Она разделала владения Амбера от Красного Ордена.
Истребители Ордена не успели зайти на очередной круг, прежде чем Смауг преодолел Черту.
-Вот и все!
Азог посмотрел с места стрелка, как истребители развернулись обратно. И показал им средний палец.
Удовлетворенный победой, он спустился обратно в кабину. Древко от швабры упало следом, чуть не ударив его по голове.
До аэродрома Амбера оставалось не больше часу лета.  
-Свяжись с диспетчером! – Приказал Азог и перехватил управление.
Лишь на четвертый раз диспетчер приграничного аэродрома Амбера ответил. Они влетели в сонное царство Мордорской Республики.
-Говорит Смауг, борт ноль три. Пересекли Границу, высота 3 000 метров,  – сказал Вараха.    
-Борт ноль три, слышу вас нормально. Вы планируете садиться на нашем аэродроме или летите дальше? – Запросил диспетчер.
-До Амбера! – Сказал Азог. – Нас преследовали два истребителя Ордена. Я рекомендую провести авиаразведку границы.
-Кто это говорит?
-Министр энергетики, Азог Сауронов.
Фамилия Сауронов подействовала на диспетчера. Он какое-то время промолчал. А потом ответил:
-Я запрошу командование.
-По крайней мере, начините связываться с наблюдательными постами на границе! Возможны любые провокации.
-Я вас понял, ваше темнейшество, - ответил диспетчер.
Азог скривил лицо. Но ничего не сказал.
-Иди, успокой пассажиров, объясни, что мы уже летим над землями Амбера. – сказал он Варахе.
Тот ушел. Эти места были знакомы Азогу. Достаточно было просто придерживаться гирокомпаса. Примерно через полчаса на горизонте должна возникнуть башня Амбера, на которую надо ориентироваться. Аэродром находился на плато с западной стороны.
Облака заволокли небо. Поэтому обзор был слабым. Вскоре краем глаза Азог увидел на фоне бело-серых облаков черную точку, которая быстро приближалась к Смаугу. Поначалу Азог напрягся.
-Борт ноль три! Вас вызывает борт двадцать пять! Наблюдаю вас!
-Борт двадцать пять, слышу вас и наблюдаю!
-У вас все нормально?
-Да. Двигаемся к Амберу!  
Истребитель-бомбардировщик класса «Тени» промчался над ними. Азог помахал рукой, но пилот конечно не заметил.    
Вараха вернулся обратно и увидел хвост улетающей «Тени».
-Что это было? – напряженно спросил он.
-«Тень». Они соизволили поднять его, чтоб проверить.
-Ясно…
Штурман выдохнул и обмяк в кресло.
Дальнейший полет проходил в тишине, пока, наконец, среди туч не стали проглядывать башни Абмера. Азог придерживался высоты примерно 3000 метров, зная, что ни одна скала не была выше километра. Только Амберовские башни торчали над плато на уровне почти полутора километров.  
Вначале башни казались лишь смутными силуэтами, словно это были и не башни вовсе, а более темные облака. Но потом из дымки все четче и четче вырисовались резкие контуры Амбера. На самой высокой башне постоянно моргал маяк.
На связь вышел диспетчер. Дали добро на посадку.
Вот и полоса.
Азог вывел Смауга на посадку с первой попытки. Им помог попутный ветер. Колеса дракона ударились в землю, и самолет покатился по плитам. Кругом виднелись зеленые поля Коривновского плато. А впереди блестели крыши домов и башен Амбера. Город возвышался над прочими скалами и плато.  
Наконец самолет удалось вырулить до здания аэродрома. Их уже встречал автобус и машина с техниками.
Азог был уверен, что тут ему не предстоит неприятных встреч. В Мордоре уже наверняка. В Амбере сейчас не было чиновников и прочих шишек, которые могли навставлять ему за выходки в Сталинграде.
Смауг остановился. И Азог устало разлегся в кресле.
-Все будет нормально, Вараха! – С этими словами он похлопал штурмана.
Он вышел из самолета последним, когда туда же зашли техники. Азог сказал им тщательно посмотреть двигатель обогрева.
Спускаясь с лестницы, он обратил внимание, что солдаты из охраны аэропорта тащили пилотов, которые так и не проснулись.
Его встретил командир аэродрома в звании полковника.
-Полковник Дворкин! Рад вас приветствовать на аэродроме Амбера, господин министр!  
Полковник отдал честь.
-Это лишнее.
Азог подал руку и поздоровался с полковником.
-Что с пилотами? – Спросил тот.
-Им что-то подлили девочки из КГБ. Поэтому я вел самолет сам.
Дворкин потряс головой.
-Что от нас требуется?
-Ну… всех из посольства, кто из Амбера домой. Самолет дозаправить, и пилотов, если можно дайте. А техникам я уже сказал про пятый двигатель…  
-Будет исполнено! – Сказал полковник.
-Спасибо.
Азог посмотрел на облака, которые мчались над плато и огибали башни Амбера. Ему вспомнились картины Зимней Войны, которые им показывали с детства. Осажденный Абмер. Сожженные поселки, опустевшие плато…
Не дай бог…



#24886 в Фантастика
#3080 в Постапокалипсис
#3175 в ЛитРПГ

В тексте есть: война, фантастика

16+

Отредактировано: 22.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять