Стены большого зала казино «Колесо Удачи» были окрашены в темно-синий цвет, а перила позолочены. В нишах стояли позолоченные статуи героев древнего мира. Поговаривали, что позолота ненастоящая и вообще зал был вычурен, эклектичен и, что дизайнера стоило наказать. Но все равно это был самый вместительный и богато оформленный зал во всем Вегасе. Тем более что владелец казино был одним из самых значительных спонсоров предвыборной компании Семенова. Поэтому место было выбрано тут, а не в Капитолии Вегаса.
Перед инаугурацией служба безопасности тщательно проверила всех. Однако в зале все равно присутствовало много обычных граждан города и гостей из других государств.
Для Гомера это было международное мероприятие с самого начала. К моменту избрания он был самым известным актером третьего возрождения кино. И ставил своей задачей привлечение туристов в Вегас, особенно в любимый Киновуд, построенный на холмах Кустолесья.
После официальной процедуры передачи власти Семенов начал свою речь.
-Я рад видеть всех на моей инаугурации…. Свободный мир смотрит на нас с надеждой…. В то время, как сгущаются тучи и тьма наступает на Известные земли, мы должны стать гарантом свободы и безопасности… и я понимаю, что мэр Вегаса это не только должность управленца веселого городка, который рад видеть любых гостей… Тут собрались лучшие представители торговой лиги и гости других городов…. И в этот час опасности мы должны сплотиться перед общей угрозой начала всеобщей войны…. Нам нужно защитить наши устои!... И да прибудут с нами светлые силы! Вегас готов принять всех делегатов Торговой Лиги немедля! Уже не время праздновать…. Я предлагаю здесь и прямо сейчас начать экстренное совещание Лиги! Мы вместе независимо от принадлежности к Лиге сможем предотвратить конфликт в Известных Землях!
Большая часть публики поднялась и стала рукоплескать. Однако гости из Орденов не встали и даже не хлопали.
Далее Семеновым был заготовлен сюрприз. «Совещание Лиги» были не пустыми слова. По договоренности с хозяевами казино был приготовлен отдельный зал на четвертом этаже.
-Всех полномочных представителей Лиги, а так же послов не входящих в Лигу я приглашаю в Зеленый Зал на 4-м этаже. Для экстренного Совещания всё готово!
По нормам Лиги об экстренном созыве мог объявить только секретарь Лиги. И по идее Семенов должен был его предупредить. Но дело обстояло так, что с одной стороны это было необходимо объявить неожиданно, а с другой стороны надо было согласовывать. По сути это был рискованный ход Гомера, чтоб заманить на совещание, в том числе и представителей Орденов. Если бы они пронюхали, что такое совещание намечается, то возможно бы не присутствовали на инаугурации.
Но потому как усиленно хлопал ладошами секретарь Лиги, стало ясно, что он подтвердит решение.
Однако не все так просто. Гомер заметил, что посол Махатмы возбужденно говорит и показывает в сторону представителей Белого и Красного Орденов. Особенно Красного.
Понятно почему.
Ушло примерно час на разбирательства, кто должен и кто не должен присутствовать на Совещании. Сошлись на формуле посол плюс 2 человека от стороны. Прессу допустили только официально зарегистрированную на инаугурацию.
Когда все, наконец, расселись в Зеленом Зале, секретарь Торговый Лиги Лев Бронштейн уроженец Моссада открыл заседание.
-Я данными мне полномочиями, начинаю экстренное заседание Торговой Лиги. Несмотря на то, что заседание стало неожиданностью и для меня и для всех нас, это как и не неожиданность вовсе. Мы собрались в тревожный час…
-Всё верно! Это тревожный час! Потому что на нас напал Белый и Красный Ордена! Их войска захватили наше священное место – город Просвет! – посланец Махатмы неожиданно перебил Бронштейна.
-Мы требуем немедленно отвода войска с нашей территории! И компенсаций!
Представители Орденов сидели особняком. Как бы между ними и остальными находился посол Колхоза.
Первым отреагировала посол Красного Ордена Зоя Люксембург.
-Ваши люди захватили инженеров, которые работали в акватории Просвета на предмет изучения строительства моста! Наши пограничные силы были вынуждены спасать наших граждан.
-Катер с вашими гражданами нарушил границы и поэтому был временно задержан для выяснения обстоятельств!
-По нашим данным катер плавал в нейтральных водах и был обстрелян вашими солдатами. При этом пострадал один из инженеров!
Остальной зал, казалось, с жадным интересом наблюдает, эту перепалку, пока вдруг неожиданно не поднялась Елена Савская – главная конкурентка Гомера на выборах. Сюда она был приглашена как депутат Капитолия Вегаса. Насколько знал Гомер, между ней и Люксембург установились доверительные отношения.
-Я предлагаю вывести переговоры Красного Ордена и Буддастана в отдельное помещение и могу стать посредником!
Секретарь вопросительно посмотрел на Гомера. Тот кивнул головой. Он предусмотрел такую возможность. Рядом с Зеленым Залом располагался Белый, который был меньше и как раз подходил для таких нужд.
-Это возможно сделать в Белом Зале. Туда вас проводят представители «казино».
Представитель Махатмы и Красного Ордена ушли сопровождаемые Савской и помощником секретаря.
Однако все понимали, что этим конфликт будет не исчерпан. Большинство представителей вопросительно смотрели на оставшихся в зале людей Орденов.
Гомер взял на себя инициативу и встал.
-Впервые за многие годы Известные Земли столкнулись с вероятностью большой войны. Мы все озабочены ситуацией в районе Просвета и хотели бы услышать, что по этому поводу думают послы Орденов. Например, представитель Белого Ордена.
Тот медленно встал.
-Я не уполномочен своим правительством выражать на эту тему какое-то мнение. Наша официальная позиция такова, что мы, находясь в союзнических отношениях с Красными, просто помогли им. И считаем это незначительным приграничным конфликтом.
И тут с места соскочил посол Нью-Питера.
-Все прекрасно знают, что вы и Красные давно собирались построить там мост, чтоб иметь возможность быстро перебрасывать свои войска на восточный берег Кармы…
-Это возмутительно! Данный проект был направлен исключительно в экономических целях для торговли с Колхозом и другими городами.
В зале пронесся возмущенный ропот.
-Знаем мы ваши экономические интересы!
-Немедленно уберите ваши войска!
-Руки прочь от Просвета!
Ропот быстро перерос в крики, а собрание все больше становилось похоже на митинг.
-В таком случае мы не можем продолжать наблюдать и тем более участвовать в каких-то переговорах. – Посол Белого Ордена осмотрел своих коллег и вышел со своего места. Остальные последовали за ним.
Он вопрошающе посмотрел на посла Колхоза. Но тот никак не отреагировал и остался на своем месте.
Гомер тяжело вздохнул. Во всяком случае, он попытался. Но видимо было уже поздно.
Еще несколько минут зал бурлил. Потом кто-то крикнул:
-А что по этому поводу думает Орден Черты?
Представитель Ордена Черты Сол Род сидел особняком вообще от всех, как бы показывая свое неучастие в этой сваре.
-Уважаемые дамы и господа, товарищи. Наша миссия – это оборона Известных Земель от внешних воздействий, а не политика внутри. – Громко но спокойным голосом начал говорить он. -Однако мы с печалью смотрим на происходящие события! Но остановить другие Ордена мы не в состоянии, потому что не управляем ими. Если они назвались Орденами, то вовсе не значит, что они имеют какое-то отношение к истинному Ордену.
Сол Род пронизывающим взглядом оглядел весь зал. После чего все замолчали.
В Амбере «Смауга» починили и дали двух пилотов. Оказалось, что был поврежден топливный насос. В результате чего топливо перестало поступать и мотор. То есть предположения о диверсии подтвердились.
В полете Азог сумел поспать в здание аэродрома, пока чинили и заправляли самолет и пару часов в полете. Из-за усталости, накопленной за сумасшедшие сутки, он быстро провалился в сон, едва сев в пассажирское кресло. Несколько пассажиров выразили свое восхищение, когда узнали о трюке со шваброй. Но Азог слышал об этом сквозь сон.
Вот и Мордор. Столица встретила их тучами и ветром с Северных Озер. Министр проснулся, когда его растолкал служащий, который приехал за ним. Он оказался последним в салоне. Рука служащего деликатно потрясла его за плечо. Азог раскрыл глаза и зевнул.
-Ваше темнейшество, самолет прилетел. Ваш дядя Ангмар ждет вас.
-А… хорошо.
Азог посмотрел в иллюминатор, где виднелись шпили мордорских замков, за которыми ветер нес серые тучи. А на шпиле здания Совета светилось ОКО.
Машина доставила его в дом ожидания Сауроновых, который находился на территории аэродрома.
Дядя Ангмар самый влиятельный из клана Сауроновых сидел в кресле в центре зала на первом этаже. На столе рядом уже находились блюда с пищей и напитки.
Седые волосы, орлиный нос и пронизывающий взгляд делали дядю похожим на какого-то старого стервятника. Он поднял свою костлявую руку и подозвал Азога.
-Присаживайся и покушай.
Азог принялся за еду. В Амбере он успел перекусить. Но он был не прочь съесть еще что-то, потому что нормально не ел с тех пор как покинул посольство в Сталинграде.
Тем более что в качестве аперитива подали Белое Цареградское.
Пока Азог ел, дядя молчал и поглядывал то на своего нерадивого племянника, то на окна, за которыми северо-западный ветер продолжал гнать тучи.
Азог доел десерт и откинулся в кресле.
-Ну что ж, я слушаю, какой я чудак, на букву «м»….
Ангмар поиграл жевалками. На его худощавом лице это смотрелось страшновато.
-Моя речь была бы иной, но произошли события, о которых ты не знаешь.
Дядя потянулся к тумбочке на колесиках, на которой лежал его портфель из кожи убер-волка убитого за Чертой.
Он открыл портфель и передал текст с грифом министерства иностранных дел.
Азог уже не знал, что ему подумать. Первая мысль была про ситуацию с Горлумом, но все оказалось интереснее и хуже. Азог быстро пробежал глазами по печатным буквам.
-Вот как…
-Это произошло, пока ты летел. В Амебере еще не знали и не сообщили тебе. Насколько я знаю, в Вегасе уже началось экстренное совещание Лиги.
-Вот как… один к одному. А в Сталинграде съезд всех орденов.
-Большая игра, племяш. Я как-то говорил тебе, что возможно на твой век не хватит спокойной жизни, поэтому наслаждайся, пока она есть.
-Я говорил с Вратовым, он намекал на то же.
-Вратов старая лиса. Он перешел к Красным из Ордена Черты.
-Но я полагал, что первый удар они нанесут по Асгарду. Им нужна нефть.
-Пока я ждал тебя, мне принесли донесения, что в Асагарде пропала связь с двумя месторождениями…
Азог не выдержал и сбросил со стола часть предметов. Тарелки разбились. Прислуга сразу же подбежала убирать. Это была красивая девушка, на вид из Гиперборейцев.
Они подождали, пока она уберет, и возобновили разговор.
-Я предполагаю, что будет происходить на Совете. Естественно, они не смогут тебе ничего сделать, в худшем случае отстранят. Однако меня заботят не только интересы нашего клана, но и Республики в целом. Вся эта клановая бюрократия работает слишком медленно. А у Красных есть возможность принимать решения быстро. И поскольку ты, Азог, один из лучших представителей нашего клана, хотя местами чрезмерно экстремален, я не хочу, чтоб ты бездействовал в такой трудный для Республики час.
-То есть? Я не поеду на Совет?
-Нет. Ты ведь помнишь, что твой друг Орг Мерлинов сумел продвинуть через совет необходимость учений. Я поддержал его. Хотя войск там немного. Но если ты возьмешь «Тень» нашего клана, то лишней она не будет. Я приказал снарядить ее полным боекомплектом. Формально она как бы принимает участие в учениях. Тем самым мы избавим тебя от идиотских разговоров на Совете. И направим в опасный район адекватного руководителя.
-Но….
-Что?
-Ты не успеешь повидать семью? Знаю.
Азог женился довольно в раннем возрасте на простолюдинке, как и полагалось правилами. Однако с юных лет ему нравилась сестра Огра. Но им не суждено было вступить в союз. А теперь Азог стал одним из успешных и молодых Сауровновых, и многие женщины Республики и Лиги с удовольствием становились его любовницами.
-Ну да. - Сказал Азог.
-Еще что-то?
-Тогда ничего.
-«Тень» ждет. Вторым пилотом-стрелком я дал тебе молодого подающего надежды выпускника.
Понятно, чей-то жених из простолюдинов, - подумал Азог.
Они вылетели через три часа. Министр успел еще отдохнуть. Полет был спланирован таким образом, чтоб подлететь к Асгарду, когда станет светлее. В северных широтах в этот период лета темнело буквально на пару часов. Ночью предполагалось лететь по компасу. Молодой перспективный по имени Радбуг рвался вести самолет до аэродрома, но Азог настоял, что он сам будет управлять самолетом. Он чувствовал, что уже прямо по прилету их ждут неожиданности.
«Тень» была самым лучшим современным истребителем-бомбардировщиком. Это была разработка Нью-Питерского Авиазавода, но собиралась, в том числе и в Мордоре. Разумеется, Азог заикнулся, что стоило бы разморозить древний боевой самолет. Но дядя дал понять, что пока петух не клюнет, Совет не решится это сделать.
Модификации «Тени» сделанные для ВВС Мордора имели уникальную возможность меняться местами во время полета. Это было довольно неприятной процедурой. Но пролезть второму пилоту-стрелку было можно. Дополнительные топливные баки обеспечивали большую дальность полета. «Тень» на которой летел Азог была напичкана по максимуму. Его заботили только дополнительные баки. Это было слабым местом. Но к моменту подлета к Асгарду они уже должны опустеть.
Вырулив по азимуту от последнего ориентира перед закатом, оставалось только следить за компасом. Азог вспоминал свою учебу в Нью-Питерской Военной Академии. Особенно его поражали древние симуляторы полета. Раньше над планетой висели спутники, и навигация была легкой. Теперь на орбите находилось разве что несколько спутников разведчиков запускаемых Орденом Черты. По предположениям Академов они предназначались для наблюдения за сферами атлантов. Сами ордосы молчали на этот счет.
Станции Мордора замолчали. В эфире была тишина. Азог настроил приемник на частоты дальней связи. В наушниках послышался характерный звук метронома. Так продолжалось некоторое время, пока сквозь хрип не послышались тревожные слова:
-Срочно, срочно… на Асгард совершено нападение… предположительно Красный Орден… они используют древний самолет… атакован… мы…
Дальше шипение и тишина. Метроном замолк.
-Что случилось? - Дал о себе знать Радбуг по внутренней связи.
-Что-что… война началась. И, похоже, они повредили вышку связи в Асгарде.
Азог с силой сжал штурвал. По его прикидкам оставалось еще как минимум минут сорок лету. Скорость была максимальная в таком режиме полета.
-Нам нужно с ними связаться?
-Нет. Лучше если они вообще не будут знать. Если нас засекут ордосы, нам придется туго.
-Древний самолет?
-Да. Он сшибет нас быстро.
-А если вертолеты?
-А вот с ними мы можем потягаться. У нас даже скорость выше.
-Но я не думаю, что у Красных есть аэродромы на севере, самолет, скорее всего, прилетел с Днепрогэса. Но вот площадку для вертолета они могли организовать. Думаю, они нанесли удар по аэродрому, и древний самолет улетел обратно. Иначе им просто не хватит топлива. Надеюсь, они не повредили полосу.
-Откуда вы все это знаете?
-От Академов, Радбуг, от Академов. Это военная стратегия эпохи Тотальной Войны. С тех пор мало что поменялось. Только технику мы такую же мы воспроизводить не научились.
-А если полоса повреждена?
-Открой карту, ищи другие варианты. Если мне не изменяет память, там должны быть поля и озера.
Второй пилот стал рыться в картах.
Азог тем временем перебирал частоты. По идее вскоре должны послышаться местные переговоры. Но вместо этого слышался треск и шум. Везде.
Сбывались самые худшие опасения. Видимо Красные притащили древнюю глушилку. Значит, они всерьез собирались захватить Асгардский нефтеносный район.
Наконец забрезжил рассвет. Постепенно светлело. Минута за минутой. И вот уже краешек солнца появлялся из-за горизонта. Азог напряжено всматривался в ориентиры. Последний значимый был, когда они пролетали мост через Белую, но это было уже давно.
Если он правильно выдержал азимут, то самолет вскоре должен пролететь над Сторожевой башней, которая была железнодорожной станцией в 40 километрах от Асагарда. Вообще лететь по азимуту было делом рискованным, особенно ночью. Обычно летчики вели самолеты днем вдоль железки. Но сейчас на это не было времени. Потому что железная дорога петляла, огибая болота и озера.
Сторожевая башня там действительно была еще со времен первых городов. Тракт шел к Черте. Один из путей позволял пройти мимо излучателей за Черту. И изначально эти места были пристанищем Сталкеров. Асград был построен для контроля над этим путем.
А потом там нашли нефть. Первые исследования начались еще до Зимней войны. Но серьезно взялись за район уже позже. При помощи Роботрона тут были построены вышки и протянута железная дорога
-Сейчас бы штурман не помешал! Смотри, где мы находимся.
-Я пытаюсь!
-Надо не пытаться, а найти!
Азог стал наклонять машину, чтоб увидеть местность получше, и вдруг заметил на западе несколько точек. Они медленно ползли на запад. Азог прильнул к увеличительной трубе, которая была встроена в кабину. Этакий симулятор древнего радара.
Иджис их разбери! Это были Бипланы! Три штуки двигались с запада на восток. Он не припомнил, чтоб такие модели были в составе ВВС Мордора и даже в частных владениях кланов. Расстояние сокращалось. И, наконец, один биплан стал разворачиваться. Азог увидел красные звезды…
-Что там? – Спросил Радбуг.
-Похоже, они перебросили современные бипланы и организовали для них взлетную полосу, других объяснений не нахожу.
-Бипланы? Но это же смешно!
-Если у наших не осталось других машин, это вовсе не смешно. А взлететь и посадить такую машину можно на любой подходящей поляне. Готовься к бою!
Азог стал включать боевые системы. Тратить неуправляемые ракеты на эти этажерки он не собирался. В худшем случае придется задействовать пушку.
Кажется, красные заметили его и стали уходить в сторону.
На последний в строю биплан он зашел с боку. Выпустил в его фюзеляж очередь и ушел вверх. Другие две машины стали снижаться. Надеялись слиться с местностью. Раскраска у них была соответствующая.
Сзади застрочил пулемет Радбуга.
-Ну что там с ним?
-Пошел на снижение. Я кажется в него попал.
-Он горит? Дымиться?
-Не вижу…
-Что за…
Азог развернул машину обратно. Надо было добить биплан.
Вскоре он увидел, что тот снижался к озеру. «Тень» зашла на этот раз прямо лоб. С биплана тоже открыли огонь из пулемета. Но естественно не попали. Азог прицелился, чтоб наверняка. На этот раз пули изрешетили кабину Биплана. Теперь он разглядел, что это был транспортно-боевой биплан с двухместной кабиной, под крыльями виднелись поплавки и шасси. То есть он был универсальным для посадки, как на воду, так и на землю. Во фюзеляже мог располагаться десантный отсек или бомбы. Самолет резко пошел вниз и врезался в озеро.
-Вот теперь ему конец.
«Тень» снова взмыла в небеса. Еще несколько минут Азог как стервятник искал, куда делись другие два биплана. Ему помогло правило, чтоб найти противника, думай как противник. Когда он увидел на востоке крепость Асгарда, то снизился ниже к лесу, предварительно сбавив скорость. И вот они, гаденыши!
Они шли почти над верхушками деревьев. Азог надвинул затемнение на стекло, потому что солнце светило как раз на фонарь кабины.
Вначале он открыл огонь по правому самолету, пока тот ни задымился. С левого по нему стали стрелять из заднего пулемета. Несколько пуль, похоже, зацепило «Тень». Но в самых опасных местах стояли бронепластины. Азог не стал увеличивать скорость, а просто задавил стрелка своим огнем. Вскоре и вторая машина задымилась. Первая тем временем ушла в сторону, и попала в обзор Радубуга. Он открыл огонь.
Азог уже не видел, что было дальше, потому что был сильно занят добиванием второго биплана. Наконец тот стал терять высоту, а до верхушки деревьев оставались какие-то десятки метров. Машина Красных врезалась в высокую ель и развалилась.
Только после этого Азог услышал, что стрелок кричит ему.
-Он упал! Он упал!
-Я сам видел! Ты про какой самолет?
-Про первый!
-Отлично.
Азог поднял машину вверх и пролетел над предместьями Асгарда. Аэродром располагался с юго-востока. Башня связи была наполовину разрушена. Строения аэродрома дымились. Но взлетно-посадочная полоса оказалась целой. Кажется, противник собирался использовать аэродром в своих целях.
Азог включил рацию. Сквозь шум помех, он расслышал голос радиста аэродрома:
-Асгард вызывает «Тень», Асгард…
-Борт 26 «Тень», слушает!
-Борт 26, нам нужна помощь! Будьте осторожны… опять помехи.
-Асаград, борту 26, я сажусь, топливо на исходе, мне нужна дозаправка и патроны калибра 7.62 для пулеметов. Как приняли?
На третий раз они приняли. Азог посмотрел на показатель топлива, которое было на исходе.
-Успели, - подумал он.
Полоса оказалась не совсем пустой. Там стоял догорающий остов самолета. Видимо собрата «Тени». Древний штурмовик Красных не оставил ему шанса. А сейчас к нему спешил грузовик. Азог сделал еще круг, пока они спихивали сгоревшую машину с полосы, и заодно осмотрел окрестности. Пока других самолетов противника не наблюдалось. И вот, наконец, посадка…
Когда машина села и вырулила к дымящемуся зданию аэродрома, Радбуг спросил:
-Где вы всему этому научились? Я восхищен!
-На симуляторе в Нью-Питере потом на этой же машине летал.
-Почему вы не пошли в ВВС?
-Я там служил пару лет, пока клан не направил меня на другие важные дела.
Отредактировано: 22.05.2021