Лодки то и дело застревали. Приходилось вылезать и тащить их в ручную. Один из подельников чуть было не завяз в илистом дне. Все понимали, что скоро придется оставить их и идти пешком. Но место для того, чтоб разбить стоянку было не подходящим. Старые карты начали давать ошибки, которые возникли из-за потепления. Сейчас они плыли, если это так можно назвать по огромному болоту, поросшему невысокими деревьями. Местами болото имело открытые протоки, по которым они и проводили лодки. Кое-где их приходилось тащить. Карта показывала, что раньше где-то тут протекал ручей. Однако теперь его не было. Он стал частью болота. Кроме того деревья тут росли не высокие, и караван был как на ладони для летающих разведчиков Ордена. Поэтому было необходимо доплыть или дотащить лодки до нормального леса и спрятать их там, прежде чем начинать пеший поход.
Неожиданно раздался чей-то крик и выстрел.
-Что за…
Малик схватился за эльфиское ружье.
Лодки остановились. Две первых лодки были не видны из-за кустов справа. В этом месте протока заворачивала.
Малик оставил лодку на попечение Гнома, а сам пошел вперед, быстро перейдя на островки с кустами. Когда он пробрался сквозь бурелом, то увидел, что у первой лодки Крепыш держал прямо перед собой человеческую руку.
Барс кричал на него.
-Ты что сдурел!
-Я думал, меня кто-то схватил! И стрельнул! Рука словно схватила меня…
Малик подошел к краю протоки и вгляделся в воду. И с ужасом отпрянул, когда увидел там полуразложившийся труп. Дальше по течению был еще один.
Только теперь он стал глядеть внимательнее и понял, что в островках среди травы и кустов виднелись человеческие кости и даже обрывки одежды.
-Мертвяки? – Спросил он у Головы.
Голова был на второй лодке и стал задумчиво оглядываться.
-Грета их разбери. Может мертвяки, а может лесные люди или мордорцы. Может это трупы с похода Ползуна. В любом случае, нам надо отсюда поскорее убраться.
-Верно! Давайте поднажмем! Вот уже и деревья стали повыше. Впереди лес. Там и спрячем лодки. – Сказал Барс.
-Только бы дроны Ордена не заметили! – Почти шепотом сказал Голова.
Малик пошел обратно к своей лодке. И услышал чей-то плач.
Через лодку от него находилась Острая. Она сидела, закрыв лицо руками, и плакала.
Кажется, Малик понял, почему и подошел к ней. Он обнял подельницу:
-Это не люди Ползуна. Это Мертвяки…
Но та все равно продолжала плакать.
Малику пришлось ее оставить.
-Поднажмем. Лес рядом! – Громко сказал он.
Мужики продолжили тянуть лодки, ступая по илистому дну. Некоторые со страхом смотрели вокруг. Под ногами периодически хрустели то ли сучья, то ли кости. А каждая коряга на островках казалась мертвяком. Рыжая женщина продолжала рыдать.
Глубина протоки становилась все меньше. Вскоре почти всем пришлось топать пешком.
Вот и лес. Носы лодок уперлись в берег.
-Хорошо, что небо в тучах. – Констатировал Волхв, кода зашел на твердую почву и выгнулся назад, то ли чтоб разглядеть тучи надо собой, то ли чтоб размять спину.
-Верно. Может быть, дроны не заметят. Не расслабляемся, ребятушки, тащим лодки в лес и прячем. Выстрел могли услышать! – Отдал команду Барс.
Уставшие люди опять полезли в воду, чтоб вытащить лодки на берег. Еще четверть часа понадобилось, чтоб дотащить их в удобное место. И начать разбивать лагерь.
Малик обнаружил Острую в прострации, сидевшей у лодки которую остальные накрывали еловыми ветками.
Он хотел как-то помочь ей. Но она не реагировала.
-Отстать ты от нее. Пусть проплачется. – Сказала Дрянь, которая неожиданно подошла сзади.
Малик даже дернулся. Он был удивлен, что она смогла так неожиданно подойти. Или он настолько отвлекся, что перестал следить за происходящим вокруг. Он заставил себя не думать об Осторой, и сосредоточится на наблюдении и в частности на звуках.
Уже очень скоро помимо звука ветра, шелеста листьев и скрипа деревьев, стал различим какой-то явно механический звук. Он шел откуда-то сверху. Над ними что-то жужажуло. Звук становился все сильнее.
-Дрон! Над нами дрон. Всем прятаться! – Громко сказал Малик.
Часть людей сразу же побежала под кроны деревьев, часть осталось на своих местах.
Барс и Голова стояли чуть поодаль и слышали его.
Оба посмотрели вверх и то же прислушались.
-Всем прятаться! – Сказал Барс и только после этого остальные пришли в движение.
На месте осталась только Острая. Малику пришлось хватить ее и утащить к ближайшей елке. Они сели под деревом на землю усыпанную высохшими иголками. Женщина продолжала смотреть в пустоту впереди себя, а Малик тревожно вглядывался вверх, пытаясь, что-то разглядеть сквозь крону.
Жужжание дрона становилось все громче и назойливее. Машина Ордена Черты опустилась к самым верхушкам деревьев, и стала облетать место их лагеря.
Подельники сидели, прижавшись к стволам, некоторые даже задерживали дыхание.
Неожиданно сверху раздался механический голос:
-Сталкеры! Мы вас заметили! Орден черты рекомендует вам не рисковать своим здоровьем и жизнью. Возвращайтесь назад. Если вы продолжите движение за Черту, мы применим против вас силы быстрого реагирования….
Кассада интересовало, будут ли атаковать буддисты днем или дождутся ночи. Учитывая, что отряд сократился до восьми человек и остался без пулемета, шансы при серьезной атаке были малы. Однако и армия буддастана не торопилась переходить в контрнаступление. Главное было наладить связь со своими.
Прошло некоторое время после того задымилась и улетела вертушка. По их позициям периодически постреливали со стороны станции. Хорошо, что минометы больше не стреляли. Полковник отдал приказ всем бойцам сразу же прятаться в доте, как только полетят первые мины.
Как только наступит темнота связист, скорее всего, установит связь с помощью фонарика. Но в полнее возможно связь им понадобиться раньше. Кассад знал, что у Красной Армии должны быть несколько легких минометов, которых планировалось перекинуть на эту сторону. Белые должны развернуть гаубицы на той стороне реки. Но с их медлительностью это будет не раньше ночи или утра. А вот минометы точно уже могли развернуть на острове. Но чтоб они могли им помочь, надо было как-то наладить связь до ночи.
У него была ракетница. Но на той стороне могли еще не поставить минометы или вообще не знать, что они еще живы. Сигнал желтой ракеты означал, прошу помощи. Красной, что «погибаем». Но поймут ли на той стороне, что надо открыть огонь по позиции?
Полковник послал бы бойца переплыть реку, но течение было достаточно сильным, а река широкой. И кроме того наводчик неизбежно бы заметил его. И противник не пожалел бы мины ради такого дела. Оставалось, наедятся на сообразительность коллег на той стороне.
Прошло быть может не больше часа, прежде чем дозорный приполз и сказал, что заметил движение от леса.
-Сейчас начнется! – Решил полковник.
-Все быстро в дот!
Приказ был отдан как раз вовремя. Их позицию накрыло минуту спустя. Укрепление выдержало, хотя и частично осыпалось. Земля затряслась. Почти все оглохли от разрывов. Все восемь человек валялись на полу засыпные пылью и штукатуркой. А где-то уже бежал противник.
Кассад нашел в себе силы встать первым. В ушах звенело. Ноги подкашивались.
-Вставайте товарищи! Враг близко! За нашу советскую родину, за вождя! Покажем этим буддистам и лиганцам!
Полковник почти не слышал собственных слов.
Он вышел из убежища первым и выстрелил сначала желтую потом красную ракету. Тем временем на его головой уже свистели пули. Со стороны станции на подавление бил пулемет. А от леса видимо уже двигалась пехота.
Еще несколько бойцов и майор вывалились из укрепления.
Уши полковника новь стали слышать.
-Ура… - Донеслось откуда-то.
Матросов указал на лес.
Бойцы стали примыкать штыки к автоматам.
И тут послышался свист…
Полковник хватил пару ближайших бойцов и потянул обратно в бетонное укрытие.
Кажется, самый смелый не успел.
И вновь позицию накрыло. Только теперь дружественным огнем. На этот раз мины были послабее. Но прилетало гораздо чаще. Лупили с Просвета. Позиция и все вокруг превратилось в сплошное месиво пыли и летящих комьев земли. Когда минут десять спустя обстрел завершился, полковник понял, что противник стал бить по городу. Видимо пытались накрыть нашу батарею.
-Выходим! – крикнул он.
Боец, который не успел забежать внутрь, лежал в окопе присыпанный землей. Уже слышались чьи-то шаги. Кажется, кто-то, несмотря на обстрел, успел добежать.
Из-за угла выбежал первый вражеский боец с винтовкой и сразу же получил очередь в грудь. Пройдя по окопам, они убили еще двоих. Еще трое убежали, когда услышали стрельбу. Один даже бросил винтовку.
Из бойцов Кассада никто не пострадал.
-Я не думал, что это будет так легко! – Сказал майор, наблюдая как по полю петляя, бежит буддист в форме цвета хаки.
Сержант Ларин поднял автомат, чтоб подстрелить его, но Матросов опустил дуло автомата.
-Уже нет смысла. Смотри, он даже винтовку бросил.
Полковник тем временем осмотрел окрестности. Все поле было в воронках. Он насчитал как минимум семь трупов. Возможно, остальных просто не было видно в траве. Минометный обстрел застал их как раз при подходе к позициям.
Пулемет со стороны станции опять начал крыть их окопы и заставил Кассада опуститься вниз.
-Возвращаемся к доту.
-Думаешь, опять начнут?
-Все может быть.
-А если кто-то подползет. – Прикинул майор
-Будем держать оборону рядом с дотом. Как видишь они те еще вояки.
Они вернулись в укрытие. И стали мучительно ждать. Но больше никто не пришел. Впрочем, с поля доносились чьи-то стоны. Видимо раненных солдат. Но никто не решался ползти к ним на помощь.
Прошло еще часа три, прежде чем они услышали гул, который шел с той стороны реки.
Монотонный звук становился все сильнее пока не перешел в вой моторов.
Майор и Капитан осторожно вылезли и увидели в небе четыре современных бомбардировщика, которые начали скидывать бомбы на лес, откуда по ним стреляли минометы. С леса раздавались выстрелы зенитки. Они сумели зацепить один из бомбардировщиков, и тот задымился, когда заходил на второй круг. Впрочем, машины отбомбились по второму разу и ушли. Дымящийся самолет стал снижаться…
А над лесом поднимались клубы пыли и дыма.
Что стало с самолетом они так и не узнали, но он ушел за город. И возможно сумел сесть на поля. Потому что взрыва не было слышно.
Кассад тяжело вздохнул.
-Ну что же. Ждем ночи.
Отредактировано: 22.05.2021