Возрождение: Орден против Лиги

Глава восьмая.

В режиме митинга совещание Лиги проходило еще долго. Броншейну едва удавалось сдерживать людей, что бы те хоть как-то соблюдали регламент. Общим потоком лились обвинения в сторону ушедших послов Орденов. Отдуваться за них почему-то приходилось послу Колхоза, который упорно отнекивался от союзнических отношений. В конце концов, он демонстративно пересел ближе к представителю Ордена Черты. Потом другие послы уже указывали на опустевшие места, не оглядываясь на Колхозника. Дальше в ход пошли взаимные обиды внутри Лиги. Нью-Питерцы всё время напирали на то, что они предупреждали, а мордорцы пытались сгладить противоречия и явно тянули одеяло на себя.

Как актер и режиссёр Гомер понимал, что людям нужно дать выговориться, а уже потом направить диалог в нужное русло.  

Воспользовавшись моментом, Семенов вышел в коридор и подошел к Белому Залу, где еще заседали при посредничестве Савской Буддисты и Красные. Из-за дверей, у которых стояла охрана, он услышал громкие голоса. Они уже перешли на оскорбления. Он никогда не думал, что буддисты способны на такие словечки да еще в адрес женщины!

Не прошло и двух минут, как разъяренная посол Красных Зоя Люксембург  выскочила из зала. И со своими помощниками удалилась к выходу.

Потом вышла Савская. Ее лицо было белым как мраморные древние статуи в Эрмитаже Нью-Питера.

-Гомэрчик, я сделала все что смогла. – Сказал Елена, обняла его и заплакала.

Гомер, обнимая женщину, уже думал о том, что ему говорить на совещании Лиги. Война становилась неизбежной.

Из Белого Зала вышел мрачный посол Буддастана.

Семенов погладил Савскую и аккуратно отстранил от себя, а потом быстро подошел к послу и взял его за руку.

-В любом случае мы с вами! Лига должна помочь буддистам против атаки Красных и Белых.

-Я рад. – Буркнул посол.

-Возвращаемся в большой зал.

Когда они зашли, почти все умолкли. Судя по мрачному виду буддиста и заплаканному лицу Савской, всем стало ясно, что переговоры зашли в тупик.

Пока все еще не очухались, Гомер ринулся к президиуму и взял слово.

-Уважаемые делегаты торговой Лиги и гости мероприятия, к сожалению, переговоры зашли в тупик. А это значит, что на нас ложится бремя ответственности за помощь Буддастану, который является полноправным членом Лиги. Когда горит дом соседа, то огонь может перекинуться и на нас. Поэтому лучше будет затушить пожар, пока он не разросся по всем Известным Землям.

Почти весь зал поднялся с мест и зааплодировал. Даже посол Колхоза.

Впрочем, он же первым задал вопрос:

-Но что вы предлагаете?

-Лига торговая организация, в первую очередь мы можем помочь провизией, боеприпасами и так далее. Так же мы можем начать сбор средств и добровольцев. Кроме того мы можем оказать давление на Ордена торговыми санкциями. Но как мне, кажется, хотя могу ошибаться… Лигу надо расширять и до военного союза.

И тут вскочил посол Республики Назгул Сауронов.

-Республика давно предлагала это сделать! Нам необходимо создать общий орган взаимодействия армий Лиги!   

-Да здравствует военная Лига! – раздалось из зала.

-Да здравствует военная Лига! – вторили другие.

А потом все стали аплодировать сами себе.

Посол Нью-Питера и Республики при этом с удовлетворением поглядывали друг на друга. Хотя Гомер понимал, что при плотном военном сотрудничестве этих двух держав между ними хватало и разных противоречий.

-Я предлагаю проголосовать! – Предложил Броншейн.

Зал поднял лес рук. Воздержавшихся из тех, кто состоял в Лиге, был один человек. Против - никого.  Академики вообще воздержались от голосования.

И только представитель Ордена Черты грустно смотрел на это со стороны. Гомер обратил внимание, что он обернулся к Колхознику и что-то сказал. По губам Семенов успел прочитать только одно слово: «Война».

 

С тех пор как «Тень» села на бетонную полосу аэродрома Асгарда, прошло чуть больше двух часов. Работа кипела. Азог нашел полковника Трума Рэндомича, который оказался самым старшим по званию. Судя по информации, которую ему передал дядя Ангмар, тут должен быть генерал из клана Корвиных. Но никакого генерала Азог не нашел и просто убедил Трума взять командование на себя. Временный штаб развернули в одном из двух ангаров, который был построен по древним чертежам из бетона и покрыт слоем грунта. И хоть как-то защищал от бомбардировки. 

Выяснилось, что связь уже пропала с тремя нефтепромыслами. И что совсем меняло дело со Сторожевой Башней. Это означало, что Красные окружали Асгард.

Решили послать туда два взвода на поезде. Но спешиться Азог посоветовал раньше, и обходить Башню из леса. Наверняка там был лишь передовой отряд из диверсантов. Возможно, те десантные самолеты должны были доставить подмогу, в том числе и к Башне.

Сложнее всего было убедить военных срочно минировать мост, ведущий к Асгарду от промыслов. Река там была не широкая, но с плохими заболоченными берегами на многие километры. Мост решал проблему быстрой переброски техники. Если его не взорвать вовремя, то Агард быстро падет.

Войска, которые прибыли на учения, по сути, еще не были развернуты, а просто встали кто в лагере, кто в пустующих домах Асграда. Простейшим решением было бы начать переброску к ближайшим вышкам войск, но наверняка противник уже полностью их контролировал, потому что охрана там была минимальна. Как таковой полноценной границы в это районе не было. Одна из застав находилась как раз рядом с нефтепромыслом, с которым была потеряна связь в первую очередь. 

Азог считал, что надо было удержать в первую очередь сам Асгард, как ключевую позицию, с которой можно контратаковать.

Сошлись на том, что часть войск перебрасывается на ближайший промысел в 15 километрах от города. Потому что там еще работала телефонная связь, и командир охраны докладывал, что они слышат бой, но до них противник еще не дошел.

Самой большой проблемой было то, что у них почти не оставалось самолетов. Они были уничтожены внезапным налетом древнего самолета. Одна «тень» была подбита в воздухе, другая на полосе, так и не успев взлететь. Остался только небольшой транспортный самолет-амфибия использовавшийся для осмотра границы. То есть из боевых был только тот самолет, на котором прилетел Азог.



#24887 в Фантастика
#3085 в Постапокалипсис
#3170 в ЛитРПГ

В тексте есть: война, фантастика

16+

Отредактировано: 22.05.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять