Тридцать лет назад
Драконий остров
Драконы всегда были стражами порядка и мира среди населяющих мир рас и существ. Они изо дня в день они облетали все земли, проверяли жителей и существ, населяющих этот мир. Драконы тайно помогали людям жить и ни в чём не нуждаться. Посылали им дожди, обогащали их землю магией, давали им ресурсы для ремёсел. Одной из важнейшей задач было следить за балансом магической энергии, которую могли нарушить, если родится ребёнок от людей разных рас.
Прошло около пяти тысяч лет с момента заселения Большого острова первыми живыми существами. Затем родились острова, и некоторые расы отправились на них жить в уединении и покое. Всё это время драконы бережно заботились о мире и процветании на всех островах и континентах. И некоторые даже нашли друзей, среди населения и нередко навещали их. Некоторые исполняли желания, того, кто находил дракона или помогал им, когда те были в иных обличиях. Доброта каждого была вознаграждена многократно, как и зло.
Драконы видели, как люди научились даровать жизнь пустышкам. И они решили, что жизнь для того, кто был обречён на смерть – дар. Драконы оставили все как есть и думали, что смогут избежать последствий.
Будучи не способными усваивать магическую энергию, пустышки умирали. Но маги нашли способ сохранить их жизни в ущерб магическому миру. Маги создали остров, где полностью нет магии. Этим они создали пустоту, которая стремилась наполниться магической энергией, но никак не могла. Это повлияло на силу драконов, и они стали уставать. Пока не решили, что им необходим отдых. Сначала день в месяц был их выходным. Затем два. И так до тех пор, пока они не перестали облетать землю, помогать людям и животным.
Без помощи своих хранителей земли перестали быть плодородными, из-за редких дождей пересыхали реки и ручьи, погибали рыбы. Животные уходили глубже в леса туда, где били подземные источники. Лес болел: насекомые одолевали деревья, разрушая их изнутри, молодые росли плохо, а если и вырастали то были корявыми и уродливыми.
Тогда жители пришли к мысли, что боги разгневались на них, и, желая умилостивить небеса, решили приносить дары на таинственный Драконий остров — обитель могущественных богов-драконов. Ни один корабль не мог причалить на его берег из-за острых скал, окружающих весь остров.
Каждая раса преподнесла то, что считала достойным величия небожителей. Маги преподнесли амулеты, магические кристаллы и снадобья. Эльфы в дар отправили редчайшие растения и травы, что им удалось вырастить, невероятной красоты украшения из тончайших нитей металла и камней. Гномы – доспехи и оружие. Тёмные эльфы – преподнесли угощения. Тролли и гномы – прислали самые лучшие драгоценные и магические камни, добытые в глубоких шахтах Грозного пика. А русалки – отправили бочки, полные лучшего жемчуга и много свежей рыбы.
Богам это понравилось, и они стали облетать земли по несколько раз в год, помогая каждый в своём деле. Но вскоре они начали делать это реже, силы очень быстро кончались и на восстановление нужно было больше времени. Среди них были же, и те, кто противился большинству, желающие летать в мир и продолжать общаться с жителями мира.
Однажды драконы заметили, как изменилось небо, тёмные грозовые тучи нависли над островом. Кто-то пытался спрятаться, кто-то трусливо прижимался к земле, но самые смелые, кто не боялся гнева создателя, с опаской вглядывались в небо. Ветер поднялся у берегов драконьего острова, земля начала вибрировать, молнии ударяли в почву, оставляя чёрные ямы.
Создатель был недоволен тем, как ведут себя драконы и решили их проучить, даже не пытаясь выслушать их оправдания. Он превратил их в маленьких дракончиков, лишённых магических сил.
Как снять чары он не сказал, но они были уверены, что способ найдётся.
Драконы были в ужасе, лишившись своих способностей, они чувствовали себя беспомощными, как муравьи. Они пытались применить магию, но ничего не происходило. Пытались издать жуткий рёв, но выходил лишь тонкий визг.
Создатель и сам был огорчён, что так поступил со своими детьми. Но он хотел, чтобы они осознали, насколько важно помогать людям и поддерживать порядок в мире. Он надеялся, драконы смогут исправить то, что произошло по их вине, и осозна́ют, для чего они были созданы.
Драконы, растеряв всю свою силу и мощь, не могли привыкнуть к их новым телам. Раньше у них было больше сил, а теперь даже крупицы не осталось от былой магии.
Прошли годы, а их ситуация не изменилась, боги-драконы все так же оставались маленькими слабыми ящерицами. Сначала они думали, что это шутка. Что чары развеяться со дня на день. Прошёл месяц, за ним и год, а затем и тридцать лет. Но в один день всё изменилось.
– Мне надоело! Я ухожу, – решительно заявил синий дракон, раскидывая камушки на своём пути.
Остальные в ужасе ахнули.
– Хати, одумайся! – сказал белый дракон. – Этот мир такой большой, а ты такая маленькая. А если с тобой что-то случится? У нас больше нет сил защитить себя.
– Я всё обдумал, Иида. Мне надоело это жалкое тело, я снова хочу плавать в спокойных водах и играть с русалками. Нужно отправиться в мир и найти способ снять проклятие.
– Ты забыла, что ты жалкое подобие дракона? – язвительно сказал красный, спрыгивая с камня, на котором грелся. И стал ходить вокруг Хати. – На таких маленьких крыльях далеко не улетишь, – усмехнулся он.
#29481 в Фэнтези
#10105 в Приключенческое фэнтези
дракончик, дружба знакомства лю..., приключения
16+
Отредактировано: 21.04.2026