Уже две недели как мы вернулись с практики. Две недели тихой и спокойной жизни, без приключений и жарких сновидений. Две недели, наполненные лекциями, тренировками, домашними заданиями и невероятными сплетнями.
Уж не знаю откуда, да только студенты смогли разузнать о наших приключениях. Даже про предсказания. Скорее всего кто-то особо пронырливый умудрился подслушать наш с девчонками разговор. Во всяком случае иного объяснения у меня не было. При этом этот самый кто-то услышал явно не все. Так что постепенно история обрастала все новыми и новыми подробностями, одни других хлеще.
Теперь все и каждый обсуждали как мы сражались с армией нечисти прямо в таверне, что в гномьем городке. Судачили о том, как я поймала Кьюнга и заставила могучую птицу извозчиком работать. За глаза Хару называли будущей королевой змеиного царства и властительницей Мисаи (Что-то мне подсказывало, что это была самая достоверная сплетня), Шуню записали в иномирянки (Тут они тоже не ошиблись. Пришлось нам с девчонками рассказать всю правду наге и эльфийки – смысл то скрывать. Все-все рассказали, даже про замужество нечаянное.). Эльфийка стала в глазах студентов роковой соблазнительницей всех и вся. Марго превратилась в хозяйку смертоносного артефакта, способного уничтожить весь мир по ее желанию. Ну а я… Мне студенты пророчили скорую погибель в жутких муках, кидали на меня жалостливые взгляды и пытались подбодрить кто как мог.
Только профессору Даймасу повезло. Про него словно забыли. Ну а может просто опасались шептаться о грозном преподавателе. А то, кто ж его знает…
Не смогли оставить в секрете и присутствия зульрика в нашей команде. Теперь желтопопик Одуван важно расхаживал по академии и в случае чего всех пугал Маргошей. Мол, будите доставать, так она вас быстренько с лица земли сотрет.
А когда просочилась информация о полученном нами вознаграждении за выполненное задание, так и вовсе жить стало «весело». Все и каждый хотели побольше разузнать и расспросить, а лучше и вовсе подружится.
Мы же с девчонками старательно делали вид что ничего не замечаем. От настойчивого внимания прятались в комнате или сбегали в городок при первой возможности.
Время от времени погруженная в невеселые мысли я пряталась в библиотеке. Царство книг студенты не жаловали, а по вечерам и вовсе старались обходить стороной. Помня о доставшемся мне предсказании подруги хоть и не охотно, то тоже стали время от времени оставлять меня наедине с собственными думами. За что что я была им бесконечно благодарна.
Хорошие они у меня. Понимающие.
Сегодняшний вечер оказался как раз одним из тех, когда я в гордом одиночестве рылась в огромных талмудах и фолиантах. Раньше я пыталась найти способ связаться с Ба, хотела разузнать о том как можно вернуться домой и наконец избавится от ненужного и неизвестного мужа.
После путешествия приоритеты изменились. Теперь я упорно изучала страницу за страницей в поисках хоть какой-то информации о таинственных ведьмах и их Гримуаре. Пока натыкалась только на исторические сводки и невероятные легенды. Ничего действительно полезного. Но я не сдавалась…
- Добрый вечер, Вилалика. – отвлек от чтения меня приятный голос. Чтобы рассмотреть кому я вдруг понадобилась пришлось немного привстать и выглянуть из-за внушительной стоки книг.
- И Вам добрый, профессор Лилардэр. – на меня смотрел всегда улыбающийся обаятельный эльф.
- Грызете гранит науки?
- Скорее уж внеклассное чтение, так сказать.
- Впечатляет. – профессор не без удивления осмотрел подборку литературы. – Позволите? – не дожидаясь моего ответа он плавно приземлился на соседний стул.
- Вы что-то хотели? Или так, почитать перед сном? – в последнее время я предпочитала не ходить вокруг да около и сразу узнать о намерениях собеседника.
- Не уверен, что в нашей библиотеке найдется что-то, что стоит читать перед сном. – как не в чем не бывало отозвался профессор. – На самом деле я искал Вас. А Ваши подруги подсказали, где именно Вы можете пропадать.
- Ну раз так, то я внимательно слушаю. Что заставило Вас меня разыскивать?
Задавала я свой вопрос чуть ли не с каменным выражением лица. А сама судорожно пыталась сообразить, что такого умудрилась сотворить, что профессор лично пришел за мной в библиотеку. И ладно бы если он был моим преподавателем, как ведь нет – он всего лишь заменял профессора Датари время от времени.
- Вилалика, Вы же помните, что до праздника в честь Дня Основания осталось не больше недели. – я согласно кивнула. Ну помню я. И что? – Так вот, я подумал, возможно Вы согласитесь составить мне пару в этот торжественный вечер. Если, конечно, Вы не успели уже с кем-то договорится.
Вот это поворот! Такого я уж точно не ожидала!
- Э-э-э-э, я… Ну я… А почему, собственно, я?
- А почему нет? Я довольно привлекательный мужчина, смею надеется. Вы невероятно привлекательная девушка. Думаю, мы бы могли составить прекрасную пару.
- Но ведь я воде как тут учусь. Ну а Вы профессор.
- Ну и что из того? Уставом не запрещается мне пригласить Вас. – улыбка эльфа стала еще шире.
- Может лучше Вам пригласить ког-то из преподавательниц?
- Знаете, была, конечно, такая мысль. Но думаю, многоуважаемая Тилма или почтенная Неруфь вряд ли согласятся
Отредактировано: 03.05.2024