Вперёд, купим счастье за деньги!

13.2 Лучше бы я сбежала

Глядя, как матушка устало садится на маленькую софу у окна, я замечаю темные круги у нее под глазами.

– Вы плохо спали? – спрашиваю ее. – Нужно попросить Ирен принести вам ромашковый чай.

Я глазами ищу маленький колокольчик, чтобы вызывать горничную, но матушка останавливает меня.

– Все в порядке, я не хочу чай.

– Хорошо, – я не настаиваю, в конце концов если бы она действительно хотела ромашковый чай, то согласилась бы.

– Селена, ты правда не хочешь заключать помолвку с герцогом? – по-моему матушка спрашивает это уже не в первый и даже не во второй раз. Я качаю головой.

– Не хочу.

– Ты не любишь его? – спрашивает она.

– Не люблю, – я смотрю на носки своих домашних туфель, – я ничего к нему не чувствую.

Я стараюсь говорить спокойно и уверенно, чтобы матушка поняла и не злилась на меня. Но она выглядит скорее расстроенной.

– Откуда ты знаешь, что не любишь его? Ведь ты потеряла память. Если бы ты вспомнила… – ее голос слегка повышается, но она обрывает себя не договорив и глубоко вздыхает, чтобы успокоиться. Я встаю с кровати и подойдя к ней, присаживаюсь на пол рядом и взяв за руки.

– Я понимаю вы переживаете за меня, но поверьте, я хорошо подумала. Я не люблю Кардейна и дело не в том, что я его не помню. Просто глядя на него мое сердце не стучит сильнее.

Матушка молчит, лишь тяжело вздыхает.

– Когда приедет герцог, я поговорю с ним и объяснюсь, все будет хорошо матушка, – обещаю ей. – Просто поверь мне.

– Это точно не из-за Дэрона Аркадия? – спрашивает матушка.

– Нет! – почему она опять завела разговор о нем. Ведь дело правда не в Дэроне. Ну если только косвенно.

– Хорошо, – наконец произносит графиня, – если ты так решила, встретишься с герцогом и разорвешь ваше соглашение с ним.

– Спасибо, – я облегченно выдохнула и поднялась на ноги. – Теперь я могу покинуть комнату? Я не собираюсь никуда сбегать или…

– Нет, – матушка отказывает мне, – тебе лучше остаться здесь, я пошлю за тобой, когда придут герцог и леди Эвреника.

– Но почему?! – я возмущенно смотрю на мать. – Я же ничего не сделала!

– Поговорим позже, я должна подготовиться к приему гостей, – говорит графиня и не дожидаясь моего дальнейшего возмущения, выходит из моей комнаты. Когда дверь за ней запирается, я от злости топаю ногой.

Следующие три часа я сидела у себя и не знала, чем себя занять. Ирен приносила мне перекусы и рассказывала о том, что происходит снаружи. Оказывается отец и Дэрон много времени проводят в кабинете и что-то обсуждают. А матушка вместе с дворецким подготавливает особняк к приезду гостей. Мальчики заняты уроками. И лишь одна я без дела сижу в спальне.

Около обеда Ирен прибегает ко мне сообщить о прибытии гостей. Она помогает мне приведя в порядок платье и прическу, а затем бдительно следя за мной провожает в гостиную. У дверей, которой я на мгновение замираю, чтобы набраться храбрости. Все же мне придется встретится лицом к лицу с Эвреникой, а это пугает до дрожи в коленях.

– Селена ты уже пришла! – когда я вхожу меня встречает радостная Эвреника. Она вскакивает с диванчика, на котором сидела рядом с моей матушкой и крепко обнимает меня. Кажется от ее объятий у меня хрустнули ребра. – Дорогая, как я соскучилась по тебе! Мы так давно не виделись.

Я стою не шелохнувшись и напугано пытаюсь изобразить улыбку.

– Я тоже рада тебя видеть!

Эвреника отстраняется и довольно смотрит на меня.

– Ты хорошо выглядишь, похоже тебе стало гораздо лучше. Я так рада.

– Спасибо Эвреника, – благодарю ее, – ты тоже отлично выглядишь.

– Селена, – Кардейн тоже встает, но ко мне не подходит. И пусть, я предпочту, чтобы он держался от меня подальше. – Здравствуй.

– Ваше Сиятельство, – я приветствую его легким реверансом. – Рада видеть вас.

– Как видите Селена себя отлично чувствует, – говорит матушка нашим гостям. – Она полностью оправилась после удара по голове.

– Но память к ней еще не вернулась, – печально произносит Кардейн.

– Да не вернулась, – отвечаю вместо матушки. – Но ничего страшного. Все в порядке.

Эвреника смотрит на меня с легкой улыбкой, а Кардейн напряженно. Надо поскорее избавиться от этих двоих. Я собираюсь с духом и обращаюсь к герцогу.

– Ваше Сиятельство, можем ли мы поговорить наедине?

– Что-то случилось Селена? – Кардейн хмурится.

– Я бы хотела поговорить о нашей помолвке, – краем глаза замечаю, как улыбка Эвреники становится тусклее. Бьюсь об заклад ей не понравились мои слова.

– Ты можешь говорить здесь Селена, – соглашается Кардейн. – Среди нас ведь нет чужих людей.

– Ты уверен? – спрашиваю его. Конечно было бы лучше поговорить наедине, но если Эвреника первой услышит об отмене помолвки, будет даже лучше.



Отредактировано: 16.02.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять