Глядя, как матушка устало садится на маленькую софу у окна, я замечаю темные круги у нее под глазами.
– Вы плохо спали? – спрашиваю ее. – Нужно попросить Ирен принести вам ромашковый чай.
Я глазами ищу маленький колокольчик, чтобы вызывать горничную, но матушка останавливает меня.
– Все в порядке, я не хочу чай.
– Хорошо, – я не настаиваю, в конце концов если бы она действительно хотела ромашковый чай, то согласилась бы.
– Селена, ты правда не хочешь заключать помолвку с герцогом? – по-моему матушка спрашивает это уже не в первый и даже не во второй раз. Я качаю головой.
– Не хочу.
– Ты не любишь его? – спрашивает она.
– Не люблю, – я смотрю на носки своих домашних туфель, – я ничего к нему не чувствую.
Я стараюсь говорить спокойно и уверенно, чтобы матушка поняла и не злилась на меня. Но она выглядит скорее расстроенной.
– Откуда ты знаешь, что не любишь его? Ведь ты потеряла память. Если бы ты вспомнила… – ее голос слегка повышается, но она обрывает себя не договорив и глубоко вздыхает, чтобы успокоиться. Я встаю с кровати и подойдя к ней, присаживаюсь на пол рядом и взяв за руки.
– Я понимаю вы переживаете за меня, но поверьте, я хорошо подумала. Я не люблю Кардейна и дело не в том, что я его не помню. Просто глядя на него мое сердце не стучит сильнее.
Матушка молчит, лишь тяжело вздыхает.
– Когда приедет герцог, я поговорю с ним и объяснюсь, все будет хорошо матушка, – обещаю ей. – Просто поверь мне.
– Это точно не из-за Дэрона Аркадия? – спрашивает матушка.
– Нет! – почему она опять завела разговор о нем. Ведь дело правда не в Дэроне. Ну если только косвенно.
– Хорошо, – наконец произносит графиня, – если ты так решила, встретишься с герцогом и разорвешь ваше соглашение с ним.
– Спасибо, – я облегченно выдохнула и поднялась на ноги. – Теперь я могу покинуть комнату? Я не собираюсь никуда сбегать или…
– Нет, – матушка отказывает мне, – тебе лучше остаться здесь, я пошлю за тобой, когда придут герцог и леди Эвреника.
– Но почему?! – я возмущенно смотрю на мать. – Я же ничего не сделала!
– Поговорим позже, я должна подготовиться к приему гостей, – говорит графиня и не дожидаясь моего дальнейшего возмущения, выходит из моей комнаты. Когда дверь за ней запирается, я от злости топаю ногой.
Следующие три часа я сидела у себя и не знала, чем себя занять. Ирен приносила мне перекусы и рассказывала о том, что происходит снаружи. Оказывается отец и Дэрон много времени проводят в кабинете и что-то обсуждают. А матушка вместе с дворецким подготавливает особняк к приезду гостей. Мальчики заняты уроками. И лишь одна я без дела сижу в спальне.
Около обеда Ирен прибегает ко мне сообщить о прибытии гостей. Она помогает мне приведя в порядок платье и прическу, а затем бдительно следя за мной провожает в гостиную. У дверей, которой я на мгновение замираю, чтобы набраться храбрости. Все же мне придется встретится лицом к лицу с Эвреникой, а это пугает до дрожи в коленях.
– Селена ты уже пришла! – когда я вхожу меня встречает радостная Эвреника. Она вскакивает с диванчика, на котором сидела рядом с моей матушкой и крепко обнимает меня. Кажется от ее объятий у меня хрустнули ребра. – Дорогая, как я соскучилась по тебе! Мы так давно не виделись.
Я стою не шелохнувшись и напугано пытаюсь изобразить улыбку.
– Я тоже рада тебя видеть!
Эвреника отстраняется и довольно смотрит на меня.
– Ты хорошо выглядишь, похоже тебе стало гораздо лучше. Я так рада.
– Спасибо Эвреника, – благодарю ее, – ты тоже отлично выглядишь.
– Селена, – Кардейн тоже встает, но ко мне не подходит. И пусть, я предпочту, чтобы он держался от меня подальше. – Здравствуй.
– Ваше Сиятельство, – я приветствую его легким реверансом. – Рада видеть вас.
– Как видите Селена себя отлично чувствует, – говорит матушка нашим гостям. – Она полностью оправилась после удара по голове.
– Но память к ней еще не вернулась, – печально произносит Кардейн.
– Да не вернулась, – отвечаю вместо матушки. – Но ничего страшного. Все в порядке.
Эвреника смотрит на меня с легкой улыбкой, а Кардейн напряженно. Надо поскорее избавиться от этих двоих. Я собираюсь с духом и обращаюсь к герцогу.
– Ваше Сиятельство, можем ли мы поговорить наедине?
– Что-то случилось Селена? – Кардейн хмурится.
– Я бы хотела поговорить о нашей помолвке, – краем глаза замечаю, как улыбка Эвреники становится тусклее. Бьюсь об заклад ей не понравились мои слова.
– Ты можешь говорить здесь Селена, – соглашается Кардейн. – Среди нас ведь нет чужих людей.
– Ты уверен? – спрашиваю его. Конечно было бы лучше поговорить наедине, но если Эвреника первой услышит об отмене помолвки, будет даже лучше.
#26542 в Любовные романы
#8213 в Любовное фэнтези
#5293 в Попаданцы
драконы, сильная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 16.02.2023