– Если ты так этого хочешь, то вправе отстаивать свое решение, – Эвреника поддерживает меня и еще раз крепко обнимает. Я рассеянно киваю глядя на Кардейна. Почему он молчит? Он ведь понял все что я сказала? И не станет ничего предпринимать? Эвреника похоже тоже это заметила и тут же переключила свое внимание на него. – Кардейн, как ты? Понимаю новость не самая приятная, но нужно считаться с мнением Селены.
Кардейн продолжает молчать. Ситуация становится слегка напряженной. И матушка пытается ее немного разрядить.
– На улице такая прекрасная погода! Как насчет того, чтобы выпить чай в саду? – она тут же встает и зовет горничную, которая ждет за дверями гостиной. – Сесил, подготовь все к чаепитию в саду.
Матушка широко улыбается, но по ней сразу видно, что она нервничает.
– Пройдемте в сад, немного прогуляемся перед чаепитием?
– Леди Брукхайм, какая прекрасная идея, – Эвреника хлопает в ладоши и подхватив Кардейна под локоть тянет за собой к выходу, параллельно она без умолку щебечет: – Пойдемте герцог, насладимся хорошей погодой! Вы ведь слышали о великолепных розовых кустах графини? В Балмейт каждое лето цветут самые потрясающие цветы на свете! В позапрошлом году, я уговорила графиню подарить мне несколько своих лучших кустов. Они теперь растут у меня в столичном особняке. Запах просто потрясающий!
Кардейн немного сопротивляется, но все же идет следом за ней. А вот матушка смотрит на меня недовольно и качает головой.
– Так будет лучше, – шепчу ей, когда мы выходим из гостиной.
– Ты не можешь этого знать наверняка, – отвечает она.
– Но я чувствую, – настаиваю, – что так будет лучше.
– Я надеюсь на это, – бормочет матушка.
– Кардейн, ты сегодня такой молчаливый, – Эвреника продолжает щебетать, – неужели милая Селена разбила тебе сердце? Поверь мне дорогой, все будет хорошо, Селена не единственная девушка в мире. Все наладится.
Я не слышу отвечает ли ей Кардейн, мы все вместе выходим в сад и медленно прогуливаемся по широким дорожкам. Эвреника и матушка пытаются завязать милую непринужденную беседу, но Кардейн продолжает молчать, а я нервничаю из-за этого. Почему-то мне не по себе от его молчания. Лучше бы я все-таки сбежала.
Спустя полчаса, мы устраиваемся в любимой маминой беседке, той что находится прямо под окнами рабочего кабинета отца. Я сажусь между Эвреникой и матушкой, Кардейн садится напротив нас, периодически я ловлю его взгляд на себе, хотя может он смотрит и не на меня. По крайней мере мне хочется надеятся на это. Горничная разливает нам чай, и расставляет вкусные десерты, хотя ни один из них не лезет мне в горло.
– Селена, чем теперь ты собираешься заняться? – спрашивает Эвреника. Вряд ли это ее конечно интересует на самом деле, но она же должна притворяться моей подругой.
– Я останусь в поместье и буду помогать отцу, пока Огаст и Бастиан не закончат академию, – сообщаю ей. Матушка похоже не ожидала такого ответа, поэтому удивленно на меня смотрит. А Кардейн… он опустив голову рассматривает цветочный узор на чашке.
– А я думала ты решишь вернуться в столицу, – с деланным сожалением, сжимает мою руку Эвреника. А потом улыбнувшись, делает глоток чая и добавляет: – Но думаю это прекрасная идея, здесь вдали от городской суеты тебе будет лучше житься.
От ее последних слов у меня мурашки пробежались по спине. Да уж чем дальше я буду от Эвреники, тем больше у меня шансов выжить.
– Ты права Эвреника, здесь мне будет лучше всего, – от широкой улыбки у меня сводит челюсть. Кардейн мрачнеет, поэтому матушка старается перевести тему и рассказывает о своих цветах.
Эвреника воспользовавшись тем, что матушка заняла Кардейна разговором наклоняется ко мне и шепчет.
– Ты правда не хочешь за него замуж?
– Правда, – отвечаю ей, Эвреника понимающе кивает.
– Ты правильно сделала, что отказалась.
– Спасибо, ты единственная меня понимаешь, – благодарю ее. Она отмахивается будто происходящее сущий пустяк. А я думаю о том, что довольная Эвреника, гораздо лучше, чем замышляющая мою смерть.
В беседке мы сидим довольно долго, Эвреника делится своими планами, она и матушка разговаривают больше всех. Я слушаю их и иногда поддакиваю, когда меня спрашивают. Но пустяковые разговоры скоро заканчиваются. Потому что Кардейн задает мне вопрос, который повергает в шок матушку, а меня и Эвренику удивляет.
– Ты влюбилась в кого-то другого?
Приоткрыв от изумления рот смотрю на Кардейна. С чего он вообще это решил? Я конечно думала о том, чтобы соврать ему о своем несуществующем женихе, но не решилась на это.
– Влюбилась? – Эвреника переспрашивает его и смотрит на меня. – Это так?
– Я не влюбилась, – возмущенно отвечаю и ей и герцогу.
– Но тогда… – Кардейн со стуком ставит чашку на блюдце, – почему?
Вот и приехали. Я надеялась все пройдет спокойно и Кардейн воспримет все спокойно, но он выглядит так будто его обухом ударили по голове. Неужели новость о нашем разрыве только-только до него дошла?
– Я уже сказала ранее Ваше Сиятельство, я вас не люблю, – повторяю ему еще раз. – Поэтому брак между нами будет настоящей глупостью.
#26307 в Любовные романы
#8134 в Любовное фэнтези
#5255 в Попаданцы
драконы, сильная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 16.02.2023