После обеда мы разделились. Отец и Дэрон отправились в архив, а я с Сейнтом, Ирен и одним из охранников, взятых в графстве отправилась на прогулку.
Приятная столичная погода располагала к променаду по широким улицам, на которых в изобилии располагались магазинчики и кафе. Хоть этот мир и существенно отличается от того, в котором я родилась изначально, все же схожие вещи были. Например торговая и развлекательная сфера.
Здесь огромное количество торговых точек по продаже одежды, аксессуаров, обуви, ювелирных украшений, игрушек и интерьерных магазинов. И все это на любой вкус и кошелек. Больше конечно на толстый кошелек. Ведь мы гуляем на главных улицах города, а здесь бывают чаще аристократы, чем обычные жители города.
– А когда мы пойдем в кукольный театр? – нетерпеливо спрашивает Сейнт, когда мы замираем у очередной витрины с модной одеждой.
– Спектакль начнется в пять часов, малыш, – отвечаю ему, видя, что его терпение быстро улетучивается, – придется потерпеть.
– Так долго, – он грустно опускает голову.
– Время пройдет быстрее, когда мы попробуем знаменитые пирожные в Альбри, – подмигиваю ему. Васильковые глаза мальчика тут же загораются.
– Пойдем сейчас?
– Да, – согласно киваю и взяв его за руку, веду в знаменитую пекарню, в которой готовят самые потрясающие на всем континенте пирожные. Не попробовать их хотя бы раз в жизни грех. Когда я только приехала погостить к Кардейну, он привез в свой особняк целую гору пирожных из Альбри. Так что сейчас я хочу еще раз их попробовать и угостить Сейнта.
Здание Альбри находится в самом центре столицы, на большой площади между зданием ратуши и театром. Идеальное место и совсем рядом с нашим отелем. После перекуса в пекарне, мы можем сразу же пойти на спектакль, а потом вернутся в отель.
В дверях Альбри нас встречает официант, который поприветствовав нас, отводит к столику и подает сначала меню, а затем прохладительные напитки. Он же будет принимать у нас заказ.
Пока брат решает, что же ему попробовать, я осматриваюсь. Здесь так много людей, в основном это юные леди, но и взрослых дам здесь полно. Почти все столики заняты и за ними идут оживленные разговоры.
Я смотрю на Сейнта, у которого разбегаются глаза от огромного выбора.
– Селена! – шепчет он мне. – Я хочу попробовать все!
– Живот заболит, – предупреждаю его. А потом посмотрев меню, предлагаю ему несколько пирожных, которые точно могут ему понравится. Он соглашается и мы отдаем заказ официанту.
Пока мы ждем, Сейнт восторженно оглядывается по сторонам.
– Здесь так красиво, – вздыхает он. – Мы можем еще раз сюда прийти потом?
– Конечно, если тебе понравятся пирожные, – киваю ему. Когда нам приносят заказ, Сейнта не оторвать от сладкого угощения. Он ест с огромным удовольствием, не обращая внимания на происходящее вокруг.
А вот я против воли, прислушиваюсь к разговорам, которые ведут дамы за соседним столом. Две женщины среднего возраста, обсуждают события случившиеся в столице в последнее время. Я бы может и не обратила на них внимания, если бы их речь не зашла о Кардейне.
Услышав его фамилию я тут же машинально прислушалась.
– Леди Маргарет Уолти видела это собственными глазами! – делится новостью с подругой женщина. – Герцог Кардейн и леди Эвреника Ласферанта стояли в полутьме сада Уолтермейна. И леди Эвреника плакала!
– Плакала? Леди Эвреника? – вторая женщина не верит своим ушам, впрочем как и я. Эвреника и плакала? Это невозможно!
– Да! – излишне громко воскликнула первая дама. А потом заметив, как на нее обратились взгляды присутствующих, заговорила тише. – Леди Уолти уверяет, Кардейн отверг леди Эвренику.
– Разве герцог не ухаживал за дочерью Брукхаймов? – чуточку хмурясь спрашивает вторая женщина.
– Говорят с ней произошел несчастный случай и она то ли сошла с ума, то ли стала инвалидом.
Услышав этот бредовый слух о себе, я подумала возмутиться, но сдержалась. Ведь тогда я не узнаю, что случилось между Кардейном и Эвреникой. Неужели она и правда призналась ему, а он отверг ее? Боже представляю, как она сейчас злиться.
– Какой ужас! А я и не знала!
– Это случилось не так уж и давно, но так как юная Брукхайм быстро покинула столицу, видимо поэтому слухи о ней не распространились.
– Но постойте, а разве леди Эвреника не ее близкая подруга? – задумчиво спрашивает дама. – И она тоже влюблена в Кардейна?
– Видимо влюблена, – пожимает плечами женщина, – но Кардейн отверг ее. И знаете, что еще слышала леди Уолти?
– Что? – нетерпеливо спрашивает ее собеседница.
– Леди Эвреника поклялась, что Кардейн об этом пожалеет и приползет к ее ногам, – а потом еще тише добавляет, – она собирается превратить его жизнь в ад. И что-то мне подсказывает, что она справится с этой задачей.
– Полагаю вы правы, – вздыхает вторая женщина. – Кардейна остается только пожалеть.
Женщины переключаются на новую тему разговора, а я задумчиво хмурюсь. Неужели все так и было? Эвреника призналась, Кардейн отказал ей и она теперь собирается отомстить ему. Если вторая часть вполне в духе Эвреники, то признание… Может было что-то другое? Просто сплетни этих женщин приукрашены и преувеличены.
#26827 в Любовные романы
#8289 в Любовное фэнтези
#5336 в Попаданцы
драконы, сильная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 16.02.2023