Мы покинули таверну, но я так и не смогла выяснить, где же нам предстоит добыть четыреста монет. Я несколько раз пыталась выпытать у дракона подробности, но он лишь посоветовал мне немного подождать.
Чем дальше мы удалялись от храма, тем больше я нервничала. Что задумал Дэрон? Какой у него план? Удастся ли нам найти деньги до конца дня?
– Куда мы идем? – спрашиваю его в который раз. Дэрон идущий впереди меня, отвечает, не останавливаясь и не поворачиваясь.
– Почти пришли.
Я кручу головой, чтобы хотя бы приблизительно понять, куда мы забрели. Городок, в котором находится храм небольшой и довольно старый. Дома и улицы здесь построены вокруг святилища Арвы. Поэтому когда мы отошли от него на довольно небольшое расстояние, то почти сразу оказались на безлюдной окраине.
– Как-то здесь пустовато, – бормочу продолжая брести за Дэроном. Жилые улицы закончились и мы оказались в чистом поле за городом. Я недоуменно оглядываюсь по сторонам. – Мы что клад будем искать? Но у нас даже лопаты нет.
– Зачем нам лопата? – Дэрон останавливается и оглянувшись на меня хмурится. – И мы еще не пришли. Нам туда.
Он рукой указывает на заросшие травой и деревьями руины. Когда-то здесь располагалось какое-то здание, но теперь от него остались лишь развалившиеся каменные стены. Они выглядят такими хлипкими, что могут вот-вот упасть даже от порыва ветра. Дэрон точно хочет, чтобы мы туда пошли?
– Дэрон, – обращаюсь к нему. – Нам точно нужно туда? Видок у этого местечка, будто оно сейчас развалится.
– Возможно, – кивает он. – Но там есть то, что ты ищешь.
– Деньги? – я тут же заинтересовалась этим местом. – Откуда ты знаешь? Был здесь раньше?
– Я чувствую запах золота, – отвечает Дэрон, – и был здесь когда-то. Это старый храм Арвы. Когда я был ребенком, родители несколько раз привозили меня сюда, чтобы получить благословение. Тогда это место уже было разрушено, но не до такой степени.
Дэрон идет вперед и смотрит по сторонам, словно хочет что-то найти.
– Где-то здесь было хранилище, – он вздыхает, – но за четыреста лет оно видимо провалилось под землю.
Я кошусь на развалины и на бугристую местность перед ним. Значит хранилище ушло под землю… Не нравится мне это. Тут точно смертельно опасно.
– Ты уже не так не воодушевлена, как раньше, – Дэрон отмечает мое помрачневшее настроение.
– Конечно! Я ведь не хочу провалиться под землю и сломать себе шею.
– Мы не провалимся, – уверяет меня Дэрон, но я как-то не особо убеждена его словами.
– Хотела бы я быть такой же уверенной как и ты, – бормочу себе под нос, подойдя к нему ближе.
– Не бойся, даже если ты провалишься, я спасу тебя, – обещает мне Дэрон с легкой улыбкой.
– Ого, – я удивленно смотрю на него, не так уж часто он улыбается. – У тебя красивая улыбка.
Дэрон замирает, а кончики его ушей предательски алеют. Ох, милашка, он смутился. Дракон пытается отвернуться от меня, но я хватаю его за руку и останавливаю.
– Спасибо, – благодарю его от всего сердца. Он слегка хмурится.
– За что?
– Ты помогаешь мне, – я крепко сжимаю его горячую ладонь. – Столько всего сделал для меня и моей семьи.
– Ты разбудила меня… – произносит он глядя мне в глаза. Ух, покинув пределы Балмейта, Дэрон прячет свой истинный цвет глаз, но сейчас они вновь золотистые. Я с удивлением понимаю, что они мне нравятся. Нравится, как они блестят и теплота, которая от них исходит. – Этого достаточно.
– Но ведь больше я ничем не помогла, – мы так и не узнали, что стало с его родителями, а невесту искать даже не начинали. Подумав о поисках возлюбленной для него, я почувствовала легкий укол ревности. Ведь когда она появится, Дэрон покинет нас. И почему-то это вызывает у меня грусть.
– Все еще впереди, – отвечает он. – Постой здесь. Я поищу место, где мы сможем спустится в хранилище.
– Под землю? – переспрашиваю его.
– Ага, – отвечает он кивком. – Ты же не боишься?
Боюсь ли я оказаться под землей в разрушающемся храме, которому неизвестно сколько лет? Странный вопрос! Я пожимаю плечами. Неважно боюсь или нет, мне нужно добыть денег для Святой.
– Нет.
– Тогда подожди меня, я быстро, – предупредив меня, он отходит чтобы осмотреться. Я вздохнув смотрю по сторонам. Жаль здесь негде присесть, я бы с удовольствием отдохнула после похода через весь город. Вокруг много кустов и деревьев. Каменные дорожки, которых раньше здесь было в изобилии обросли довольно высокой травой. Надеюсь здесь не водится какая-нибудь опасная живность. Проходит некоторое время прежде чем мой дракон возвращается обратно.
– Я нашел, – довольно говорит он мне и протягивает руку. Я незамедлительно кладу свою ладонь в его, мои пальцы тут же охватывает тепло, исходящее от Дэрона. Я поднимаю глаза и смотрю на него.
– Золото или вход в хранилище?
– Вход, – отвечает он и вновь улыбается. Странно, сердце учащенно бьется. Почему? Адреналин зашкаливает? – Там довольно безопасно.
#20904 в Любовные романы
#6467 в Любовное фэнтези
#4436 в Попаданцы
драконы, сильная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 16.02.2023