Горячий, вкусный ужин, теплая ванная и мягкая постель. Никогда бы не подумала, что буду радоваться таким простым вещам. Но после вечера в компании Эвреники, я готова наслаждаться даже самыми простыми мелочами.
Однако утром мне уже было не до обычных радостей жизни.
Меня разбудили с первыми петухами, выдали простое платье и не дав толком умыться, вывели из комнаты.
– Пришло время для молитв, – решительно заявил монах, которого прикрепили ко мне. Я недовольно посмотрела на него и попыталась отказаться, но тощий и абсолютно лысый мужчина покачал головой. – Все в храме обязаны посещать молитвы. Даже гости. Это правило.
Бурча о несправедливости, я поплелась следом за ним. Он привел меня в большое помещение, отделенное от жилой части храма. Здесь собралось огромное количество священников, монахов, храмовников и гостей. Я оглядываюсь по сторонам, почти все скамейки заняты.
– Селена…
– Леди Селена!
Дэрон и Каспер пришли сюда раньше меня и уже сидят на одной из скамеек на заднем ряду.
– Мы оставили для вас место, – Каспер вскакивает и предлагает мне сесть.
– Спасибо, – я поблагодарив его, сажусь рядом с Дэроном, попутно совершенно случайно прикоснувшись к его руке своей. Он поднимает голову и смотрит на меня, а я едва заметно улыбаюсь и по удобнее устраиваюсь.
Охранник Каспер кажется горит желанием простоять всю мессу на ногах, но я приказываю ему сесть рядом. Вдруг, кто-нибудь из монахов или храмовников, захочет сесть рядом с нами.
– Кто придумал поднимать людей так рано и молиться, – бурчу я тихо, глядя на стоящего за аналой священника в бордово-красной сутане. Он осмотрев полный зал, удовлетворенно кивнул и начал читать сначала проповедь, суть которой была проста – люби и почитай Арву, а затем произнес молитву, благословляя весь зал.
Я слушала вполуха и разглядывала собравшихся людей. Храмовники, монахи и священники, составляли большую часть присутствующих. Остальная состояла из послушников, и работников храма, а также гостей. Их было совсем немного не считая нас.
Взглядом я поискала Святую Алессию, надеюсь вчера все прошло хорошо и ее не ругали. Она нашлась на первом ряду. Сидела рядом с настоятельницей и смиренно сложив руки в молитве, склонила голову, покрытую прозрачной вуалью.
Когда общая молитва подходит к концу, все встают и направляются к выходу. Монах, который привел меня сюда возвращается.
– Старший священник хочет встретиться с вами после завтрака.
– Хорошо, – я нахмурившись киваю, хотя не совсем понимаю зачем ему со мной видеться. Что ему нужно от меня? Я бы предпочла поскорее закончить с очищением в храме и вернулась домой. В Балмейт. При мысли о доме, мне становится грустно. Интересно моему отцу разрешат повидаться со мной?
– А сейчас я провожу вас и ваших спутников в столовую, – монах не дожидаясь нас, начинает прокладывать путь между покидающими здание людьми. Нам ничего не остается кроме как поторопиться и пойти следом за ним.
Завтрак был не такой приятный, как вчерашний поздний ужин. Но вполне съедобный. Я вновь сидела между Дэроном и Каспером. Оба мужчины были молчаливы и напряжены. Почему? Нужно расспросить их.
– Каспер, с вами все в порядке? – я обращаюсь к своему охраннику. – Лекари храма вас полностью излечили?
– Немного ребра болят, но в целом я практически здоров, – сообщает он. – Спасибо леди Брукхайм.
– Дэрон, а ты? – я стараюсь спрашивать его непринужденно, чтобы не было понятно, как я заинтересована в этой информации.
– У меня все хорошо, – он немногословен и ответив тут же опускает голову, и продолжает есть.
– Я рада, что вы оба целы, – говорю от всего сердца.
– Леди Селена, – Каспер обращается ко мне, – зачем старший священник хочет видеть вас?
– Я не знаю, – пожимаю плечами. – Может хочет расспросить о том, что произошло в доме Эвреники.
– Разве Святая не должна была все объяснить? – тихо спрашивает Дэрон.
– Возможно им нужно подтверждение ее слов, – я заканчиваю есть пресную кашу и залпом выпиваю чай. Лучше не есть слишком много, иначе во время разговора со священником у меня случится несварение желудка. – Я закончила, пойду встречусь уже с ним.
– Будь осторожна, – шепчет Дэрон, когда я поднимаюсь из-за стола. Кивнув, я улыбаюсь и подзываю монаха, который терпеливо ждет, пока я поем.
– Да госпожа?
– Я готова. Можете отвести меня к старшему священнику.
– Хорошо, пройдемте, – он отворачивается и семенит вперед. Монах выводит меня из столовой и по запутанным длинным коридорам, ведет в место где расположился старший священник.
Я ожидала, что это будет какой-нибудь мрачный кабинет с гобеленами и серой мебелью, но оказалась в маленькой молельной комнате. В самом ее углу стоит алтарь со статуей богини Арвы, украшенный кучей зажженных свечей.
Перед алтарем на коленях в молитве застыл старший священник. Он не обратил на меня внимания, когда я зашла в помещение и поднял голову лишь закончив молиться. Глядя в его пустые глаза, я вновь ощутила неконтролируемый страх и тревогу. Зачем же он позвал меня?
#26159 в Любовные романы
#8075 в Любовное фэнтези
#5219 в Попаданцы
драконы, сильная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 16.02.2023