– Почему вы молчите леди Селена? – отец Элкей с ухмылкой спрашивает меня.
– Пытаюсь понять, вы подшучиваете надо мной или говорите серьезно, – теперь понятно по какой причине он меня сюда вызвал – хочет разузнать о Дэроне. Только вот зачем? Что ему даст информация о драконе?
– Я серьезен.
– Но вы говорите про дракона! – восклицаю всплеснув руками. – Старший священник, вы же знаете, драконов не видели уже четыреста лет.
– Однако вчера, как раз во время инцидента с леди Эвреникой, один летал над городом и его видело огромное количество людей, – сообщает мне мужчина. Я безмолвно выругалась, Дэрон ведь говорил если он не хочет, то его никто не увидит. Так почему в этот раз все лицезрели дракона? Или это потому что он летал днем?
– Правда? – я стараюсь показать искреннее удивление. – Дракон летал над городом? Вот это да! Жаль этого не видела. В детстве няня часто рассказывала мне сказки о драконах и я мечтала когда-нибудь встретить настоящего дракона.
– Значит вы не видели дракона?
– Нет, – активно качаю головой.
– Странно, – священник пытается поймать меня на лжи, но я не сдаюсь, – его сложно было не заметить, ведь он исчез где-то над особняком Ласферанта.
– А мне кажется не странно, ведь в этот момент меня пыталась убить леди Эвреника.
– Однако на вас нет ни единой царапины, – от взгляда, которым меня обводит священник, мне становится противно, – в то время как Святая и даже ваши охранники были тяжело ранены.
– Можете назвать это везением, – я хмурюсь. Когда он уже закончит свои расспросы?
– Я бы сказал поразительное везение.
– Это все? – спрашиваю его. Не хочу больше отвечать ни на один его вопрос.
– Есть еще много всего, что я хотел бы узнать, – но отец Элкей не хочет заканчивать. – Я говорил, у меня много вопросов.
– Я разве на допросе? – уточняю у него. Может он забыл мне об этом сказать?
– Нет, – священник качает головой.
– Тогда все свои оставшиеся вопросы вы можете в письменном виде отправить в Балмейт, – холодно смотрю на мужчину и отчеканиваю слова. – Потому что я больше ни на один не отвечу. Вы кажется забыли что я дочь графа Брукхайма и не обязана в принципе отвечать на ваши вопросы.
– Вы правы, – соглашается священник, – прошу меня простить.
Не слишком ли он легко сдался? Это подозрительно.
– Вы же не будете против если я задам вопросы вашей охране?
– Их тоже будете спрашивать о драконе? – плохая идея. Я определенно против. Скорее бы убраться из этого храма.
– Конечно, мы ведь должны выяснить, куда пропал дракон, – отец Элкей снова складывает свои ладони в молитве, будто воздает богине почести.
– А был ли он на самом деле или люди просто приняли за него темные силы, которые использовала Эвреника.
– Кто знает, – он пожимает плечами. – В любом случае, мы закончили леди Селена.
– Наконец-то! – я переминаюсь с ноги на ногу. Уже устала стоять. – Когда нас отпустят? Я хочу вернуться домой.
– Полагаю прямо сейчас ваш отец добивается от настоятельницы вашего возвращения, – отвечает священник.
– Она разрешит?
– Если пройдете еще одно очищение и граф сделает щедрое пожертвование, настоятельница пожалуй закроет на остальное глаза.
– Отлично, – я отворачиваюсь от него и не прощаясь иду к двери. Возле нее я останавливаюсь и слегка повернув голову произношу: – Не докучайте моим людям с вопросами. Они тоже ничего не видели. Ведь драконы исчезли четыреста лет назад.
Старший священник усмехается и кланяется мне, хотя и не должен. Странно он себя ведет. Жаль в книге про него ничего не было. Но раз так, значит и персонажем он был не значительным.
– До свидания леди Селена.
Я не отвечаю ему и выхожу из молитвенной комнаты, краем глаза замечаю, как священник возвращается к молитве опускаясь на колени у статуи Арвы. В коридоре меня ждет монах. Он радостно сообщает новость, что настоятельница разрешила мне покинуть храм сразу после второго очищения. Не медля, я требую отвести меня в лазарет и покончить наконец с очищением. А еще я голодна. Хочу домой. В родной Балмейт.
В лазарете встречаю Дэрона и Каспера. Обоих уже очистили и благословили. Осталась только одна я. Поэтому велю лекарям и священникам поскорее начать процесс. Наверное отец уже ждет меня.
Я убеждаюсь в этом, когда нас приводят в гостевую комнату и передают из рук в руки. Граф Брукхайм стоит посреди помещения весь бледный и озабоченный. Когда дверь открывается и мы входим, он вскидывает голову и восклицает:
– Селенушка! – я морщусь от своего ласкового имени. Кажется после Эвреники, я стала его ненавидеть.
– Отец, – бросаюсь ему в объятия. – Прости, я вновь заставила тебя беспокоиться! Это было так глупо с моей стороны…
– Дорогая, я так рад что ты цела! Я ужасно переживал, а эти храмовники не разрешали мне с тобой увидеться. Пришлось пожаловаться настоятельнице и потребовать, чтобы тебя немедленно пустили домой, – отец осматривает меня, чтобы убедиться, что я в порядке, а потом переводит взгляд на Каспера и Дэрона. – Спасибо, что защитили мою девочку!
#26191 в Любовные романы
#8089 в Любовное фэнтези
#5227 в Попаданцы
драконы, сильная героиня, попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 16.02.2023