Внутренняя борьба прекратилась так же быстро, как и началась. Путь ненависти — не мой путь несмотря на то, что я ношу её в сердце.
Драконы тоже живые существа. Они пошли путём зла, насилия, гордыни, но это не умаляет моего долга.
— Мне нужно осмотреть рану, — произнесла холодно, не двигаясь с места.
Дракон прищуренным взглядом рассматривал меня несколько мгновений, а потом сухо кивнул, разрешая подойти.
Когда я приблизилась к нему на расстояние вытянутой руки, почувствовала, как по телу побежали мурашки. Сила драконьей ледяной магии зашкаливала. Обычные люди фактически не чувствуют её, но я… я ощущала всем своим нутром.
Она была похожа на волны холода, пытавшиеся меня сковать. Но я изо всех сил делала вид, что ничего не замечаю.
Наклонилась ближе, приглядываясь. Рана дурно пахла проклятой магией. Края её отказывались срастаться, рана не желала покрываться коркой. Налицо было отмирание тканей.
Он действительно умрёт, если ему не помочь.
Я выпрямилась и осторожно сняла с пояса незаметный мешочек. Вынула из него небольшую деревянную коробочку, которую выдолбила из цельного куска дерева ещё в юности. Она закрывалась плотной крышкой.
Внутри хранилась вязкая мазь — снадобье на основе сильного магического растения и животного жира. Рецепт я придумала несколько лет назад. Эта мазь была моей помощницей долгие годы.
— Нужно нанести это снадобье на рану, — произнесла я как можно более спокойно, стараясь не смотреть дракону в глаза.
— А оно точно поможет? — протянул он с сомнением. — Учти, если я умру, ты не останешься в живых!
В его голосе появились угрожающие нотки.
Наши взгляды встретились. Честно говоря, я не удержалась — губы искривились в презрении и горечи.
— А где гарантия, что я останусь жива, если вас вылечу?
Это было очень, очень дерзко.
— Слово дракона! — гордо заявил блондин.
Я смотрела в его лицо и понимала: он не лжёт. Он действительно исполнит своё обещание. Вот только мне этого было мало. Я должна была выторговать благополучие своих односельчан.
— А вы можете дать слово отпустить моих друзей, если останетесь живы?
В глазах дракона блеснул опасный огонёк, который быстро разлился по радужке холодным пламенем. Крепкие пальцы сжались в кулак. Он был в ярости.
— Как ты смеешь торговаться со мной? — прошипел он в прямом смысле этого слова.
Он был разгневан. Его гнев усиливал мощь магии, исходящей от него. Но я не дрогнула и не опустила взгляда. Я должна стоять до конца, несмотря ни на что.
— Я хочу спасти тех, кто мне дорог, — произнесла как можно более спокойно и уверенно. — Это моя цена.
Несколько мгновений он сверлил меня яростным взглядом, а после выдохнул и презрительно бросил:
— Хорошо. Даю тебе слово. Я отпущу всех, кто относится к твоему поселению. - Он сделал шаг вперёд — и меня буквально приморозило на месте. — Но ты останешься рядом со мной навсегда…
От этих слов веяло ужасом, угрозой и наказанием.
Я понимала, что у меня нет выбора. Молча открыла крышку со снадобьем, макнула в него палец и потянулась к ране на боку дракона. Он не поморщился, когда я коснулась его, хотя ему было отчаянно больно.
Я чувствовала дрожь, исходящую от его тела. Но всё закончилось очень быстро. Несколько мгновений — и снадобье полностью укутало рану. Возможно, ему сейчас будет больно, но это скоро пройдёт.
— На сегодня всё, — произнесла я, опуская глаза. — Процедуру нужно повторить завтра утром.
— Можешь идти, — бросил дракон, отворачиваясь и не желая показывать ни малейшей слабости.
В шатре тут же оказался воин в красном плаще и поспешно вывел меня. Он вернул меня к пленникам у костра.
Они были очень удивлены тем, что я жива и в полном порядке, и некоторые даже обрадовались.
Да, теперь я им нужна. Теперь они видят во мне силу и опору. Хотелось бы мне обрадовать их тем, что они скоро будут свободны. Но куда им идти? Нищенствовать в городах? Кто сможет — подастся к родственникам, кто не сможет — будет влачить жалкое существование среди обычных бродяг…
Ночь прошла беспокойно. Было очень холодно. И не только от того, что с неба срывался снег, а потому, что мы были окружены ледяными драконами и их убийственной магией…
Да, я могла бы воспользоваться силой своего друга — магического существа, которого прозвала Огоньком. Он согрел бы не только моё тело, но и остальных. Однако это было смертельно опасно, поэтому я всю ночь дрожала, кутаясь в тонкую накидку, не подбитую мехом, и зуб на зуб не попадал.
Рано утром, едва забрезжил рассвет, за мной снова пришли. На сей раз я шла к шатру уже более уверенно.
Эридан принимал пищу и, заметив меня, замер. Я тряслась, всё ещё пытаясь согреться. Это обстоятельство дико раздражало — я не желала показывать собственную слабость. Но дракон всё же заметил моё состояние и хмыкнул.
— Слабые людишки… — высокомерно бросил он, а затем приказал стоящему позади меня воину в красном: — Достань из сундука тёплый плащ и отдай травнице. А ты… снимай своё барахло.
Он имел в виду мою накидку, которая уже в нескольких местах была покрыта заплатками. Властность и насмешливость дракона раздражали, но я не стала спорить. Медленно развязала тесёмки — накидка упала на пол.
Эридан пробежался по мне взглядом с головы до ног и вдруг недоверчиво выдал:
— Ты женщина или ребёнок? Почему ты такая плоская?
Я вспыхнула от стыда и негодования, инстинктивно захотев прикрыться руками. Да, девушка, в тело которой я попала, не обладала пышными формами от слова совсем. Она была тоненькой и изящной, как тростинка. Ей бы быть балериной с таким телосложением…
А этот драконище вместо благодарности решил посмеяться надо мной!
#10581 в Попаданцы
#8292 в Попаданцы в другие миры
#59412 в Любовные романы
#18842 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, решительная героиня, властный дракон
16+
Отредактировано: 20.06.2026