Враг мой. Лекарка Ледяного Дракона

Глава 7. Миссия...

Дракон будто намеренно красовался.

Когда поздно вечером мы остались в комнате вдвоём, а я стояла, как всегда, у стенки, будто мебель, Эридан начал медленно раздеваться. Сбросил рубашку, снял штаны.

Я опустила глаза. Не хочу на него смотреть. Не потому, что меня это как-то соблазняет. Ещё чего! А потому что не хочу давать ему повода думать обо мне невесть что. Я для него мебель, а значит, и он для меня не лучше.

Эридан разделся до исподнего, оставшись лишь в коротких облегающих панталонах, потушил свечу. А я продолжала стоять, глядя перед собой, хотя веки уже слипались — хотелось спать.

Он не двигался какое-то время, а потом буркнул:

— Иди уже, спи. Найди себе какой-нибудь уголок.

Я пошла.

Нашла софу недалеко от двери в комнату с уборной и прилегла. Но мне не спалось. Огонёк просился наружу, ему хотелось расправить крылья, чтобы, распахнув окно, улететь вместе со мной.

Ещё немного, милый, скоро полетим. Скоро я забуду об этом мерзком драконе…

Однако одна мысль продолжала стучаться внутри меня, и какая-то непонятная тоска наваливалась на душу: будто всё не так просто. Будто свободу получить будет не так уж легко, как кажется. Глупости, подумала я. Пара дней, всего лишь пара дней — и это всё закончится. С тем и уснула.

Проснулась же от того, что кто-то неумолимо тряс меня за плечо. Я открыла глаза и резко села, увидев над собой совершенно незнакомого мужчину.

В ужасе уставилась на него, а на пальцах начал разгораться огонь. Если что, безжалостно ударю…

Пыталась понять, где нахожусь. Это ведь комната в гостинице, где я была с Эриданом. Что это за мужчина?

— Вот, приходи через час на это место, — сказал он, сунул мне в руку какой-то клочок бумаги и умчался.

Ничего не понимая, я огляделась вокруг. Комната была пуста, дракон куда-то ушёл. За окном давно взошло утро. Почему он меня не разбудил? И куда меня позвали?

Я развернула бумагу и прочла название небольшой таверны. Да, я видела её неподалёку. Через час мне нужно быть там… но зачем? И кто меня зовёт?

***

Комнату никто не охранял. Дракона не было видно, поэтому я действительно через час пришла в таверну и начала оглядываться.

Ко мне будто невзначай подошла незнакомая девушка и кивнула головой в нужную сторону. Ещё через несколько минут я сидела в отдельной комнате напротив незнакомого мужчины.

Он был уже в летах, кучерявая борода поблёскивала сединой. Одет был хоть и просто, но как-то со вкусом. Смотрел на меня испытующе: глаза прищурены, взгляд тяжёлый. Рядом стояли охранники. Они были похожи на истуканов, но я была уверена — в любой момент могли атаковать.

— Так ты и есть травница из деревни Золотая Капель? — протянул он. — Именно благодаря тебе спаслись жители этого места?

Мое сердце забилось чаще. Я даже слегка подалась вперед.

— Вы видели их? С ним всё в порядке? – поспешила спросить. – А дети? Как там дети?

Мужчина усмехнулся.

— Благодаря тебе у них всё прекрасно! Именно поэтому я тебя и нашел: ты героиня, которая может помочь всему роду человеческому!

— Но… как вы меня нашли? Откуда узнали, что я буду именно здесь? — выдохнула я.

Мужчина усмехнулся и схватил с тарелки засахаренный фрукт. Отправив его в рот, он продолжил:

— Я много чего знаю, девушка. Ты даже не представляешь, с кем имеешь дело. И должен сказать, что у тебя есть шанс послужить целой нации, а не только отдельной деревне. Отомстить за всех тех, кто погиб по вине драконов!

Я насторожилась. Подобные речи не сулили ничего хорошего.

— Что вы имеете в виду? — осторожно уточнила я.

— Я имею в виду, что хочу предложить тебе миссию. Миссию, которая принесёт великие блага людям и избавит их от господства драконов. Нет, я не говорю о перевороте. Я говорю о том, чтобы наконец-то наше королевство стало принадлежать нам самим.

— Почему вы говорите это именно мне? Я вряд ли смогу вам помочь, — произнесла я твёрдо, глядя ему в глаза. – Причинять осознанный вред кому бы то ни было я не в состоянии…

— А я и не прошу вреда, — произнёс мужчина. — Кстати. Можешь звать меня Райгон. Я тот, кто ненавидит драконов больше всего на свете. Они отняли у меня всё: дом, семью, землю, надежду. Я поклялся отомстить — не только за себя, но и за всех тех, кто безвинно погиб от их руки. Они не люди. Они должны убраться на свою землю и оставить нас в покое! И ты мне в этом поможешь, травница, тем даром, которым обладаешь!

Видя, что я колеблюсь, он подался вперёд.

— Ты помнишь Айвара, Дафну, Аронда, Касту, Динара, Ашана? — голос его стал глухим. — Помнишь? Все эти молодые люди погибли от рук драконов совсем недавно. Неужели тебе не хочется отомстить за их смерть?

Я сжала пальцы. Хочу! Очень хочу!!! Но не могу…

— А ведь это так просто. Всё, что тебе нужно, — попасть в замок дракона Эридана и периодически докладывать о том, как он живёт. О расположении его комнат, о количестве стражей, о его истинных богатствах и возможностях. Мне нужна только информация, ничего более! Это позволит найти слабые места драконов и изгнать их из нашей земли…

Я чувствовала себя неуютно. Стать лазутчицей, шпионкой? Это звучало отвратительно. Но… разве не будет великого блага всем людям, если драконы действительно нас оставят? Разве не прекратятся смерти и убийства? Разве не наступит время процветания, если власть этих нелюдей подойдет к концу?

— Как вы собираетесь их изгнать? – посмотрела на мужчину строго. Тот после паузы произнес:

— Открыть тебе детали не могу, это тайна нашего общества. Но поверь, возможности у нас есть. Просто помоги нам стать сильнее. Сомневаешься? Говорят ли тебе о чем-то эти имена: Аран, Минал, Свард, Дайгон?

Я медленно кивнула.

— Все эти люди живы. Они присоединились ко мне. И они просят тебя помочь от своего имени. Просят ради добра и сострадания. Ты травница. Ты должна помогать людям. Таков закон магии. Если откажешься — ты знаешь, чем это для тебя закончится.



Отредактировано: 24.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять