Враг мой. Лекарка Ледяного Дракона

Глава 9. Рабские условия...

Нужники оказались целым рядом деревянных строений, выстроенных вдоль стены. Множество щелей делало их продуваемыми всеми ветрами. Как пояснил стражник, сюда ходили справлять нужду обычные работники и солдаты. А вот для господ существовала целая система канализации внутри замка.

Сказав это, воин развернулся и повёл меня дальше, через внутренние переходы, вглубь замка. На первом этаже за толстой дверью скрывалось другое помещение — каменное, холодное, с узкими желобами вдоль стен. Вода в них текла постоянно, унося всё вниз, в глубокие колодцы под замком. Запах был резким, влажным, въедливым.

— Здесь уборка, — строго сказал стражник, будто зачитывал приговор. — Чистишь желоба, смываешь остатки, следишь, чтобы вода шла свободно. Пол мыть каждый день. Камень — скоблить, если прикажут.

Он нашел в подсобке и сунул мне в руки ведро, грубую щётку и кусок ткани.

— Это твоё. Работаешь с рассвета. Лениться не советую!

И, не дожидаясь ответа, развернулся и ушёл. Так просто, с ходу, меня отправили работать — без объяснений, без выбора, будто так и должно было быть…

***

— Ах ты, мерзкое драконье создание! — бормотала я сквозь зубы, проводя щёткой по очередному желобу, который, похоже, никто не мыл уже несколько лет.

Естественно, ничего не отмывалось. Я едва могла дышать в этом помещении и вспоминала Эридана весьма нелестно. Он сделал это специально! Похоже, проверка продолжается. Чёрт, почему? Почему я его заинтересовала? Не надо было его лечить. Стоило позволить ему умереть…

Но внутри тут же отозвалась сила, пробежав по позвоночнику неприятными ощущениями. Да, я не имею права причинять вред.

Сила и рабство. Мощь и слабость. Всё — в этом даре.

Я закончила уборку этого помещения, но фактически в нём ничего не изменилось. Грязь не вычищалась годами. Вычистить её обычными подручными средствами было невозможно. Может, на это и расчёт? Чтобы потом было за что предъявлять претензии?

В итоге я оставила инвентарь в углу и вышла. Во дворе нашла колодец, тщательно вымыла руки, испытывая глубокое отвращение: не было ни перчаток, ни чего-либо подобного. Но у меня есть сила. Я терплю всё это только ради миссии, которую взвалила на свои плечи.

Спрятала руки в складки платья, зажмурилась и призвала силу. Огонь, не причиняя одежде никакого вреда, заплескался на пальцах, выжигая всё, что могло там остаться. Через мгновение, когда жар сошёл, я почувствовала облегчение. Как хорошо, что я могу магичить. Всё-таки я не беспомощна и здесь не навсегда.

Эти мысли меня успокоили.

Но недолго я прохлаждалась без дела, потому что кто-то резко крикнул мне в спину:

— Эй, ты кто такая и что тут делаешь?

Обернувшись, я увидела незнакомую женщину. Она смотрела на меня сурово, подбоченившись.

— Кто ты? — повторила она агрессивно. — И чего тут стоишь? Откуда взялась? Ты из пленных? Сбежала?

— Меня назначили служанкой в этом замке, — ответила я максимально спокойно. — С этого дня отвечаю за нужники.

Женщина резко запрокинула голову и расхохоталась.

— А, новая служанка и сразу в нужники? Кого ты разозлила? Какому-то дракону не дала? А зря… Они не терпят отказов. Хотя... не всякий дракон ляжет с человеческой женщиной. Они нас полноценными не считают… Ладно, будешь подчиняться непосредственно мне. Учти, за плохую работу здесь платят плетьми. Если не хочешь получать много — трудись как следует. Хватит стоять, пойдём за мной!

Она развернулась и поспешила обратно в замок. Я последовала за ней.

***

— Жить будешь здесь.

Каморка, куда меня привела женщина, больше напоминала камеру для заключённых. Настолько узкая, что, расставив руки, можно было коснуться обеих стен сразу. В таком помещении едва помещались узкая койка, рассохшийся стол под окном и колченогий стул. В углу стояло ведро, а на стене висел осколок зеркала. Зеркало — это уже прямо роскошь. Но оно оказалось мутным и почти ничего «не показывало».

Нашлись также пара кувшинов: для воды (для умывания) и для питья. На койке лежал набитый соломой матрас, подушка и старое шерстяное одеяло, которое дурно пахло.

Я тяжело выдохнула, пытаясь заставить себя успокоиться. Пожалела, очень пожалела, что согласилась на предложение Райгона. Сама себя сделала бесправной пленницей, хотя уже могла дышать воздухом свободы. Ладно — терпение величайшая добродетель!

— Кормиться будешь дважды: утром и вечером. Приходишь на раздачу еды без опозданий — или ничего не останется. За плохо проделанную работу — голодаешь день. За ссоры, распри — голодаешь три дня. За воровство — сразу в темницу, а там ты уже не жилец… Поняла всё?

— Поняла, — пробормотала я, едва сдерживая гнев.

Женщина рассматривала меня с презрением и превосходством.

Интересно… Я осторожно прикоснулась к её ауре и с удивлением поняла — она просто человек. Просто человек с такими замашками? Я думала, только драконы ведут себя так отвратительно. Видимо, ошибалась. Видимо, все здесь заражены гнильцой. Как говорят, рыба гниёт с головы.

— А теперь пойдём, — сурово бросила женщина. — Меня, кстати, Самра зовут. Можешь называть госпожа Самра или госпожа Самрита. Не забывай о том, что твоя жизнь зависит исключительно от твоих стараний. Ты деревенская? Что умеешь?

Я уж было собралась сказать, что травница, но вовремя прикусила язык. Незачем ей это знать. Только проблем не оберусь.

— Ничего особенного, — ответила я.

Женщина презрительно фыркнула.

— Да знаю я, знаю. Выходцы из деревень тупые, как пробки. Только и умеют, что болтать да бездельничать. А мой сын, чтоб ты знала, служит в отряде самого милорда Эридана, в личном отряде, и видит его каждый день!

Я несколько удивилась. Нашла чем хвалиться.

«Я этого Эридана тоже много дней подряд видела, — хотелось сказать мне. - И почему-то восторга не почувствовала…» Но эта женщина, похоже, считала это верхом величия. Теперь понятно, откуда столько спеси. Поклоняется драконам, едва ли не как божествам.



Отредактировано: 23.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять