Нужники оказались целым рядом деревянных строений, выстроенных вдоль стены. Множество щелей делало их продуваемыми всеми ветрами. Как пояснил стражник, сюда ходили справлять нужду обычные работники и солдаты. А вот для господ существовала целая система канализации внутри замка.
Сказав это, воин развернулся и повёл меня дальше, через внутренние переходы, вглубь замка. На первом этаже за толстой дверью скрывалось другое помещение — каменное, холодное, с узкими желобами вдоль стен. Вода в них текла постоянно, унося всё вниз, в глубокие колодцы под замком. Запах был резким, влажным, въедливым.
— Здесь уборка, — строго сказал стражник, будто зачитывал приговор. — Чистишь желоба, смываешь остатки, следишь, чтобы вода шла свободно. Пол мыть каждый день. Камень — скоблить, если прикажут.
Он нашел в подсобке и сунул мне в руки ведро, грубую щётку и кусок ткани.
— Это твоё. Работаешь с рассвета. Лениться не советую!
И, не дожидаясь ответа, развернулся и ушёл. Так просто, с ходу, меня отправили работать — без объяснений, без выбора, будто так и должно было быть…
***
— Ах ты, мерзкое драконье создание! — бормотала я сквозь зубы, проводя щёткой по очередному желобу, который, похоже, никто не мыл уже несколько лет.
Естественно, ничего не отмывалось. Я едва могла дышать в этом помещении и вспоминала Эридана весьма нелестно. Он сделал это специально! Похоже, проверка продолжается. Чёрт, почему? Почему я его заинтересовала? Не надо было его лечить. Стоило позволить ему умереть…
Но внутри тут же отозвалась сила, пробежав по позвоночнику неприятными ощущениями. Да, я не имею права причинять вред.
Сила и рабство. Мощь и слабость. Всё — в этом даре.
Я закончила уборку этого помещения, но фактически в нём ничего не изменилось. Грязь не вычищалась годами. Вычистить её обычными подручными средствами было невозможно. Может, на это и расчёт? Чтобы потом было за что предъявлять претензии?
В итоге я оставила инвентарь в углу и вышла. Во дворе нашла колодец, тщательно вымыла руки, испытывая глубокое отвращение: не было ни перчаток, ни чего-либо подобного. Но у меня есть сила. Я терплю всё это только ради миссии, которую взвалила на свои плечи.
Спрятала руки в складки платья, зажмурилась и призвала силу. Огонь, не причиняя одежде никакого вреда, заплескался на пальцах, выжигая всё, что могло там остаться. Через мгновение, когда жар сошёл, я почувствовала облегчение. Как хорошо, что я могу магичить. Всё-таки я не беспомощна и здесь не навсегда.
Эти мысли меня успокоили.
Но недолго я прохлаждалась без дела, потому что кто-то резко крикнул мне в спину:
— Эй, ты кто такая и что тут делаешь?
Обернувшись, я увидела незнакомую женщину. Она смотрела на меня сурово, подбоченившись.
— Кто ты? — повторила она агрессивно. — И чего тут стоишь? Откуда взялась? Ты из пленных? Сбежала?
— Меня назначили служанкой в этом замке, — ответила я максимально спокойно. — С этого дня отвечаю за нужники.
Женщина резко запрокинула голову и расхохоталась.
— А, новая служанка и сразу в нужники? Кого ты разозлила? Какому-то дракону не дала? А зря… Они не терпят отказов. Хотя... не всякий дракон ляжет с человеческой женщиной. Они нас полноценными не считают… Ладно, будешь подчиняться непосредственно мне. Учти, за плохую работу здесь платят плетьми. Если не хочешь получать много — трудись как следует. Хватит стоять, пойдём за мной!
Она развернулась и поспешила обратно в замок. Я последовала за ней.
***
— Жить будешь здесь.
Каморка, куда меня привела женщина, больше напоминала камеру для заключённых. Настолько узкая, что, расставив руки, можно было коснуться обеих стен сразу. В таком помещении едва помещались узкая койка, рассохшийся стол под окном и колченогий стул. В углу стояло ведро, а на стене висел осколок зеркала. Зеркало — это уже прямо роскошь. Но оно оказалось мутным и почти ничего «не показывало».
Нашлись также пара кувшинов: для воды (для умывания) и для питья. На койке лежал набитый соломой матрас, подушка и старое шерстяное одеяло, которое дурно пахло.
Я тяжело выдохнула, пытаясь заставить себя успокоиться. Пожалела, очень пожалела, что согласилась на предложение Райгона. Сама себя сделала бесправной пленницей, хотя уже могла дышать воздухом свободы. Ладно — терпение величайшая добродетель!
— Кормиться будешь дважды: утром и вечером. Приходишь на раздачу еды без опозданий — или ничего не останется. За плохо проделанную работу — голодаешь день. За ссоры, распри — голодаешь три дня. За воровство — сразу в темницу, а там ты уже не жилец… Поняла всё?
— Поняла, — пробормотала я, едва сдерживая гнев.
Женщина рассматривала меня с презрением и превосходством.
Интересно… Я осторожно прикоснулась к её ауре и с удивлением поняла — она просто человек. Просто человек с такими замашками? Я думала, только драконы ведут себя так отвратительно. Видимо, ошибалась. Видимо, все здесь заражены гнильцой. Как говорят, рыба гниёт с головы.
— А теперь пойдём, — сурово бросила женщина. — Меня, кстати, Самра зовут. Можешь называть госпожа Самра или госпожа Самрита. Не забывай о том, что твоя жизнь зависит исключительно от твоих стараний. Ты деревенская? Что умеешь?
Я уж было собралась сказать, что травница, но вовремя прикусила язык. Незачем ей это знать. Только проблем не оберусь.
— Ничего особенного, — ответила я.
Женщина презрительно фыркнула.
— Да знаю я, знаю. Выходцы из деревень тупые, как пробки. Только и умеют, что болтать да бездельничать. А мой сын, чтоб ты знала, служит в отряде самого милорда Эридана, в личном отряде, и видит его каждый день!
Я несколько удивилась. Нашла чем хвалиться.
«Я этого Эридана тоже много дней подряд видела, — хотелось сказать мне. - И почему-то восторга не почувствовала…» Но эта женщина, похоже, считала это верхом величия. Теперь понятно, откуда столько спеси. Поклоняется драконам, едва ли не как божествам.
#10639 в Попаданцы
#8334 в Попаданцы в другие миры
#59827 в Любовные романы
#18970 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, решительная героиня, властный дракон
16+
Отредактировано: 23.06.2026