С того дня моя жизнь резко поменялась. Жила я всё в той же ужасной холодной коморке, но с утра, буквально на рассвете, спешила к господину лекарю.
Он действительно использовал меня только для работы. С ходу начинал заваливать поручениями: то какую-то траву перетереть, то какой-то порошок подсушить, то смешать ингредиенты. В конце концов он осведомился, умею ли я писать.
Я умела.
Чему он, безусловно, обрадовался, но посмотрел на меня как-то странно.
— Разве ты не из крестьянок? Откуда такие познания?
Я замерла на мгновение. Ой, надо было сказать, что не умею. Дело в том, что я пришла из своего мира уже грамотной, с умением читать и писать, и потому переучиться на местную азбуку мне не составило труда. Я быстро сориентировалась и сказала первое, что пришло в голову:
— К нам в деревню иногда захаживал один старец, учёный. Он жил в лесах, особо ни с кем не общался, но грамоту мне преподал очень основательно.
Сейчас я, конечно, сглупила, но, с другой стороны, мне было интересно: если бы я могла записывать поручения, то, возможно, меня допустили бы и к книгам?
Кассий несколько мгновений рассматривал меня исподлобья, но все-таки улыбнулся.
— Ладно. Грамотная помощница — это ещё лучше.
Наконец, дней через пять после того, как я начала у него работать, произошёл очередной конфликт. О гонениях я стала как-то забывать, увлечённая необычным взаимодействием с этим господином, но, выйдя на работу рано поутру, вдруг столкнулась с Самритой — той самой противной женщиной из людей, которая преклонялась перед драконами..
Увидев меня, она вытаращила глаза, уткнула руки в боки и заявила:
— А где тебя черти носят, девка? Я ищу тебя уже два дня, а рабочее место пустует. Мне приказано дать тебе плетей, как только найду!
Я попятилась и уставилась на неё.
— Но меня перевели. Я больше не работаю на нужниках.
— Это кто ещё сказал? — она вздёрнула нос. — Я решаю, кого куда переводить. Хватит лгать, отсиживаешься где-то по углам, я знаю!
— Вы должны спросить у господина Кассия, — я поджала губы и выпрямилась. — Он забрал меня к себе помощницей.
Женщина вытаращила глаза, а потом расхохоталась.
— Ты сумасшедшая? Господин Кассий не мог тебя к себе забрать. Кто ты такая, чтобы он тебя к себе забирал? Да он никогда в жизни не придёт в эту часть замка, не то что с кем-то из слуг контактировать. А теперь пошли!
Она схватила меня за руку и неожиданно сильным рывком потащила за собой.
— Я должна исполнить приказ. Ты будешь жестоко наказана и поплатишься за отлынивание от работы!
Я запаниковала, попыталась вырваться, но женщина оказалась удивительно крепкой.
— Отпустите меня, — потребовала я. — Господин Кассий накажет вас за самоуправство. Если не верите мне — пойдите спросите у него!
Самрита остановилась, уставившись на меня с ужасом.
— Спросить у господина? Ты с ума сошла? Меня к нему никто не пропустит!
— А меня впускают! – поспешила надавить я. - Можете удостовериться. Что будет, если я говорю правду, а вы меня накажете? Думаю, у вас начнутся большие проблемы…
Я увидела промелькнувшее сомнение в её глазах, но упрямство победило. Она вновь потащила меня за собой с удвоенной силой.
— Нет уж, ты меня не проведёшь, — бормотала она. — Сейчас получишь плетей. Будет тебе уроком, чтоб не смела тут норов показывать. Ишь ты!
Вытолкав меня во двор, где я едва не поскользнулась на снегу, она громко выкрикнула:
— Эй! Валлей! Иди сюда!
К нам подошёл высокий солдат-дракон. Он поморщился и переплёл руки на груди.
— Чего тебе, Самрита? — грубо спросил он. — Я на посту.
— Вот эта, — она указала на меня, — нарушила правила. Её следует высечь. Сделай это!
Кажется, она слишком раскомандовалась, потому что солдат снова поморщился.
— Да не хочу я марать кнут из-за всякой швали, — буркнул он. — Если тебе надо наказать — наказывай сама!
И отвернулся.
Женщина начала закипать. И тогда я воспользовалась случаем — вырвалась из её рук и побежала.
Огонёк внутри меня рвался наружу, умолял улетать. Но я не могла, не могла выдать его присутствие! Поэтому бежала своими ногами, пытаясь избавиться от погони.
Да, Самрита и тот воин бросились за мной. А я спешила туда, где меня ждало единственное спасение — в крыло, где обитал господин Кассий.
Меня догоняли, поэтому я осторожно, чтобы не выдавать себя, подталкивала тело магией. Именно поэтому воин никак не мог меня догнать. Самрита быстро отстала. Остальные воины, стоявшие по периметру, потешались над своим товарищем.
— Эй, Валлий, ты что, не можешь обычную человечку догнать? А где же твои навыки? Совсем растерял вместе с мозгами?
Мужчина рычал от злости и ускорялся, а я добавляла ещё больше магии и мчалась быстрее. У меня уже горели лёгкие, болели ноги, но я должна была, должна была успеть!
Наконец свернула в нужный поворот и в тот же миг на кого-то налетела. Ударилась плечом об железный доспех на чужой груди и упала прямо под ноги незнакомцу.
Боже, как больно!
Перед глазами вспыхнули яркие искры, боль затопила всё тело, но я нашла в себе силы поднять глаза и посмотреть на того, кто мне помешал. Тут же забыла о том, что мне дурно, потому что на меня сверху вниз грозно и непримиримо смотрел Эридан.
За его спиной стояли трое других высокопоставленных драконов — я уже различала их ранги по нашивкам на одежде. Выскочивший следом за мной, запыхавшийся воин-дракон тоже замер, оторопев.
— Господин…
Он тут же упал на одно колено и склонил голову в почтении. Я же с трудом встала на ноги и отошла в сторону.
— Что здесь происходит? — строго процедил Эридан. — Почему ты гонишься за этой служанкой?
— Простите, господин, она сбежала от наказания. Ей должны были дать плетей за то, что отлынивала от работы, а она сбежала, и я должен был её догнать.
— Но, судя по всему, не догнал, — заметил один из сопровождающих Эридана, и остальные двое хмыкнули.
#10620 в Попаданцы
#8326 в Попаданцы в другие миры
#59628 в Любовные романы
#18902 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, решительная героиня, властный дракон
16+
Отредактировано: 20.06.2026