Я осторожно толкнула дверь в спальню Эридана. Та бесшумно приоткрылась, и я шагнула в образовавшийся проход. Кассий объявил, что тоже скоро подойдёт, но сначала мне нужно заставить его брата выпить лекарство.
— Пусть выпьет до последней капли, — потребовал он настойчиво.
Мне отчаянно хотелось спросить, почему это должна сделать именно я. Почему бы Кассию не сделать этого самому? Но дракон ничего не объяснил, лишь мягко, но неумолимо подтолкнул меня вперёд. И вот я здесь.
Комната Эридана оказалась огромной. Высокие своды терялись в полумраке, стены были украшены резьбой в виде переплетённых крыльев, а вдоль них тянулись тёмные каменные колонны. Воздух пах холодом, металлом и чем-то древним, словно сама спальня была продолжением своего хозяина. Массивная кровать возвышалась в центре зала, больше похожая на место пиршества, чем сна.
Сам Эридан лежал на ней. На такой кровати, пожалуй, уместилось бы человек пять, но он, казалось, занимал всё пространство. Длинные светлые волосы были разбросаны по белоснежным подушкам. Обнажённые руки и плечи резко выделялись на фоне стёганых одеял. Он действительно выглядел больным. Даже отсюда я видела, как его кожа блестит от капелек пота. Лихорадка.
Неужели драконы могут болеть? Или он снова ранен?
Я осторожно подошла ближе.
Эридан меня не заметил. Он не просто спал — метался в каком-то бреду, и я с удивлением поняла, что вот таким, отчаянно беспомощным, он перестал казаться мне опасным. Обычный, слабый мужчина, а вовсе не гроза людей.
Мне бы развернуться и уйти, оставить его как есть. Пусть судьба сама разбирается с ним. На его совести много крови. Возможно, он болен потому, что последствия жестокости наконец настигли его.
Но я должна исполнить приказ Кассия. И не потому, что я покорная служанка, а потому что я лекарь. Потому что внутри меня живёт дар, который при виде больного существа обязан рваться на помощь. Такова моя магическая природа, и спорить с ней я не в состоянии.
Подошла ближе, поставила чашу с лекарством на приземистый столик и наклонилась над драконом, проверяя его состояние. Надо же — ледяной магии почти не ощущалось. Вместо неё внутри него полыхал жар. Он серьёзно болен, и, как я вижу, природа болезни отчасти магическая.
Во мне тут же проснулось любопытство. Значит, драконы уязвимы. С ними может случиться беда, нечто смертельное или вызывающее тяжёлый недуг. Именно это и ищет Райгон.
Но сейчас не время об этом думать. Я пришла не слабости его высматривать. Я пришла сделать то, что мне приказали. Сделаю — и сразу уйду.
Я осторожно толкнула Эридана в плечо, но он не проснулся. Похоже, лихорадка была сильнейшей — он был не в себе. Придётся вливать лекарство самостоятельно.
Я нашла ложку, зачерпнула отвар из чаши и поднесла к его губам. Приоткрыла рот и попыталась влить. Но лекарство тут же вытекло обратно.
— Да как же заставить тебя глотнуть?.. Эй, господин дракон! — громко воскликнула я. — Проснитесь!
Осторожно похлопала его по щекам. Никакой реакции. Боги, да он же как кипяток — скоро будет на ощупь, как мой Огонёк. Что же делать?
И зачем Кассий приказал напоить его именно мне? Это же решительно невозможно. Но я должна быть послушной.
Может, использовать свою силу, чтобы привести его в чувство? Но вдруг это будет заметно? Нет, я не могу так рисковать.
Однако дар уже рвался наружу. Он, кажется, почувствовал, что спасение этого дракона сейчас только в моих руках.
Ладно.
Я положила руки ему на плечи и слегка придавила.
— Только чуть-чуть, — прошептала я. — Совсем немного.
Моя магия целительна: она может и загасить пламя, и растопить лёд. Я делала это лишь ради дара, чтобы он успокоился и не мучил меня по ночам.
Закрыла глаза и представила, как тихий, мягкий бриз тёплого ветра вырывается из моего тела и входит в тело больного дракона, охлаждая его, забирая на себя бушующий внутри жар.
Когда я открыла глаза, Эридан начал шевелиться и тихо стонать.
Вот, самое оно.
Схватила чашу, потом ложку, зачерпнула лекарство и снова поднесла ко рту. На этот раз он глотнул — рефлекторно.
Обрадовалась и повторила. Он снова сглотнул. Мне удалось меньше чем за минуту испоить ему весь отвар.
Я была счастлива. Оказалось, всё куда проще, чем я боялась, и следов использования дара будто бы не осталось. Хорошо, что Кассий ещё не пришёл.
И в этот момент Эридан открыл глаза.
Несколько мгновений он рассматривал меня апатично, затем — с лёгким, едва заметным удивлением, а после его лицо исказилось от боли.
— Служанка, уходи… уходи немедленно, — прошептал он несчастным голосом. — Убирайся. Не хочу никого видеть, не хочу.
Он зарычал, как зверь, и я невольно отпрянула. Значит, ему больно. Очень.
Симптомы были необычными — похожими на отравление чужеродной магией. Я осторожно вытянула руку вперёд, провела ею над его телом и замерла.
Точно.
Остаточные следы магии огня.
Кто-то атаковал его магией огня, и из-за этого он заболел. Но это была не просто магия. Сама по себе она не могла так легко поработить дракона. Здесь было нечто большее — хитрость, помноженная на доверие.
Это когда человек принимает от лучшего друга вкусное угощение, ест его с радостью и лишь потом понимает, что внутри был яд. Будь он подозрительнее, осторожнее — возможно, вообще бы отказался или действие магического яда не было бы столь разрушительным.
Так и здесь. Магия огня начала действовать в нём столь разрушительно только потому, что он доверился кому-то. Потому что не противился, не выставлял щитов, не защищался.
Как будто принял ее от кого-то близкого.
И стал жертвой…
Мне жаль дракона? Нисколько.
Но желать ему смерти я не могу.
Лучше я уйду. Приказ исполнен, и отныне его выздоровление или смерть – не мое дело.
Но в тот же миг в комнате появился Кассий…
***
Также приглашаю в свою НОВИНКУ.
#10623 в Попаданцы
#8327 в Попаданцы в другие миры
#59660 в Любовные романы
#18910 в Любовное фэнтези
от ненависти до любви, решительная героиня, властный дракон
16+
Отредактировано: 20.06.2026