Патовая ситуация.
Представьте: Безлунная ночь окутала парк своим таинственным покрывалом, лишь приглушённое стрекотание сверчков нарушало тишину. В тусклом свете редких фонарей застыла странная сцена: трое молодых людей, напряжённо застывших в нелепой позе, словно пойманные с поличным воришки, держали в руках старинную скульптуру. Напротив них, небрежно развалившись на скамейке, сидела девушка с сигаретой, зажатой между пальцами.
Тягостное молчание повисло в воздухе, пока девушка не начала отчаянно кашлять, нарушая напряжённую атмосферу.
— Рея, не знал, что ты куришь, — наконец нарушил тишину один из налётчиков, его голос звучал насмешливо.
— Не знала, что ты воруешь, — парировала девушка, с трудом восстанавливая дыхание, — Что? Всё настолько плохо у клана?
— Ай-яй! Но вот опять ты начинаешь! — вмешался компаньон первого.
— Помолчи, Бер, — заткнул тот своего друга, — Короче, малая, ты нас тут не видела.
Девушка медленно подняла бровь, выпустила струйку дыма и добавила:
— И вы меня.
Парень кивнул с лёгкой ухмылкой:
— И мы тебя.
За сим троица скрылась в ближайших кустах, оставив девушку задумчиво провожать их взглядом.
***
— Нет, ну, вы видели! Вы видели!? Воруют прямо посреди учебного заведения! Элитного заведения!
— Парел Варкадич, вас же никто не тянул за язык. Вы же сами сказали, что поставите зачёт автоматом, тем, кто вынесет скульптуру из-под защиты так, чтобы она даже не пискнула.
— Сказал! — возмущённо подсветил профессор, оставновшись и выпятив губу, — Но я же не думал, что они!..
— Умудряться это сделать? Поздравляю, Парел Варкадич, вот такие вот у вас талантливые первокурсники.
— Етить-колотить! Как я это буду директору теперь объяснять!?
— Через рот, Парел Варкадич, через рот. Словами.
— Витор Сареньевич, — вошла в кабинет молодая симпатичная девушка, — к вам посетители.
— Ну вот видишь, — сказал флегматичный визави Парела, указав рукой на дверь, в которой стояла его помощница, — Уже с повинной пришли!
— Ага! Печати в зачётку просить! У-у-у-у-ух...! Таланты на мою голову! — не прекращал сокрушаться профессор.
Сияя улыбками, с протянутой рукой в которой лежала зачётка стояли мы перед двумя преподавателями. Один смотрел на нас задумчиво, потирая седую редкую бороду, а второй стоял как надутый мочевой пузырь яка: поджав губы, скрестив руки за спиной и переводя взгляд с одного студента на другого.
— Ну что ж... — начал профессор, прочистив горло, чем напомнил мне о вчерашней встрече, — Вы — молодцы. Такого на моей памяти еще не было ни разу. Отличились.
Слегка поколебавшись, пузырь всё-таки поставил нам переливающиеся золотом именные печати. Мы рассеянно попрощались с профессорами и вылетели из кабинета.
Бер, один из моих сообщников начал отплясывать танец от радости прямо в коридоре.
— Никакой. Мать её. Магзащиты. Целый го-о-о-о-о-од! — орал тот.
— Ты бы хоть от кабинета отошёл что ли, — попытался унять приступ бесконтрольной радости Фриз.
— Ага, пока Кадич не передумал, — назвал я профессора по кличке.
— Так! Я не понял! Вы что там перед моим кабинетом устроили?! Я щас вас...!
— Валим! — сказал я, резко стартанув с места.
Отбежав на приличное расстояние, мы со смехом вписались за угол.
— Так, народ, вы куда? — спросил Фриз у нас и добавил, — У меня еще встреча с Брионой.
— Хочешь очаровать профессоршу, хитрый ты гавнюк? — спросил Бер, похабно улыбаясь и закидывая тому руку на плечо.
— Ты что? У меня с ней зачёт. Досрочный.
— Вот ты скучный ботаник, Фриииз, — протянул Бер, — А ты наверное со мной в «Гнедого»? — обратился ко мне оборотень.
— Не, я к ведьмочке, — ответил я.
— У-у-у-у-у... — протянули парни.
— У вас точно ничего нет? — задал вопрос в своей манере Бер.
— У меня, что по-твоему настолько хреновый вкус? — скривился я, глядя на двуипостасного.
— А что? Она симпатичная. Может я для себя спрашиваю.
В глазах как-то резко покраснело. Всего на секунду, но мне пришлось прикрыть их рукой, чтобы скрыть.
— И её мама вообще член совета. Ты приглядись Влад, девочка-то перспективная, — добавил Фриз, то ли издеваясь, то ли всерьёз. У него где что всегда хрен поймёшь.
— Ладно, парни, валите по своим делам, а я иду издеваться над ведьмой, — добавил я, придя в себя.
— Удачи! — Фриз.
— Если что случится, ори погромче! Только не моё имя! — кричал мне вслед Бер.
— Придурки, — добавил я со смехом.
— У меня тоже хороший слух, Влад! Я — оборотень!
***
Я смотрела на новообразовавшегося передо мной вампира, перегородившего мне дорогу.
— Привет, — заявило это чудовище, — Как дела?
Поморозив его ещё пару секунд взглядом, я начала тараторить:
— Привет. Дела шли хорошо, пока ты не появился. Погода чудесная, а я занятая. Если есть вопросы — оставь их при себе, если есть дела — реши их как-нибудь сам, а мне пора. Свали с дороги, — и попыталась обойти два метра наглости. И у меня это почти получилось...
— Рея, любовь моя...
— Не продолжай, а то меня сейчас стошнит. Чё те надо?
— Шоколада!
— Я не киоск!
— Мне скучно! Давай я пойду и сдам тебя с потрохами?
«Давай ты пойдёшь на...!?» — рвалось из меня, но я героически стерпела.
— Валяй, а я пойду и сдам вас троих. Три к одному — простая математика! Думаю, такую ты точно осилишь.
— А больше не нужно! — сказало это чудовище размахивая у меня зачёткой перед носом.
— Что это? — спросила я, без инициативы глядя на сие действие.
— Зачёт.
— И?
— По магзащите.
— Ну?
— Автоматом!
— Ты решил меня подоставать, чтобы я тебя поздравила?
— Да! — лучезарно улыбнулось чудовище. Я же скривилась.
— Нет, — резко исправился Влад, — Ты чем Кадича на общих лекциях слушала? Так вот, к чему я это? Кадич обещал поставить зачёт тем, кто стащит скульптуры из-под защиты. Смекаешь?
#36800 в Фэнтези
#2321 в Магическая академия
#63222 в Любовные романы
#19910 в Любовное фэнтези
юмор в диалогах любо..., умнаягероиня, наглый дерзкий гг
18+
Отредактировано: 06.02.2026