Вредная ведьма и упрямый вампир

Глава 1

Патовая ситуация.

Представьте: Безлунная ночь окутала парк своим таинственным покрывалом, лишь приглушённое стрекотание сверчков нарушало тишину. В тусклом свете редких фонарей застыла странная сцена: трое молодых людей, напряжённо застывших в нелепой позе, словно пойманные с поличным воришки, держали в руках старинную скульптуру. Напротив них, небрежно развалившись на скамейке, сидела девушка с сигаретой, зажатой между пальцами.

Тягостное молчание повисло в воздухе, пока девушка не начала отчаянно кашлять, нарушая напряжённую атмосферу.

— Рея, не знал, что ты куришь, — наконец нарушил тишину один из налётчиков, его голос звучал насмешливо.

— Не знала, что ты воруешь, — парировала девушка, с трудом восстанавливая дыхание, — Что? Всё настолько плохо у клана?

— Ай-яй! Но вот опять ты начинаешь! — вмешался компаньон первого.

— Помолчи, Бер, — заткнул тот своего друга, — Короче, малая, ты нас тут не видела.

Девушка медленно подняла бровь, выпустила струйку дыма и добавила:

— И вы меня.

Парень кивнул с лёгкой ухмылкой:

— И мы тебя.

За сим троица скрылась в ближайших кустах, оставив девушку задумчиво провожать их взглядом.

***

— Нет, ну, вы видели! Вы видели!? Воруют прямо посреди учебного заведения! Элитного заведения!

— Парел Варкадич, вас же никто не тянул за язык. Вы же сами сказали, что поставите зачёт автоматом, тем, кто вынесет скульптуру из-под защиты так, чтобы она даже не пискнула.

— Сказал! — возмущённо подсветил профессор, оставновшись и выпятив губу, — Но я же не думал, что они!..

— Умудряться это сделать? Поздравляю, Парел Варкадич, вот такие вот у вас талантливые первокурсники.

— Етить-колотить! Как я это буду директору теперь объяснять!?

— Через рот, Парел Варкадич, через рот. Словами.

— Витор Сареньевич, — вошла в кабинет молодая симпатичная девушка, — к вам посетители.

— Ну вот видишь, — сказал флегматичный визави Парела, указав рукой на дверь, в которой стояла его помощница, — Уже с повинной пришли!

— Ага! Печати в зачётку просить! У-у-у-у-ух...! Таланты на мою голову! — не прекращал сокрушаться профессор.

Сияя улыбками, с протянутой рукой в которой лежала зачётка стояли мы перед двумя преподавателями. Один смотрел на нас задумчиво, потирая седую редкую бороду, а второй стоял как надутый мочевой пузырь яка: поджав губы, скрестив руки за спиной и переводя взгляд с одного студента на другого.

— Ну что ж... — начал профессор, прочистив горло, чем напомнил мне о вчерашней встрече, — Вы — молодцы. Такого на моей памяти еще не было ни разу. Отличились.

Слегка поколебавшись, пузырь всё-таки поставил нам переливающиеся золотом именные печати. Мы рассеянно попрощались с профессорами и вылетели из кабинета.

Бер, один из моих сообщников начал отплясывать танец от радости прямо в коридоре.

— Никакой. Мать её. Магзащиты. Целый го-о-о-о-о-од! — орал тот.

— Ты бы хоть от кабинета отошёл что ли, — попытался унять приступ бесконтрольной радости Фриз.

— Ага, пока Кадич не передумал, — назвал я профессора по кличке.

— Так! Я не понял! Вы что там перед моим кабинетом устроили?! Я щас вас...!

— Валим! — сказал я, резко стартанув с места.

Отбежав на приличное расстояние, мы со смехом вписались за угол.

— Так, народ, вы куда? — спросил Фриз у нас и добавил, — У меня еще встреча с Брионой.

— Хочешь очаровать профессоршу, хитрый ты гавнюк? — спросил Бер, похабно улыбаясь и закидывая тому руку на плечо.

— Ты что? У меня с ней зачёт. Досрочный.

— Вот ты скучный ботаник, Фриииз, — протянул Бер, — А ты наверное со мной в «Гнедого»? — обратился ко мне оборотень.

— Не, я к ведьмочке, — ответил я.

— У-у-у-у-у... — протянули парни.

— У вас точно ничего нет? — задал вопрос в своей манере Бер.

— У меня, что по-твоему настолько хреновый вкус? — скривился я, глядя на двуипостасного.

— А что? Она симпатичная. Может я для себя спрашиваю.

В глазах как-то резко покраснело. Всего на секунду, но мне пришлось прикрыть их рукой, чтобы скрыть.

— И её мама вообще член совета. Ты приглядись Влад, девочка-то перспективная, — добавил Фриз, то ли издеваясь, то ли всерьёз. У него где что всегда хрен поймёшь.

— Ладно, парни, валите по своим делам, а я иду издеваться над ведьмой, — добавил я, придя в себя.

— Удачи! — Фриз.

— Если что случится, ори погромче! Только не моё имя! — кричал мне вслед Бер.

— Придурки, — добавил я со смехом.

— У меня тоже хороший слух, Влад! Я — оборотень!

***

Я смотрела на новообразовавшегося передо мной вампира, перегородившего мне дорогу.

— Привет, — заявило это чудовище, — Как дела?

Поморозив его ещё пару секунд взглядом, я начала тараторить:

— Привет. Дела шли хорошо, пока ты не появился. Погода чудесная, а я занятая. Если есть вопросы — оставь их при себе, если есть дела — реши их как-нибудь сам, а мне пора. Свали с дороги, — и попыталась обойти два метра наглости. И у меня это почти получилось...

— Рея, любовь моя...

— Не продолжай, а то меня сейчас стошнит. Чё те надо?

— Шоколада!

— Я не киоск!

— Мне скучно! Давай я пойду и сдам тебя с потрохами?

«Давай ты пойдёшь на...!?» — рвалось из меня, но я героически стерпела.

— Валяй, а я пойду и сдам вас троих. Три к одному — простая математика! Думаю, такую ты точно осилишь.

— А больше не нужно! — сказало это чудовище размахивая у меня зачёткой перед носом.

— Что это? — спросила я, без инициативы глядя на сие действие.

— Зачёт.

— И?

— По магзащите.

— Ну?

— Автоматом!

— Ты решил меня подоставать, чтобы я тебя поздравила?

— Да! — лучезарно улыбнулось чудовище. Я же скривилась.

— Нет, — резко исправился Влад, — Ты чем Кадича на общих лекциях слушала? Так вот, к чему я это? Кадич обещал поставить зачёт тем, кто стащит скульптуры из-под защиты. Смекаешь?



Отредактировано: 06.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять