- Ой, а это ещё кто там! Ты только посмотри! Жуть какая… - вздрогнула Мадлен.
Я глянула туда, куда указывала её рука, и по моей спине тоже пошли мурашки.
Следом за чёрным драконом из облаков плавно выныривал ещё один. Бледно-серый. Как будто выцветший.
Он медленно махал крыльями. Сделал один круг над площадкой, потом другой. Словно раздумывал, стоит ли туда приземляться, насколько удобное посадочное место. Затем всё же опустил длинную шею и по спирали спикировал вниз.
На таком расстоянии драконьи эмоции до меня, конечно же, не долетали. Но я была уверена, что вот это почтенное животное – уже весьма преклонных лет. Даже чудо, что до сих пор летает. Старые драконы обычно всё реже и реже поднимались на крыло, и в конце жизни предпочитали греть чешуйчатую спину на солнышке, блаженно прикрывая глаза с узким змеиным зрачком.
Но вот эта гигантская тварина явно не планировала уходить на покой.
А самое интересное, что на спине у неё было вовсе не седло с парой стремян, как у его собрата, а… паланкин.
Прочно привязанное подобие палатки из тёмно-серой ткани без единого украшения или узора.
Я изо всех сил напрягла глаза, чтобы рассмотреть, что там. Когда ветер всколыхнул занавесь, мне показалось, в глубине шевелится что-то чёрное… как будто туманная дымка… сморгнула, и видение исчезло.
Тёмный император подошёл к паланкину и учтиво подал руку. Я затаила дыхание.
Неужели там… какая-то женщина?
Зачем ему ещё невеста, если он и так с собой собственных баб возит?
Но из паланкина вдруг выбралась совершенно неожиданная особа, вид которой оставил меня в полном недоумении.
Это была старуха.
Крохотная, но прямая, как палка. Статная. На лице её было написано такое же примерно высокомерие, как на роже Чёрного дракона. У меня закралось подозрение, что они родственники. Бабка была закутана вся в серые одеяния с головы до ног, на их фоне белели только лицо и руки с длинными тонкими пальцами.
Когда она сделала несколько шагов, мне показалось, что в складках её одеяния, волочившегося по каменным плитам, снова зашевелилась текучая чёрная дымка. Но я снова не смогла разглядеть очертаний.
«Жрица культа великой Драконьей матери», - восхищённо выдохнула мне прямо в голову Скай.
- Откуда ты знаешь? – возбуждённо переспросила я.
«Просто знаю» - отозвалась моя притихшая дракониха.
- Чего ты там бубнишь? – переспросила подруга.
- Да так! Сама с собой, как обычно, - отмахнулась я. Все во дворце знали, что я «слегка с прибабахом». Это была удобная легенда, чтоб никто не удивлялся моим странностям, когда я пользуюсь своим даром общения с драконами.
И вот прямо сейчас я загорелась диким желанием пообщаться с вновь прибывшими!
Тем более, их становилось всё больше и больше.
Пронзая облака, на площадку опускались всё новые огромные звери. Все они были тёмных оттенков – тёмно-зелёные, густо-лиловые, серые, бурые… чёрный был только один.
Постепенно целая драконья армия спешилась у стен нашей столицы. И встречающие со стороны Светлого королевства устали раскланиваться. Я по напряжённым фигурам видела, как им неуютно. Ещё бы! По сути, наши-то вышли с капитуляцией. Тёмный император уже завоевал чуть ли не всю карту. Незакрашенным оставалось, пожалуй, только Светлое королевство, Брайтленд. Небольшое белое пятнышко в нижнем углу материка.
Терран мог бы одним ударом нас добить и присоединить к своей великой Империи от океана до океана, которую он сколачивал уже два года подряд, с тех пор, как взошёл на престол Даркленда. Об этом судачили и на кухне, и в драконюшне, и во всех передних, так что я довольно наслушалась об этом ужасном человеке. Одно его имя внушало страх. В нём звучало что-то жуткое, злое и пугающее.
Как бы так познакомиться с его драконом, чтобы не наткнуться при этом на хозяина? Я была уверена, что антрацитового цвета чудо меня не тронет, хотя его клыки и когти, а также зубчатый гребень, что шёл через всю шею, спину и хвост, выглядели внушительно и грозно.
Драконы меня любили.
Всегда.
Безо всяких исключений.
Я отвечала им жгучей взаимностью.
- Он идёт в нашу сторону! – взвизгнула Мадлен.
- Кто? – не сразу поняла я, слишком глубоко погрузившись в собственные мысли.
- Император, конечно же! – восторженно вздохнула. – Мы выбрали правильный пост для наблюдений. Они пройдут через северные ворота. Ну ка-а-акой мужчина!..
- Я пас! Дальше пялься без меня, - пробормотала я и, цепляясь пальцами и носком ботинков за выступы в замшелой каменной кладке, ловко полезла вниз. Скай меня, как обычно, страховала.
- Ой, ну и глупая ты, Кэсси! – протянула Мадлен. – А впрочем, иди! Ничего-то ты кроме задниц своих драконов и драконьего дерьма в жизни не видишь.
- Драконье дерьмо поприятней на вид, чем недовольная рожа этого Императора, - фыркнула я.
Мадлен посмотрела на меня, как на умалишённую, только что пальцем у виска не крутила.
Ну и ладно!
А мне пора свой коварный план продумывать. И кажется, он начинал оформляться.
Насколько я увидела, вооружённая до зубов свита Тёмного императора, кроме бабки-жрицы, собиралась остаться за пределами дворцовых стен. Они уже разбивали лагерь – быстро, по-военному, разводя костры прямиком вдоль взлётной площадки. А хотя что там разводить? Всего-то попросить своих драконов дыхнуть.
А вот два самых почётных гостя направились вместе с нашим королём в сторону дворца. А значит – что? Правильно. Какой-нибудь почётный обед и посольский приём. В общем, всё вот то унылое до зубовного скрежета времяпрепровождение, которое обычно происходит в королевских дворцах.
Драконов они туда с собой не потащат?
Не потащат.
А значит – куда? В драконюшни, естественно! Задать корма и дать отдохнуть после долгого и утомительного перелёта, как полагается по законам гостеприимства.
Я прям воспряла духом. Получается, мне надо всего лишь выждать время и отправиться туда!
#9138 в Фэнтези
#2681 в Приключенческое фэнтези
#17986 в Любовные романы
#5548 в Любовное фэнтези
драконы, вынужденный брак, властный герой
16+
Отредактировано: 26.11.2025