Император Тёмных продолжал угрожающе нависать надо мной, ожидая ответа.
А я впала в полный ступор, думая о каких-то совсем посторонних вещах.
Например, о том, с какой лёгкостью он удерживает одной ладонью здоровенную, как задница дракона, и тяжеленную вазу с водой и веником лилий.
Или о том, что рядом с этим громилой я кажусь совсем маленькой и беспомощной, и если бы он захотел, одним пальцем меня прихлопнул бы, как мошку. Но почему-то вместо этого вопросы задаёт.
Или… ну это уж совсем глупость.
- Значит, в молчанку играть будем, - с вкрадчивой угрозой в голосе проговорил Терран. – И о чём это ты думаешь с таким сложным лицом, а, мелкий? Отвечать!
В финальной команде было столько властного металла, что я невольно выпрямилась в струнку и ляпнула, как есть:
- Я думаю о том, что обычно звери похожи на своих хозяев. Особенно драконы. А ваш – слишком ласковая пусечка, и поэтому мне прям странно, что у его хозяина такой премерзкий характер!
Император, по-моему, слегка ошалел от моей честности.
Ну а что?
Сам же сказал отвечать, как есть.
Терран помедлил, а потом молча нагнулся и предельно осторожно поставил вазу на пол сбоку от нас. С таким видом, как будто нарочно старался сделать это как можно аккуратнее, чтобы подавить желание швырнуть её об стену и расколотить к ядрене фене вместе с бесячими лилиями. Ну, или в другом направлении – чтоб заодно разделаться с не менее бесячим мальчишкой. То бишь, со мной.
Я прям даже зауважала, что сдержался. Видно было, что это стоило Его императорскому величеству прямо-таки неимоверных усилий и такое великодушное решение причинило ему колоссальные душевные муки.
- Чтоб ты понимал, - ещё более проникновенно продолжил Терран. – На счету Дарка столько переломанных позвоночников моих врагов и расплющенных под его лапами черепов, что если бы ты хоть раз видел его в деле, никогда и ни за что не назвал бы «ласковой пусечкой».
У меня дрожь пошла по телу.
- Ну, значит хорошо, что я вам не враг. Видите – ваша зверюга сразу во мне признала хрошего человека! Только вы почему-то рычите и подозреваете бог знает в чем.
Император посмотрел на меня своими пронизывающими чёрными глазами так, что мне тут же захотелось куда-нибудь спрятаться.
- Да вот думаю. Что-то ты мне часто попадаешься на глаза. Не приставил ли король Светлых тебя за мной шпионить?
Я аж опешила от такого предположения. Тёмный внимательно и цепко наблюдал за выражением моего лица.
- Вам часом солнышко головку не напекло, пока сюда летели? – честно озвучила я свои предположения. – А то мало ли, у нас на юге жарко в это время года. Может, стоило получше отдохнуть с дороги?
Терран задумчиво потёр подбородок.
- Хм. Ну, допустим, что нет. Тогда что помощник драконюха делал в королевском дворце на посольском приёме?
«На вас пялился», - чуть было не ляпнула я. Но это было бы вообще уже дело-труба.
- Вазу таскал туда-сюда! – нашлась я. И можно сказать, даже не соврала.
- Что-то ты темнишь! – продолжал наседать Тёмный. – Нюхом чую, темнишь…
От продолжения допроса меня неожиданно спасли.
И спасение пришлось, откуда не ждали.
Прямиком из-за баллюстрады, ограждавшей террасу, высунулась здоровенная чёрная рогатая башка на длинной шее. Первый этаж был приподнят над землёй, потому что король считал, что на земле должны находиться только комнаты прислуги. Цокольный этаж был весь занят хозяйственными помещениями. От террасы до земли была высота с человеческий рост.
Но для Дарка это, конечно же, было всё несущественные мелочи. Всего-то голову поднять и удивлённо посмотреть. Многозначительно так посмотреть в сторону хозяина.
- Да не трогаю я его! – взорвался Император. – Вы когда успели так сговориться за моей спиной?! Безобразие какое-то. Дарк, зараза хитрож… кхм. В общем. Отвянь уже и дай в ситуации разобраться. Она меня почему-то не на шутку напрягает. А если б я игнорировал подсказки интуиции, давно б уже был трупом. Лучше скажи мне, зараза хвостатая, ты какого хр… ты зачем из драконюшни вылез? Ходишь тут, деревья сшибаешь… так, стоп! Это ещё что такое?!
Я подошла к краю террасы, чтобы увидеть, что же так поразила Его величество.
И тоже удивилась не на шутку.
- Скай?!
- Ты знаешь эту дракониху? – оглянулся на меня Терран.
Надо же, какой опытный глаз! Распознать вот так вот, ещё и в темноте, дракон или дракониха, не каждый сможет. Я прям зауважала.
- Ну да! Это моя… - я сбилась. Ну какая, к бесам, моя? Обидно, а что делать. Надо признавать реальность. – Это моя знакомая дракониха, Скай. Она тут живёт, на дворцовых драконюшнях.
- Интересно, - задумчиво произнёс Тёмный, глядя на то, как его дракон, убедившись, что моей тушке в ближайшие пару минут, по крайней мере, никакие экзекуции не угрожают, вернулся к прерванному занятию.
А именно, обнюхиванию Скай.
Скай дико смущалась, как могла прикрывала нос крылом, но с места не уходила. Ох, завтра кого-то удар хватит при виде сплюснутых драконьей попой розовых кустов редчайшего сорта, который королева самолично выводила несколько лет.
Чёрная зверюга, сливаясь с ночной темнотой, тихо урчала и нарезала круги вокруг моей драконихи. Периодически пофыркивая дымом и тычась чешуйчатым носом ей то в бок, то в шею. А та, что характерно, стреляла глазками в сторону монстра и вовсе не выглядела напуганной.
Приплыли.
- Приплыли! – произнёс озабоченно Терран, и я вздрогнула. – Э-э-э… послушай, дружище! Я тебя со всеми половозрелыми драконихами Даркленда пытался сводить последние лет десять. И ты мне хочешь сказать, всё это только для того, чтоб ты запал на местную даму, с которой знаком без году неделя?
Я не удержалась и прыснула со смеху.
- Берёт пример с хозяина!
- То есть?! – рявкнул Терран, резко разворачиваясь ко мне. И вспоминая снова о моём существовании. Ох, блин! Ну и кто меня за язык тянул, спрашивается? Почему-то рядом с этим громилой инстинкт самосохранения мне определённо отказывает.
#41393 в Фэнтези
#12658 в Приключенческое фэнтези
#69138 в Любовные романы
#21575 в Любовное фэнтези
драконы, вынужденный брак, властный герой
16+
Отредактировано: 26.11.2025