Легкость в теле стала для меня сюрпризом, давно я так себя не чувствовала, как в 16. Огляделась , парю примерно в двух метрах над землей. Воздух мерцает всеми оттенками радуги, слева в окне черная клякса. Не задумываясь , потянулась к ней. Кляксой оказался Петька ,40летний оболтус, он был окружен плотной черной дымкой и эта дымка исходила от него , рассеиваясь вокруг серыми хлопьями. Возле раковины мыла посуду его жена Людмила, кляксы оседали на ней как пепел. Пригляделась, от Людмилы исходил легкий и слабый зеленый свет, но там где были кляксы, не было ничего. Пустые проплешины меня испугали, не задумываясь шепнула: уходи от него он тебя губит. Что-то изменилось ,женщина на мгновенье застыла , теперь кляксы не долетали до нее. Свет от нее стал ярче, плечи распрямились и тихо , но уверенно она сказала:
- Петруша, собирай вещи и уходи. – она не развернулась , так и стояла спиной к мужу- ключи оставь . Квартиру продадим, деньги поделим.
Петр так и застыл , не донеся сигарету ко рту. Я в шоке наблюдала за моментом из чужой жизни не веря, что это я только что разрушила семью. Решила уйти, но не получалось. Клякса от Петра увеличилась и целенаправленно атаковала Люду. Не знаю что случилось потом, мгновение и я прикрываю ее собой( вот так грудью на амбразуру, ну не дурра ли?), зажмурилась от страха ожидая… не знаю чего, но было страшно. Время шло , ничего не происходило. Приоткрыла глаз, опешила и открыла оба глаза. Клякса билась об стенки радужного пузыря, который куполом накрывал нас. Мужчина что- то говорил, но все было как под водой, я не могла разобрать ни слова.
- Ну, все, хватит, снимите купол Антонина.- Тихий, спокойный голос вывел меня из ступора.
- кто это говорит?- возможно, глупый, но в тот момент важный вопрос для меня
- я говорю - в голосе послышалась улыбка.
На пороге кухни стоял не высокий, щупленький мужичок. В коричневом костюме, серой рубашечке, галстук бабочка, да еще и с портфелем в руках.
Он абсолютно не вписывался в интерьер этой бедной кухни. Ее жителей в домашних растянутых и штопаных вещах, выцветших обоях и старом линолеуме на полу.
- да, вы правы, но и вы, призрак умершей старушонки, вряд ли сюда вписываетесь, нет я не умею читать мысли, вы просто не первая…- он смотрел прямо на меня - собирайтесь, вы и так уже задержались.
-нет, пока не обьясните, никуда не пойду.- упрямо сказала я .
- Вы же и так все поняли, зачем нам лишние объяснения? На данный момент своими выходками вы нарушаете закон …
- Что?! Я вообще –то самая добропорядочная и …
-да-да, поэтому вместо того что бы дождаться сопровождения , пришли сюда и мешаете на законном основании питаться Петру. А у него, между прочим, ордер.
- Ордер жрать Людмилу???!!! Вы там негде по дороге головой не бились?
Мужичек тяжко вздохнул и закатил глаза:
- Вы многого не понимаете и не знаете, поэтому лучше не мешайте. Он ее наказание, она его пища. Пойдемте, по дороге я вам все объясню…
-
Отредактировано: 11.04.2020