Глава 5 В которой я широко разеваю рот от удивления и выгляжу той ещё бестолковой деревенщиной, несмотря на то, что всю жизнь провела в городе. Однако оказываюсь не совсем бесполезной благодаря обстоятельствам и коммерческой жилке.
Город обрушился на меня внезапно и сразу. Резкая перемена. Возможно, потому, что посмотреть в этом городе было на что. Возможно, потому, что город был чем-то иным, отличным от того, что я успела повидать в этом мире, и совершенно точно не похожим на наши города. Первое, на что я засмотрелась, едва не остановив машину — это жители. Впрочем, стоит машину остановить, чтобы перевести дух. Помните, в фильме «Люди в черном» новобранца Уилла Смита проводят в помещение его будущей работы, огромный зал, в котором туда-сюда снуют инопланетяне? Вот примерно так я себя почувствовала. Только вместо инопланетян сновали сказочные персонажи. Прям Лукоморье какое-то. Гномы, тролли, эльфы, люди.... Теперь я поняла, почему урх утверждал, что я на человека не похожа. Люди здесь и правда были ого-го. Некоторые ростом под три метра и с абсолютно невообразимыми прическами. Любой парикмахер из моего мира удавился бы за возможность создавать такие шедевры. Какие-то невероятные переплетения косичек и хвостиков, частично бритые участки, короткие стрижки и башни из волос на голове, при этом всё это радовало всевозможными цветами и оттенками. Головы: красные, синие, золотые и фиолетовые мелькали перед глазами. В воздухе тоже запустения не наблюдалось: летали горгульи или кто-то на них похожий. Носились какие-то огненные птицы, как только не подожгли ничего до сих пор? Промелькнул, оставив после себя дымный след, кто-то, кого я опознала как джина. «Выхлопная система барахлит», — подумала я. Замерла, подняв голову, когда увидела молодую красивую девушку, непринужденно летящую на метле.
- Эй, Урмах, а почему ты мне про такой транспорт не рассказывал? Хочу метлу! Готова обменять на отвертки! Это ж шик какой — на такой штуке домой заявиться. Не хуже ящера!
- Размечталась! Так я и позволил наши общие отвертки на что попало менять! К тому же тебе метла только подметать и годится. На метле левитировать может маг не меньше уровня Магистра третьей степени, и то, если он на стихии воздуха специализируется.
- Упустим тот факт, что отвертки стали неожиданно общими, мой дорогой коммунист, но что касается метлы... Жаль... Классная вещь я тебе скажу.
- Ну что ты заcтыла и глазеешь, как деревенщина? Двигаем дальше! Дорогу я покажу, знаю тут приличный трактир, где можно на ночлег остановиться. И дерут там не слишком.
- У нас же денег нет?
- И не будет, если ты тут будешь стоять как вкопанная. На пару ночей у меня найдутся. Но надо всерьез заняться вопросом добычи средств существования. Дел по горло, так что заводи автомобиль.
Немного поплутали по улочкам незнакомого города. Указания урха были не слишком точными, а главное, страдали отсутствием своевременности. Вряд ли слова: «Бестолочь, ты не могла на прошлом перекрестке свернуть направо?» являются достойной заменой нормальному навигатору. Так что не благодаря его указанием, а скорее вопреки, мы всё же добрались до трактира типа: «BedandBrekfest». В определенные моменты жизни у меня включается режим упрямство, оснащенный дополнительными функциями. Автопилот входит в комплект. Машину, по уверению Урмаха, можно поставить во дворе. Мол, тут все свой транспорт оставляют, на то он и двор. Так что я ловко припарковалась между навесом для лошадей и лениво греющимся на солнышке ящером. Зайдя в полумрак трактира, видимо время для основных посетителей ещё не пришло, я огляделась вокруг. Небольшой зал, столиков на десять, всё довольно простое, но добротное. Похоже на провинциальный ресторан, стилизованный под деревенский стиль. В смысле, у нас так могли бы сказать. В стилях здешнего мира я, увы, не разбиралась. Потому молчала, доверив переговоры Урмаху, к тому же оплачивал сегодняшний банкет тоже он. Оказалось, свободные комнаты есть, стоят по две серебрушки с носа. Понятия не имею, много это или мало. Урмах сразу заныл про дороговизну и потребовал включить в стоимость завтрак. На что хозяин добродушно согласился. Хозяином, кстати, был тролль. Исподтишка рассмотрела новую для меня личность, пока урх вел переговоры, точнее торговлю. Тролль был гораздо выше меня, но по сравнению с местными людьми в росте проигрывал. Примерно метра два, может чуть выше. Зелёный. Да, да, я не ошиблась, кожа его была нежно-фисташкового цвета. Уши напоминали два огромных лопуха. «Наверняка колышутся на ветру», — подумала я. Приветливая улыбка, которой наградил нас трактирщик, встречая дорогих, по две серебрушки с носа, клиентов, напоминала оскал голливудской звезды на красной дорожке, при условии, что зубы у звезды совершенно новые, прекрасного серого цвета с оттенком перламутра, размером с ноготь большого пальца, причём ноги. Одет тролль был в серый комбинезон и белую рубаху. Кстати, урх щеголял в одних коротеньких штанах и ботинках, что не вызвало у трактирщика удивления, как и мои джинсы со свитером. Видимо, в вопросах моды жители этого мира тоже толерантны до чрезвычайности. Пока я рассматривала тролля, договоренность по нашему прибыванию была достигнута, и короткий свист хозяина призвал удивительно на него похожего тролля, только поменьше. Скорее всего сын, помогающий отцу по хозяйству. Он подхватил наши вещи, которые состояли из сумки с журналами и пивом, предназначенными к продаже. «Да с багажом у нас не густо», — вздохнула я. Урх свой мешок отдавать в руки незнакомого тролля категорически отказался. Впрочем, он бы и знакомому его не доверил. Интересно, что у него там? Надо будет спросить. Комнаты располагались напротив друг друга. «В принципе неплохо,» — подумала я. Небольшая, очень чистая комната, одна кровать, кресло и низенький столик. За имеющейся дверью я с радостью обнаружила удобства. Радость не преувеличиваю, я как-то побаивалась столкнуться с необходимостью пользоваться туалетом типа «сортир» и мыться в ведерке. Цивилизация меня подпортила, чего уж там. Романтизма во мне ни на грош. В Акварельном Мире знали, что такое водопровод, и это было прекрасно. Так же, как наличие чистых полотенец. Возможность помыться с дороги радовала. С сожалением натянула на себя единственную имеющуюся в наличии одежду. Жаль, после работы только в продуктовый супермаркет завернула. Надо будет посетить здешний магазин. Как выяснилось, шоппинг всегда к месту. Но сначала надо раздобыть денег. В глубине души я не очень-то верила урху, что мы сможем реально разгуляться с несколькими банками пива и парой журналов. Но, надеюсь, на питание и сменный комплект одежды всё же хватит.
#8095 в Фэнтези
#1668 в Юмористическое фэнтези
#923 в Разное
#258 в Юмор
юмор, другой мир, юмор и магия
16+
Отредактировано: 20.07.2023