Время лечит?

Глава 1 Саша

Я неслась сломя голову от автобусной остановки до универа, когда в моей сумке зазвонил телефон. Перескакивая через огромные лужи грязной воды на асфальте, волоча за собой зонт, точнее его подобие, которое осталось после поездки в набитом людьми автобусе, я пыталась его отыскать. Наконец найдя телефон на самом дне сумки, я нажала кнопку ответа, когда я перескакивала через ступеньки универа. Мой собеседник встретил меня в фойе на первом этаже. Моя подруга Марина, держала в руке телефон и лицезрела как я мокрая, раскрасневшаяся пытаюсь ей ответить.
- Привет. Сашка, ты чуть не опоздала - улыбаясь моему виду, сказала Марина.
- Привет. Да уж, день начался не очень - я пыталась руками расчесать запутанные, влажные от дождя волосы.
- Сухарь не пожалеет нас, если мы опоздаем хотя бы на минуту - констатировала подруга.
Сухарь - это Сухарев Николай Владимирович преподаватель дисциплины "экономика фирмы" - низенький, седовласый старичок строгих правил. Я на третьем курсе экономического факультета и он второй год ведёт у нас дисциплины. Если ты приходишь в кабинет позже его, заходить не имеет смысла, т.к. Сухарь все равно тебя не пустит.
Первая пара этого семестра и именно сегодня мое утро не задалось, я умудрилась проспать, разлить кофе, опоздать на автобус и в довершение ко всему проливной дождь, который решил окончательно испортить мой день мокрой одеждой и волосами, свисающими светлыми паклами. Сегодня четыре пары, я определенно весь день буду выглядеть "красоткой".
Мы побежали в поточку , когда раздался звонок на пару. Обычно я люблю сидеть во втором, третьем ряду, но сегодня мы с Маринкой забрались как можно выше с желанием потрещать и обсудить свежие сплетни, так как по слухам знаем, что нас ждём полтора часа нудятины. Вообще я люблю учиться, я люблю свою будущую специальность, но не отличница, не стараюсь так как могла бы, я буду экономистом. После второго курса нашла подработку в строительной фирме, секретарем у начальника в одном из отделов, вдвоем с девчонкой работаем по графику, отвечаем на звонки, письма, носим чай, кофе. Работа не пыльная и платят хорошо, мне хватает.
Я живу в однушке рядом с универом, ну как рядом в двух остановках на автобусе, эта квартира дяди, который здесь не живёт и она пустует, родители не хотели отправлять меня в общагу и поэтому договорились с братом папы, чтобы на время учёбы я пожила там, чему была безумно рада. Я приехала в Москву из небольшого городка, четыре часа езды на поезде, сначала мне очень не понравился этот город, шумный, пыльный, серый. Все куда-то бегут, торопятся, а пробки это вообще отдельная история, первое время очень хотелось обратно, домой, в свой любимый город, но со временем втянулась, привыкла и сейчас кажется даже полюбила этот город. С Мариной мы сошлись практически сразу, на первом курсе, познакомились и нашли общий язык. Группа наша большая 35 человек, могу сказать что дружная, часто собираемся по любым поводам.
- Саш, слышишь - я очнулась когда Марина толкнула меня локтем в бок, я посмотрела на нее - я говорю знаешь кто такой Соколов, что за препод?
- Какой Соколов? - я не понимала о чем она
- Ну у нас следующая пара, ведёт Соколов, я просто ничего о нем не слышала, думала может ты знаешь?
- Нет, тоже не слышала, новый наверное, старичок какой-нибудь - улыбнулась я в ответ.
Прозвенел звонок с пары, мы начали выходить к нам присоединилась подруга Танюшка, светловолосая девушка, светлее меня, низенького роста и болтушка
- Девчонки слышали новость, Кирилл и Анжелка теперь вместе - мы обе удивлённо на нее уставились - ага я сама в шоке была- рассмеялась Таня.
Кирилл и Анжела наши одногруппники, с первого курса подначивали друг друга, ржали друг над другом, прикалывались, придумали друг другу дурацкие прозвища, никто и никогда подумать бы не мог что они будут встречаться
- Откуда ты это узнала? - спросила Маринка
- Ну они сегодня вместе явились, за ручки держатся, мило улыбаются, я думаю тут все ясно.
- Да ничего тут не ясно, может у них опять прикол какой-нибудь - сказала я девчонкам.
Мы неспешно потопали на следующую пару, зайдя по пути в туалет, я расчесала свои волосы, они у меня длинные, волнистые, моя гордость, достала кремовые тени, чуть покрасила свои глаза, немного туши. Посмотрела в зеркало, вроде ничего, стала похожа на человека.
До аудитории с девчонками добрались почти по звонку, мы сели с Мариной за свое излюбленное место во втором ряду у окна. Люблю сидеть у окна и наблюдать за природой, людьми, жизнью вокруг. В аудитории царило оживление, все предполагали что за новый препод к нам идёт, как ни странно о нем никто ничего не слышал. Дисциплина бухгалтерский учёт и аудит
- Я слышал, что это какой-то бизнесмен, только наверное бывший, иначе что он потерял в стенах универа, если есть свой бизнес- рассказал Женька Свиридов, который появляется на парах раз пять за год.
- Сейчас придет и посмотрим- ответила Танюха.
И именно в этот момент дверь в аудиторию открылась и зашёл мужчина, очень привлекательный мужчина, надо сказать. Он прошел до стола, оценивающим взгляд пробежал по группе
- Здравствуйте, меня зовут Артем Станиславович, в этом семестре я буду вести у вас бухгалтерский учёт и аудит, сразу говорю человек я в этой сфере не новый, но преподаванием не занимался очень давно, поэтому давайте будем помогать друг другу и у нас все будет замечательно.
Все в группе переглянулись, явно у многих появились вопросы и скорее всего Женькины слава были правдой, так как одет наш новый преподаватель был явно не в дешёвой одежде и часы на его руках были тому доказательством, за время работы в строительной компании я научилась видеть на людях дорогие вещи.
- Ну что ж, давайте сразу перейдем к предмету...
И он начал монотонно рассказывать основные термины и понятия, слушая его голос, приятный и успокаивающий я засмотрелась в окно, как маленькая девочка с мамой прогуливались с собакой, девчушка так ловко с ней обращалась, показывала команды и собачка с лёгкостью их выполняла, я не слышала, но мне почему-то даже на расстоянии представлялся заливистый смех девчонки, я невольно заулыбалась и тут почувствовала на себе пристальный взгляд, я подняла голову в сторону одногруппников, но все были заняты своими делами и тогда поняла, что Артем Станиславович читая лекцию пристально смотрит на меня я подняла глаза и встретилась с его оценивающим взглядом, взглядом голубых глаз, которые он не спешил отводить. Мне стало не по себе от этого взгляда и я опустила глаза, а потом опять посмотрела в окно. Мысли зароились в моей голове, охватила какая-то нервная дрожь "почему он так на меня посмотрел", в голове так и остался образ этих пронзительных глаз. На вид Артёму Станиславовича больше 30 лет, я думаю 34 где-то, он очень красив, высокий, темные короткие волосы, широкоплечий, он олицетворяет какую-то силу. Я сидела и не смела до конца пары поднять на него глаза, но клянусь ещё несколько раз я чувствовала на себе этот взгляд.
После этого час до конца пары я сидела как на иголках, когда раздался звонок, я почувствовала неимоверное облегчение, я не понимаю почему я так разволновалась из-за простого взгляда, но он как будто отпечатался в моей голове. Я хотела сорваться с места и скорее выйти в коридор, но это выглядело бы странно, тем более Марина никогда не отличалась расторопностью и мы вечно выходили чуть ли не последние из кабинета.
Я быстро покидала свои вещи в сумочку и встала у стола гипнотизировать Марину, она посмотрела на меня:
- Что такое, ты какая-то нервная или мне кажется?- спросила подруга
- Тебе кажется - быстро ответила я и сама тихонько посмотрела на нашего нового препода. Он стоял и опять смотрел на меня, на этот раз на его губах блуждала еле заметная улыбка, я как загипнотизированная смотрела ему в глаза, пока рядом не раздалось:
- Ну что, пошли? - сказала Марина
Я вздрогнула - пошли - быстро сказала Марине и мы двинулись из кабинета.
Проходя мимо преподавательского стола, Марина с самой обворожительной улыбкой сказала:
- До свидания Артем Станиславович
Я быстро кинула на него взгляд и бросила - До свидания
- До свидания - растяжно и с улыбкой - произнес преподаватель и я почему то была уверена, что он смотрит нам вслед.
Оказавшись в пространстве коридора, я испытала облегчение и мне было непонятно, что это такое было.
Мы двинулись в столовую с девчонками, Марина, Таня и ещё две девочки с группы, они обсуждали какой же красивый мужчина будет читать нам бух учёт в течении семестра, ну конечно, а как же это можно не обсуждать, когда он на самом деле очень красив, а эти глаза, которые так откровенно смотрят.
- Интересно, а он женат? - спросила Таня, я обручального кольца не заметила
- Да по-любому есть с кем разделить вечер, такому то красавчику - рассмеялась Оля, одногруппница с рыжими, кудрявыми волосами.
Мы пообедали, потом отсидели ещё две пары, в четыре часа я бегом побежала на свою работу, так рабочий день у строительной фирмы "Этажи" начинался с 10, а заканчивался в семь вечера, я ещё успевала поработать три часа. Мы с Катей, так звали девушку, с кем мы делили обязанности секретаря, составляли график в зависимости от расписания наших пар, Катя училась на юриста заочно, второй курс, поэтому мы делили часы в неделю поровну и были устроены на пол ставки. Я добежала до работы, сменила Катю и постаралась найти себе какое-нибудь занятие, так как кипишь на фирме был только с утра, к вечеру все начальство разъезжались и нужно было только отвечать на звонки.
Три часа пробежали очень медленно и наконец в семь вечера я засобиралась домой. По пути забежала в магазин, так как готовить мне было лень, а кушать хотелось, затарилась салатиками и вторым в местном гипермаркете и пошла домой в предвкушении заслуженного отдыха на своем любимом диванчике.
Переодевшись в домашнее, накрыв себе на столе перед телеком, я почти поднесла вилку ко рту, когда зазвонил телефон. На экране высветилось "Аринка", это была моя школьная подруга, после школы мы так не смогли расстаться: я, Арина и Юля.
Я ответила:
- Привет.
- Привет подруга. Ты дома?- спросила Арина
- Да, недавно с работы пришла - ответила я
- Ну тогда сильно не рассиживайся, у меня есть предложение - задумчивым голосом произнесла Арина
- Какое?
- Давай сегодня рванем в клуб, Юлька согласна, отметим первое сентября, завтра пятница, день помучаемся с похмелья и выходные - быстро протараторила подруга.
- Блин, я даже не знаю, честно я сегодня планировала диваный вечер - я думала отмазаться
- Нееет- протянула Аринка - мы уже сто лет никуда втроём не выбирались, давай понимай свою тощую задницу с дивана и в 11 мы за тобой заедем.
- Ну хорошо, уговорила - согласилась я
- Все, давай - отключилась Арина



Отредактировано: 21.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять