Время Сияющих Мифов

Глава 4

Незаметно пролетела еще пара дней, и настали выходные. Все это время, с разной степенью усердия и интереса, юные маги-студенты вчитывались в книги, определяясь со своим дальнейшим жизненным путем. Илья, Степан, Ангелина и Оксана вроде бы определились со своим выбором и уже не собирались его менять. Дима, Вова и Вика еще колебались, хотя в глубине души решение тоже созрело. Жизнь их пока не сильно отличалась от простых студентов – они проводили ее за учебниками, никаким магическим штучкам их еще не обучали.

Субботним утром Димка проснулся около девяти, а не дрых до обеда, хотя и отключил свой будильник. Лег он вчера не сильно поздно да и уже вошел в учебный график, посему долго ему не спалось. Но проснувшись, он еще полчаса повалялся в кровати, наслаждаясь тем чувством, когда не надо никуда срочно идти и торопиться.

День, судя по всему, обещал быть ясным и солнечным, в лучших традициях бабьего лета. И особых планов у парня на него не было. Он встал и прошел на кухню, поставил себе чай и нарезал три бутерброда. Соседа видно не было. Возможно, Илья еще просто спал. Вообще, академия хорошо заботилась о своих студентах. Так, у каждого в комнате оказался свой собственный персональный компьютер. Это было важно, так как двое из них приехали с собственными ноутбуками, остальные же налегке, как Димка. Компьютеры были не суперкрутые, но достаточно мощные и современные. Впрочем, Вовка рассказывал, что уже успел поставить на него пару каких-то игр, и полет нормальный.

А на кухне у них, помимо всего прочего, был еще небольшой телевизор. Так как никого не было, Дима решил позавтракать прямо там, попутно включив на телеке новостную программу. Что-то там вещали о международном положении, о конфликтах и о встречах каких-то мировых лидеров. Раньше все это парня не особо заботило. Да и сейчас он кушал, слушая диктора в пол-уха. Но в голову медленно и верно просачивалось странное чувство. Еще несколько дней назад он был частью того мира, где происходят все эти конфликты, встречи и союзы. И пускай он не забивал всем этим голову, но сейчас казалось, что мир этот уже в прошлом, пусть и временно. Сейчас он обучался в настоящей магической академии, как бы это нелепо ни звучало. А академия была частью мира магии – совсем другого, нового. И он, рассматривая в телевизоре свой старый мир, находясь в новом, как-то с более живым интересом воспринимал его проблемы и события. Это было… необычно.

Сами маги, как показал его крошечный опыт в несколько дней, тоже не были белыми и пушистыми добрячками. Оно и понятно – сила некоторых из них, возможность влиять на события и вещи просто не уложились бы в голове стандартного обывателя. А маги были не чужды ничему человеческому. Они были такими же людьми – но со способностями, отсутствующими у большинства. Способностями, которыми многие из них пользовались для получения всех возможных благ. И ладно, если это был просто маг стихий, который пользовался тайным искусством как грубой силой, заменяя им действие механических машин и агрегатов. Такое встречалось сплошь и рядом, не нанося ни малейшего вреда окружающим. Но маги, которые творили заклинания, чтобы получить нечестное преимущество, обмануть или обокрасть, тоже встречались. А ведь у простых людей практически не было защиты от таких личностей.

В истории было даже несколько магических войн, благополучно стертых из памяти и забытых простыми смертными. Но книги Академии Снов помнили все. Да еще иные виды, наделенные магией по своей сути, такие, как оборотни с вампирами, подливали масла в огонь. Жить хотел каждый, и - хорошо жить. Созданный магический парламент был призван решать вопрос сосуществования магов и простых людей (коих было в десятки раз больше) и со своей задачей справлялся. Почти всегда, но не всегда. Поэтому все равно периодически наступали смутные времена, когда магия вырывалась из-под контроля, а ее адепты представляли угрозу не только для людей, но и для сообщества магов, творя что им вздумается. Последний такой период был лет тридцать назад, задолго до Димкиного рождения. Именно тогда было множество стычек между условными «хорошими» и «плохими» магами, преступные конгломераты и слабость парламента. Тогда же, видимо, в этих стычках погиб бывший ректор Академии Снов, про которого говорил Де Соло. И, кстати, именно к этому времени относилась «Песнь героев». Это было не настолько древнее произведение, как можно было подумать, а практически современное. Правда, конец его был туманен и не давал четкого понимания, как же закончили свой путь Гаэд и Элеанна. Возможно, они и сейчас где-то мирно существуют, отойдя от дел и наслаждаясь спокойствием после тех бурных дней. Ведь феи живут долго, а вампиры – еще дольше.

Тем временем новости сменились каким-то художественным фильмом, смотреть который у Димы не было никакого желания. Помыв руки, он отключил телевизор и направился обратно к себе в комнату. За несколько дней в Самсоновске он уже пообвыкся со своим временным жилищем, учитывая, что прожить тут придется еще несколько лет. Его комната была даже больше, чем комната дома, в Екатеринбурге. Там, правда, не было посторонних, соседей, все было свое, только он и родители. И несмотря на то, что Димка давно помышлял о свободном существовании без родных, плюсы в той жизни все же были, и существенные. Во-первых, не надо было готовить себе еду, тратя на это время. Да что готовить, его разве что иногда посылали за продуктами в магазин, других забот с пропитанием он не имел. Во-вторых, большую часть работ по дому делала мама - уборку, стирку и глажку. В-третьих, о чем парень вообще раньше не задумывался, с родителями можно было всегда поговорить в трудную минуту. Да, далеко не обо всем, но можно было, от него бы никогда не отмахнулись, не посмеялись. С тем же Ильей он пока не готов был чем-то делиться, даже если приспичит. Может быть, позже…



Отредактировано: 05.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять