В воскресенье, в послеобеденное время, как они заранее и договаривались, Дима опять встретился со своим соседом-оборотнем. Встретились они не у себя во дворе, а в квартале от их дома, чтобы не привлекать особого внимания. Потому что совместных дел у новоиспеченного студента Академии Снов и бывшей ищейки быть просто не могло.
- Ну что, - проговорил Олег, почесывая подбородок. Сегодня он был на удивление трезв. Или пока трезв. – Готов познакомиться с очень интересной дамой? Она нас ждет. Смотри, машины у меня сейчас нет, можем доехать на автобусе. Но я предлагаю пройтись пешком, ходу тут полчаса. Город наш невелик, как ты уже мог заметить.
- Да я не против, - пробормотал Димка. Он пребывал в страшном волнении, и такие вещи, как способ передвижения, его сейчас не сильно занимали.
Шли они молча. Сегодня оборотень был не особо говорлив и более собран, чем обычно. Видно, то, что наконец-то он занят чем-то важным, привнесло в его существование новые смыслы.
Минут через пятнадцать Дима понял, что конкретно в этой части города он еще не был и даже не проезжал на автобусе, который доставлял их в академию. В настоящий момент они как раз пересекали главную городскую площадь, ту самую, с безмолвной грустной скульптурой Ильича в центре. Естественно, она не могла похвастаться большими размерами, под стать самому городу, тем не менее, имела свой особый провинциальный колорит.
- Вот, кстати, - нарушил молчание Олег, - видишь скульптуру? Делал друг моего отца. Между прочим, лепил с другого друга. Нормально вышло.
- Получается, вы местный? – спросил Дима.
- Да, в четвертом поколении, - ответил Олег. – Самсоновск – давняя точка притяжения для иных видов. Привычнее нам жить со своими. Как академию построили, все началось, а построили ее еще при Александре Первом. Получилось так, что пара французских магов тут после Отечественной войны погостить остались, и вот чем дело кончилось. Хотя в больших городах нас и больше по количеству обитает, но в процентном соотношении – намного меньше. Многие в столицу уезжают, там и затеряться проще, и возможностей больше. Да только магический парламент шибко права наши в столицах ограничивает. Нет, мне здесь вольготнее.
Тем временем они шли по району, где зданий высотою более, чем в четыре этажа, не осталось вовсе. И хотя город не изменял себе в разномастной и такой же чудовищно беспорядочной застройке, возникало ощущение древности, в хорошем смысле этого слова, какой-то причастности к истории и умиротворения. Возможно, это была более старая часть Самсоновска. И главное – стало больше зелени, кустов и зеленых изгородей. А прямо перед ними раскинулся сквер – не такой громадный, как парк в окрестностях академии, но весьма себе уютный. В его центре тускло блестела водяная гладь. «Надо сюда с Оксанкой выбраться», - думал себе Дима.
В этот сквер они вдвоем и направились. Он просто изобиловал всяческой растительностью – деревьями, кустами и цветами. По всей его территории, пронизанной сетью нешироких асфальтовых дорожек, стояло множество лавочек, большую часть которых за зеленой завесой было и не разглядеть. А прямо в середине сквера поблескивало озеро овальной формы, красивое, немного поросшее по краям ряской и камышом, но тем не менее с чистой водой. По его поверхности плавали, плескаясь, десяток уток.
Оборотень вел его по этому скверу, оглядываясь по сторонам и как будто бы принюхиваясь. Видимо, нюх его был все же в приоритете над зрением. Уже несколько раз им попадались парочки, обосновавшиеся здесь для отдыха, но не они были их целью. Наконец Олег приостановился, поднял вверх указательный палец – вот оно, искомое, а затем указал куда-то в глубь зеленых зарослей и уверенно зашагал вперед.
Вскоре они дошли до очередной лавки, которая находилась буквально в паре метров у воды, но так надежно пряталась среди кустарника, что была заметна только вплотную. Там их ждала, положив со скучающим видом ногу на ногу, темноволосая девушка, одетая в черные джинсы и простую желтую майку. Довольно симпатичная, но ничем не выдававшая какую-то свою особенность. При их появлении она подняла брови вверх и улыбнулась, но пока промолчала.
- Ну, здравствуй! – воскликнул Олег. - Давно не виделись. Ты, ожидаемо, не изменилась и такая же лапочка!
- И тебе привет! – ответила девушка. Голос у нее был громкий, бодрый, с небольшой хрипотцой. Такой часто бывает у женщин крупной комплекции, хотя была она совершенно обычной и достаточно стройной.
- Знакомьтесь, - проговорил мужчина, сделав ладонью картинный жест, - это Арнида. Она, в некотором роде, очень известный в узких кругах специалист. А это – Дмитрий. У него вопрос, серьезный, дорогая моя. Тебе понравится.
- Очень приятно, - пробормотал Дима. Во взгляде девушки сверкали лучистые озорные огоньки. Но, с другой стороны, было стойкое ощущение, что тебя рассматривают и препарируют, будто под микроскопом. Даже взгляд оборотня переносился значительно проще.
- Да-да, мне тоже приятно, - проговорила Арнида, - ну, давай, Олежа, поведай мне суть вопроса.
- Я так думаю, вы с парнем сами поговорите, вдвоем, - ответил Олег, - я почему к тебе обратился-то. Почему-то здесь важную роль играет «Песнь героев». Кому еще с этим разбираться, как не вам, хаосникам.
- Не называй меня хаосником, - поморщилась девушка, - сколько раз повторять.
- А мне-то какая разница до этих тонкостей? – воскликнул Олег. Реакция девушки его, кажется, позабавила. – Хаосники вы или кто там. Ты по хаосу тащишься, и баллада эта для таких, как ты, вот и все, что знать надо. Я в дебри не лезу.
#38536 в Фэнтези
#5374 в Городское фэнтези
#2469 в Магическая академия
магическая академия, борьба добра со злом, загадки и расследова...
12+
Отредактировано: 05.10.2025