Время Сияющих Мифов

Глава 9

На самом деле ничего особенного в этот день не произошло. После лекции Петрова о том, какую огромную важность возымеет их выбор в будущем, каждый студент сообщил о своем принятом решении. Ректор кивал и аккуратным почерком заносил информацию в толстую зеленую тетрадь. А затем слово взял Де Соло и, конечно же, добавил в бочку меда свою извечную ложку дегтя.

- Сегодня до конца дня, а точнее, еще максимум часа четыре, - вещал он, - у вас будет время передумать. А потом все. Если вы бесталанны и не чувствуете в себе сил для учебы – сделайте одолжение, не мучайте нас и себя. Потому что с завтрашнего дня процесс пойдет в полную силу. В рамках каждого из направлений программа будет очень напряженной. Я сразу предупреждаю – думайте наперед. Потому что если вы совершите ошибку, результат вам совсем не понравится.

«Ну да, - думал Димка, - окажетесь в железной банке или вообще обедом для виверны. Точно не понравится результат». Оглашать это он, конечно же, не стал. Де Соло был сегодня мрачнее, чем обычно, но в целом от своего амплуа не отступал. Если своим вчерашним явлением Дима с Арнидой и создали им проблемы, то никто не собирался показывать это в открытую.

- Тем же, кто твердо уверен в своих силах и выбранном пути, - продолжал мужчина тем временем, - я могу только пожелать удачи. Перед вами вскоре откроются широчайшие перспективы. Не зря Академия Снов – одна из самых лучших и влиятельных академий мира на протяжение нескольких сотен лет. Здесь есть чему поучиться. Сегодня вечером вам будут разосланы расписания занятий в рамках выбранных вами направлений. Самостоятельное обучение останется, но занимать будет существенно меньше времени. Хотя, тягу к знаниям я только приветствую. Занятий будет два вида – общие и специальные. На общих вы все будете присутствовать вместе. Специальные же будут проводиться согласно выбранных вами направлений. Первый год обучения тех и других будет поровну, позднее же баланс будет смещаться в сторону специальных. На двух последних курсах обучения, до которых, надеюсь, доживет большинство из вас, общих занятий не будет вовсе. Зато откроется необъятный простор для самосовершенствования и экспериментов. Так что – времени до конца дня. Хотя надеюсь, оно вам уже не требуется. Удачи.

- Учитывая, что у нас одно направление, – хорошо, что сидим вместе, - сказала Оксана.

И до конца дня их опять оставили заниматься самостоятельно – но только по одному источнику. Это был толстый внушительный том под названием «Базис Магус», который должен был стать, по мнению преподавателей, настольной книгой любого студента-первокурсника. В нем, без разделения на направления и практики, была разложена по полочкам суть колдовства, его компоненты и пути их превращения в настоящие магические заклинания и ритуалы. Он описывал саму механику магии. Магия была такой же наукой, как физика, химия или биология. И у нее были свои законы и постулаты. Только сейчас ребята поняли, что вся рекомендованная им литература до сей поры рассказывала о том «для чего» колдовать, помогая выбрать наиболее подходящий путь. А «Базис Магус» отвечал на вопрос – «как» колдовать.

В самом начале фолианта довольно понятным языком наконец-то было описано, как становятся магами. Магия – на самом деле не что-то мистическое, не таинственная сказочная материя, а, говоря по-простому, – способность человека управлять окружающим его пространством силой мысли. Главных теорий появления магов и магии в книге было описано две.

Первая – способность силой мысли изменять физическую реальность была издревле свойственна всем человеческим существам. Но в процессе развития общества она постепенно терялась, исчезала. Авторы не могли сказать точно, что было виной этому процессу, когда в итоге магические способности большинства канули в лету. Но на генетическом уровне – они остались у всех, прячась где-то в рецессивных генах. И – да, магия – это про генетику, как бы странно ни звучало. Но рецессивный ген на то и рецессивный, чтобы рано или поздно проявить свое действие. Поэтому люди, способные к магии, рождались всегда, во все времена и во всех государствах. Это не зависело от их состояния, положения или условий – удача в чистом виде.

Вторая теория не считала, что управление магическими силами на заре времен было доступно каждому. Согласно ей, магические способности – всего лишь мутация, коих в человеческом роду всегда было множество, иногда совершенно незаметных. Соответственно маги – это мутанты, в положительном значении слова. Если верна эта теория, то в будущем магов должно становиться больше и больше, пока все человечество до единого не обретет особые способности. А какая теория верна, – первая, вторая либо ни одна из них, – покажет только время.

Так же было сказано и об иных видах. Хотя о них ребятам уже рассказал Амвросий Полоньевич, весьма точно сформулировав и переведя в простую речь научные термины этого труда. Иные виды были такими же мутациями, но стойкими в своей популяции. Альтернативными ветвями развития человеческого рода. И все они при этом уже имели возможность, так или иначе, пользоваться даром магии. Магия – это геном.

Оборотни – могли менять свою форму под воздействием определенных факторов, что позволяло им веками выживать в дикой природе и не только. Вампиры – рождались людьми, но неустойчивыми к вирусу вампиризма, который превращал их в очень долгоживущих, но фоточувствительных созданий, которым была жизненно необходима чужая кровь для поддержания своего здоровья. Обратиться от укуса вампира мог лишь такой же вампир по рождению, ведь вирус передавался через кровь. Для обычного человека он не представлял никакой опасности.

И еще множество, множество видов, живущих бок о бок с человеком. А феи – они даже не считались иным видом, физически абсолютно ничем не отличаясь от людей. Их генная мутация была совсем крохотная. Однако она позволяла им пользоваться магией, или, говоря языком книги, – способностями воздействия на реальность, недоступными никому другому.



Отредактировано: 05.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять