- Как так,- шепотом кричала на него Оксана. Именно так – кричала шепотом. Она была в гневе, но при этом не желала привлекать к их перепалке лишнего внимания. – Ты почему мне не сказал? Ты почему сразу не сказал, чтобы я вот так все узнала? А???
Они отошли от Арниды и Ивана Алексеевича и присели на другую скамью, метрах в двадцати от них. Сделали это они по инициативе девушки – та хотела переговорить с Димкой наедине. И под «переговорить» в этом случае она понимала выплескивание всего своего гнева. Дело в том, что Арнида практически заставила Димку все рассказать Оксане, точнее – создала ситуацию, когда выбора-то особо и не осталось.
- Слушай, - проговорила тогда Арнида, - Иван Алексеевич считает, что Оксана – человек, заслуживающий доверия. А уж он-то в этом разбирается. Поэтому надо бы ей рассказать о нашей миссии. Лишние магические руки всегда к месту, знаешь ли. А впереди у нас серьезные перемены и на счету любой союзник.
- Но я не хотел больше никого в это втягивать, - пролепетал парень, съеживаясь, будто в клещах, под суровым взглядом Оксаны с одной стороны и насмешливым Арниды – с другой.
- Если тут творятся нехорошие вещи, как мы полагаем, она об этом все равно рано или поздно узнает. Только способ узнавания может быть гораздо хуже. Уж лучше от тебя и сейчас. По крайней мере, сейчас это безболезненно. Для нее, - сообщила рыцарь хаоса. А потом наигранно пожала плечами и отвернулась, как бы невзначай добавив: - Ну, решать тебе, конечно. Можешь и не рассказывать.
Попробуй тут не расскажи – Оксана прекрасно слышала их диалог и жаждала объяснений. Дима даже не стал уточнять, что это за Иван Алексеевич такой, откуда он взялся и почему считается экспертом в том, кому они могут доверять. Наверное, какой-то сильный маг, которого привлекла Арнида для распутывания этого дела. В общем, нервничая и периодически сбиваясь, Димка рассказал Оксане об исчезновении своего друга и о том, что последовало, когда он начал его поиски.
Конечно, повествование пришлось сильно сократить, иначе оно бы сильно затянулось. Дима почти ничего не рассказал про Рынок Теней, и о магии трансформации душ он пока умолчал, намекнув только, что нехорошие дела творятся в их академии. Зато про битву с виверной и пришествие Шерстяковой он не мог не упомянуть, как и про свое удачное колдовство с созданием выхода, благодаря чему они с Арнидой смогли выбраться. А потом, выслушав все это, Оксана предложила отойти немного в сторонку и переговорить с глазу на глаз.
- Блин, как ты вообще в это ввязался, – так же шептала она, горя пламенным гневом. - Ты не задумывался, что тебе просто врут? Водят вокруг пальца, а? Ты сам говорил, что эта твоя Арнида – она сеет везде хаос. Так подумай, может, она с дружками просто копают под нашу академию, хотят навредить. Может, они и записки тебе писали сами, для затравки. А ты повелся на все это.
- Но Игорь же правда исчез, - так же полушепотом отвечал ей Димка, - он и еще кто-то из академии. Про них все молчат! Или это, по-твоему, тоже Арнида с дружками сделала?
- Да что угодно может быть, - вздохнула Оксана и как-то погрустнела. Внутри ее разума шла нешуточная борьба. С одной стороны, она отказывалась верить, что кто-то в академии имеет в отношении студентов злой умысел. Даже не кто-то, а высшие чины; может быть, и Петров причастен. С другой стороны, у Димы имелись на этот счет веские доказательства, от которых просто так не отмахнешься. Да и не хотела она с ним становиться по разные стороны баррикад.
- Просто, понимаешь, - проговорила она, немного успокоившись, - было бы кому верить. А тут оборотень этот неадекватный привлекает к делу какую-то психованную фею. Да и вообще… Они странно быстро заслужили твое доверие. И даже если в академии вы столкнулись с Шерстяковой, ее можно понять. Это вы вторглись на чужую, охраняемую территорию, а не она.
- Понимаю, конечно, - кивнул Димка, - но и ты пойми. Ты наших преподов сколько знаешь? Две недели? Так-то поводов им доверять у меня нисколько не больше, чем Арниде. С другой стороны, это она мне помочь пыталась, а в академии морду воротили. Что касается Шерстяковой, я все могу понять. Но добропорядочные граждане вызывают полицию, чтобы задержать преступника. В крайнем случае – пытаются обезвредить своими силами. А у нее было явное намерение убить воров, даже не скрывала. И виверна – это тебе не собачка сторожевая. Люди, у которых нет опасных тайн, так не поступают.
Они еще немного посидели, немногословно обсуждая сложившуюся ситуацию. Оксана даже предлагала рассказать о случившемся всем одногруппникам, но затем сама же от этой идеи и отказалась. Даже она все еще не до конца верила Димке, хотя очень хотела. Не факт, что с остальными будет так же. И если кто-то поверит, то все равно найдется хоть один, кто побежит сообщать преподавателям. Такой всегда находится, ведь их курс даже не успел как следует сдружиться. После чего, если Арнида права в своих подозрениях, все кончится очень плохо.
Но вечно так сидеть в стороне было, как минимум, невежливо. Да и хотелось послушать, что же собирается сказать им Арнида, поэтому вскоре Димка с Оксаной вернулись на старое место.
- Ну как, пообщались? – подмигнула им рыцарь. - Я так понимаю, обсуждали, кому еще можно рассказать? Пока преждевременно. Точно вам говорю, не стоит.
- Так что ты рассказать хотела? – спросил Дима. – В академии, вроде бы, меня не подозревают. Тебе что-то удалось узнать про тот предмет?
- Удалось, к счастью, - вздохнула Арнида, - даже более чем. Я нашла способ связаться с душой, заточенной внутри сосуда.
#38631 в Фэнтези
#5395 в Городское фэнтези
#2481 в Магическая академия
магическая академия, борьба добра со злом, загадки и расследова...
12+
Отредактировано: 05.10.2025