Помещение, куда попали Дима, Оксана и Олег, больше всего походило на очень большую лабораторию древнего алхимика. Современного лоска нового здания Академии Снов тут не было и следа. Будь с ними Феофил Весельский, он бы немедля распознал в нем свою гордость тех лет, экспериментальный полигон для исследования, единственный в своем роде. Именно здесь они с Архипом планировали развивать магические искусства, придумывая новые заклятия и ставя доселе невиданные опыты.
Пол его был из гладко полированных каменных блоков, уже изрядно посеревших и потертых. Высокий пятиметровый потолок подпирали столпы, выполненные из цельных стволов деревьев, особым образом обработанных. А по краям этого зала находилось множество шкафов и тумб, которые должны были хранить магические ингредиенты и утварь, необходимую для опытов. Но то было в прошлом, а сейчас они были пусты и покрыты пылью.
Вообще это помещение выглядело не то что бесхозным – заброшенным. Толстый слой пыли лежал везде, в том числе и на полу. Значит, тут уже очень давно не ступала нога человека. Воздух, в котором витал еле уловимый запах плесени, в остальном был стерилен, то есть другие запахи в нем просто полностью отсутствовали. Освещалось оно десятком магических лампад, расположенных одним рядом под потолком. Но они могли гореть без подпитки десятилетиями, а свет испускали уже довольно слабый, что указывало на давность их обслуживания.
- Странное место, - проговорил оборотень. Он втягивал ноздрями воздух, пытаясь уловить хоть что-то благодаря своему острому чутью. – Я готов поспорить, что давненько здесь никого не было. Совсем пусто.
- Но госпожа Элеанна сказала, что дверь приведет нас к Гаэду, - пробормотал Дима. – До сих пор не поверю, что мы ее встретили. Что она все это время была тут рядом с нами, прямо под боком. А до этого, наверное, работала тут еще много лет.
- Я вообще в шоке, - буркнул Олег. – Техника удаления матрицы – это же Грааль для преступности. Покруче пластического хирурга. Я должен был слышать про такое, но сталкиваюсь впервые. Это крайне странно.
Они, не спеша, пошли вперед, оставляя на пыльном полу отпечатки своих ног. Не было ни единого признака того, что кто-то, кроме них, бывал здесь последние годы. Тихо. Пусто. Может, был еще проход, очередная дверь, которая приведет их к искомому. Потому что в этом зале не было вообще ничего примечательного.
Но дверей не было. Единственное, что привлекло их внимание, – постамент в самом конце помещения. Из-за расположения деревянных столбов и крайне тусклого освещения он сливался с полутьмой и стал хорошо виден лишь при ближайшем рассмотрении. Он тоже был выполнен из камня, но чуть темнее напольного, с белесыми прожилками внутри, а верхнюю его часть окантовывала металлическая полоса грязно-желтого цвета. Если это и не было золото, то сплав, очень сильно с ним схожий.
Димка подошел поближе, оглядывая его. Постамент был прямоугольный, двух метров в длину и около метра высотой. Ничего примечательного в нем, кроме полосы драгоценного металла, замечено не было. Парень протянул руку и протер его угол, стряхивая толстый слой пыли, которая покрывала абсолютно все вокруг. И вздрогнул от неожиданности.
Под пылью блеснула отражением стеклянная поверхность. Большего по малому кусочку было не определить.
- Там стекло, - произнес он, - стекло сверху. Надо его очистить.
Вместе с Оксаной они, орудуя рукавами своей одежды, стряхнули всю возможную пыль с постамента, обнажив его гладкую поверхность. Стекло было толстым и прочным, с зеленоватым оттенком, похожее на бутылочное. А под стеклом угадывалась лежащая недвижимая человеческая фигура. Вроде бы это был мужчина, однако без дополнительного освещения было сложно понять даже цвет волос, не говоря об остальных подробностях.
Пусть рассмотреть тело и не представлялось возможным, а в «Песни героев» не содержалось детального описания внешности, но после просьбы Элеанны Димка был уверен – перед ними Гаэд. Кого еще они могли здесь отыскать? Они же и были посланы с миссией найти и освободить благородного вампира из заточения. Вряд ли королева фей так грубо ошиблась.
- Я думаю, это и есть Гаэд, - сказал он взволнованно. – Теперь мы должны его освободить. Знать бы как.
- Ну ты же знаешь, - изумилась Оксана, обходя постамент с другой стороны. – Мы с тобой даже, считай, тренировались. Осталось воплотить.
- Нам вообще неясно, жив ли он, - произнес Дима, вглядываясь в толщу стекла, - но давай попробуем.
Все равно других вариантов тут не было. Элеанна сама навела его, научила и верила в их успех. Можно было сомневаться в своих силах, но не в прозорливости этой феи, которая столько лет выжидала, пытаясь спасти возлюбленного.
- Оне даэсино контура са кемес тан, - произнес Дима, положив руку на толстое стекло и концентрируя на него свою волю. Ему даже показалось, что поверхность слегка завибрировала в такт его словам. Но ничего больше не происходило.
- Сосредоточься и попробуй еще раз, - попросила Оксана, - Элеанна была уверена, что ты сможешь.
Дима подождал еще немного, убедившись, что слова не возымели никакого действия. Тело мужчины было по-прежнему недвижимо. А затем подготовился, собрался, концентрируя всю свою внутреннюю силу в произнесенных словах.
- Оне даэсино контура са кемес тан! – громко выкрикнул он, оперевшись обеими ладонями о стеклянную поверхность, будто пропуская сквозь нее разряд тока. В этот раз он даже не сомневался, что постамент и правда завибрировал. Однако ничего больше не случилось. Будто бы мужчина внутри уже не мог быть поднят никакими заклинаниями…
#38671 в Фэнтези
#5383 в Городское фэнтези
#2499 в Магическая академия
магическая академия, борьба добра со злом, загадки и расследова...
12+
Отредактировано: 05.10.2025