Димка сидел вместе с Олегом в его машине и ждал новостей. Здание, недалеко от входа в которое они припарковались, было центральной городской больницей. Трехэтажное, достаточно крупное по меркам Самсоновска, уже порядком обшарпанное. Причем входная дверь блестела свежим пластиком и краской, что выглядело довольно странно. Возможно, до других частей здания ремонт просто еще не добрался.
Перед больницей был разбит круглый сквер со множеством скамеек, куда больные выходили подышать воздухом и встретиться с родней. Поэтому чаще всего не меньше половины мест в нем были стабильно заняты. Пациенты выделялись одеждой, не свойственной уличным прогулкам, а также замотанными бинтами руками, ногами и головами. Но не они привлекали Димкино внимание, не за этим он здесь находился. Парень сидел и смотрел на входную дверь, словно ожидая какого-то чуда. На самом деле, они с Олегом были здесь уже утром, а теперь вернулись спустя несколько часов.
Но вот, наконец, дверь приоткрылась, и из нее вышел Феофил Весельский. Мемоморфоз закончился, и теперь перед ними был опять просто пожилой мужчина. Однако совсем не таким Димка его помнил в тот день, когда увидел впервые. Феофил, он же Иван Алексеевич, действительно стал и моложе, и бодрее. А уж перемены в его движениях, в его походке были настолько разительны, что можно было усомниться в том, что перед тобой один и тот же человек.
А сразу вслед за Феофилом из больницы вышел Гаэд. Конечно, после многолетнего сна и резкого пробуждения, он старательно привел себя в порядок, как мог. Одежду его, старую, рваную и выцветшую, уже давно выбросили, купив взамен новую, современную и даже вполне стильную, хотя не самую приметную. Шел он в цветных кроссовках, синих джинсах и темной толстовке, немного оверсайз, обычный мужчина, которому на вид было чуть за тридцать. На голову, чтобы вампирская сущность его не бунтовала, он предусмотрительно накинул капюшон.
Двое мужчин направлялись прямо к ним. Наконец-то тревожному ожиданию пришел конец. Димка уже нервно заерзал на месте в нетерпении. Хлопнула дверь – и Феофил с Гаэдом разместились на заднем сиденье автомобиля. Оба они были явно в приподнятом настроении, что являлось отличным знаком.
- Ну, – Димка ринулся с места в карьер, - как прошло? Надежда есть?
- Дима, Дима, - поморщился Гаэд, - не гони лошадей, пожалуйста. Исход мне самому неясен, говорил же. Все это мы делаем лишь основываясь на предположениях, понимаешь? Пока я уверен только в том, что хуже не будет.
- Извините, извините, - пробормотал Димка, - просто это для меня очень важно.
- Я понимаю, друг, - кивнул Гаэд в ответ, - поэтому и пытаюсь сделать хоть что-то. Если результат и будет, то очень скоро. Осталось лишь подождать, пока Игорь придет в себя.
- Ну а мозги-то вы им чем запудрили? – развернувшись, поинтересовался Олег. – Проблем с медиками не было?
-Ох, да все в порядке, - махнул рукой Феофил, - это же детские шалости, простое внушение. Сказал, что у парня шок, малокровие, потеря сознания, срочно требуется переливание. Я же не знаток современной медицины, наплел какой-то ерунды. Но проблем не было.
- Ну и чудненько, - резюмировал оборотень.- Все, поехали.
Они тронулись, направившись к Ивану Алексеевичу, квартиру которого они еще использовали как свою небольшую базу для собраний. Возможно, в последний раз, так как будущее неотвратимо менялось, и перемены эти были во всем. С того момента, как они покинули здание Академии Снов, оставляя ее темное прошлое навсегда за своею спиной, прошло уже более полутора суток. Старой Академии Снов, потому что новую им еще предстояло воссоздать.
Арниды с ними больше не было. Нет, она была жива и здорова, а пережитые приключения, кажется, даже немного успокоили ее буйный характер. Но в Самсоновске она задержалась не для того, чтобы насладиться видами или стать Димкиной наставницей, а по зову своей клятвы. И этот же зов требовал от нее движения дальше. Поэтому на следующий день она, простившись со всеми, отправилась в неизвестном направлении, чтобы дальше бороться со злом и засилием порядка. Ее работа продолжалась. В Элеанне, которая была с детства ее кумиром, фея встретила родственную душу, поэтому их прощание было наиболее трогательным. Впрочем, мир тесен, и что-то подсказывало, что две воительницы могут не раз еще встретиться.
Феофилу предстояла нелегкая работа по восстановлению Академии Снов. Но в первую очередь его сейчас заботила судьба друга Архипа. Этой проблеме он и хотел посвятить свои изыскания в ближайшее время. Нахождение в чужом теле, конечно же, как допустимый вариант он больше не рассматривал – то была крайняя мера. Надо было найти подходящие тела для себя и для Архипа, тела не украденные, но свободные и пригодные для существования. В этом ему, скорее, могла бы помочь современная наука, нежели магия. Или сплав того и другого. В любом случае – задача стояла сложная, требующая многогранных исследований и новых знакомств. Но Феофил Весельскй никогда не подумал бы сдаться. Поэтому – возрождение Академии Снов было поставлено на паузу. Персонал ее, несведущий о темных ритуалах руководства, все еще работал, делая свое дело. С ними уже провели беседы, рассказав, что в жизни академии будут существенные перестановки, а весь прошлый преподавательский состав уволен. Мастер магии влияния умел убеждать, да и без помощи официальных структур не обошлось – академия все же была важным ресурсом для магического сообщества. Но ее коридоры и учебные аудитории опустели. Оставалось только надеяться, что у первого ректора получится решить задачу и спасти свое детище до того, как станет совсем поздно.
#38703 в Фэнтези
#5384 в Городское фэнтези
#2503 в Магическая академия
магическая академия, борьба добра со злом, загадки и расследова...
12+
Отредактировано: 05.10.2025