Был чудесный летний вечер. Сонное, усталое солнце лениво клонилось к горизонту, озаряя небо последними остатками своего тёплого света. Его лучи рисовали на облаках причудливые узоры, будто приглашая людей стать соавтором лучшего в мире художника, включиться в процесс создания непревзойдённой картины, подключив полёт фантазии и образ мысли. Вечернее небо поражало буйством красок, своим размахом, казалось, что его невозможно объять взглядом целиком, нечто такое — огромное, бездонное, без конца и края, и одновременно с этим божественно-прекрасное.
И это самая волшебная пора для пары влюблённых, которые приехали провести отпуск на море, побыть только вдвоём. Для них день только начинался. Да и как не испытывать счастье, когда в самом воздухе витала музыка любви, и нет ничего лучше, чем быть сейчас рядом со своим близким и любимым человеком.
Как раз в эту самую волшебную пору по берегу тёплого и лазурного моря шли мы. Я и он. Болтали о чем-то глупом и несерьезном, смеялись над этим (что у нас случалось крайне редко) и рассуждали о нашем будущем. Отношение к будущему, собственно, как и к настоящему, у нас разное, но я верила в то, что когда-то и он начнёт относиться к этому так же серьёзно, как и я. Хотя нет, в этот момент уже не верила и, честно сказать, особо не хотела. Просто была рядом с ним, потому что… привыкла быть с ним.
Для того, чтобы всё разложилось по полочкам в этой истории, позволю себе немного углубиться в рассказ об этих непростых отношениях.
Я — Татьяна, работаю помощником руководителя в крупной охранной компании, владельцем которой является мама моего спутника Павла. Получила диплом дизайнера интерьеров пару лет назад, но практику так и не начала, помешал природный страх и крайняя степень неуверенности в себе. Зачем-то выбрала для себя «синицу в руках», стабильность, а «журавля» так и оставила грустить в мечтах, высоко-высоко в небе. Хотя стать художником мечтала с детства.
Павел. Молодой человек двадцати шести лет. Высокий брюнет с хорошей фигурой и небесно-голубыми глазами. Наверное, змей-искуситель выглядит именно так, потому что девушки всегда обращали на него внимание, да и, чего скрывать, он на них тоже. И завоевать внимание у противоположного пола ему не стоило никакого труда, у него это всегда получалось отменно. Способам обольщения его щедро одарила природа, умение соблазнить — его талант, однажды я и сама на него купилась. Коммуникабельный, обаятельный, интересный мужчина с прекрасным чувством юмора не мог не привлекать к себе внимание и не вызывать интерес у нашего «слабого» пола… Одним словом, эдакий идеал, предел мечтаний любой девушки… Эта «птица счастья» работала в государственной структуре, окутанной пеленой тайны, поэтому пробыв с ним в отношениях три года, я до сих пор не могу дать точного определения кто же он на самом деле. Одно знаю — его деятельность связанна с «безопасностью». С чьей? Хороший вопрос. Но, когда мы вместе, он стабильно убирал свой телефон подальше от нашего местоположения, потому что знал наверняка, что его прослушивали.
Так и жили. Паша знал меня, а я знала только ту его часть, которую он мне показывал. Остальное — под грифом «секретно» и рассекречиванию не подлежит.
Мы вместе три с половиной года. Хотела бы сказать, что Павел любовь всей моей жизни, но буквально каждый день я думала о том, что эти отношения пора закончить. Порой мне казалось, что он думал о том же. Эта поездка стала ещё одной попыткой что-то воскресить внутри нас и оттянуть неизбежный, болезненный момент. Точнее с моей стороны это так. С его стороны — очередное извинение за жестокое поведение со мной. Ведь практически каждая наша совместная поездка стоила мне огромного количества потраченных нервных клеток до неё…
* * *
«…Но ярко—красный, огненный цветок
Ты сорвать однажды захотела
И опять как белый мотылек
На его сиянье полетела
Только сложится нелегко
Дружба пламени с мотыльком…»[1]
Познакомились мы довольно банально. Моя лучшая подруга Виктория и её муж Александр сынициировали нашу встречу (из лучших побуждений, разумеется).
В тот момент я училась на последнем курсе института, имела уйму подработок, комплекс финансовых проблем и мне было совершенно не до отношений. Я даже не думала в эту сторону. Но в какой-то момент Вика решила, что мне нужно развеяться («хватит уже всё время жить исключительно в рутине») и пригласила меня пойти с ними в театр, конечно же, под предлогом оставшегося не пристроенного билета. Я «купилась» на этот нетривиальный ход, даже не уловив подвоха.
В назначенное время, я прибыла на место, где, собственно, ни Виктории, ни Александра не оказалось, но меня уже ждал он — высокий, красивый, с обаятельнейшей улыбкой, безумно приятный на первый взгляд мужчина.
Павел сразу меня «узнал» (как оказалось, Саша был его другом, и знакомство они планировали совместно), улыбнулся, подошёл и сказал:
— Никогда бы не подумал, что можно встретить настоящего ангела на этой грешной Земле. Здравствуйте, Татьяна, небесное создание. Я — Павел. Друг Александра.
В ответ я смутилась, пробормотав что-то вроде «Да-да, я так и поняла», хотя на самом деле не поняла ровным счётом ничего, затем растерянно пошла в сторону входа.
Надо сказать, что он зацепил меня сразу, с первого взгляда, я почувствовала странное притяжение к совершенно незнакомому человеку, возможно, это самое чувство и зовут в народе «бабочками в животе». Одновременно и пугающее, и зарождающее незнакомую мне доселе эйфорию. Но оно мне даже понравилось, в нём было нечто опьяняющее, сводящее с ума, то, от чего я бежала всю свою сознательную жизнь.
#24699 в Любовные романы
#7618 в Современный любовный роман
#1749 в Остросюжетный любовный роман
слоуберн, здоровые отношения, гринфлаг
16+
Отредактировано: 13.06.2026