«Пока будет идти этот снег,
Нам не страшно запутаться в формах любви.»[1]
Возле НИИ им. Склифосовского на крыльце нас уже ожидал Роман, неспешно покуривая сигарету. Мы приехали чуть позже, чем реанимобиль. Всё же у него есть мигалки, а у нас нет.
— Мишку готовят к операции, — сказал он, когда мы с Никитой подошли к нему.
— Всё так плохо? — встревоженно спросил Никита у него.
Роман потёр ладонью затылок и задумчиво произнес:
— Да как тебе сказать…
Никита глубоко вздохнул и ответил:
— Правду, Ром, скажи правду.
Тот внимательно посмотрел на него, потом перевёл взгляд на меня, грустно улыбнулся и ответил:
— С ногой восстановление будет долгим, даже очень. У него закрытый диафизарный перелом большеберцовой кости голени со смещением. Состояние на данные момент средней тяжести. Я не понимаю почему его не прооперировали там вчера, у него все показания для обязательного вмешательства. Никит, ты правильно сделал, что привёз его сюда… — немного помолчав Рома добавил: — Он выкарабкается. Организм молодой, крепкий.
Никита, кивнув, грустно и устало опустил взгляд вниз.
Я не знала, чем помочь в этой ситуации, мне очень хотелось его поддержать, он очень переживал, я это не только видела, но и чувствовала на все сто процентов. Я аккуратно положила руку ему на спину, Никита перевёл взгляд на меня и грустно улыбнулся.
— Всё хорошо будет, — старательно спокойно произнесла я, в ответ он, молча, кивнул.
Я посмотрела на Романа, который молча изучал наше взаимодействие. Он улыбнулся, слегка покашляв, поправил очки и сказал, обратившись ко мне:
— Таня, я рад видеть тебя в полном здравии.
— Тут наша радость взаимна, — улыбнулась я.
— Ну здесь и я к вам присоединюсь, — промолвил Никита, нежно, как будто незаметно для окружающих, проведя рукой по моей спине.
И снова я ощущала в этом молчаливую просьбу о поддержке, без всякого романтического подтекста.
— Ребят, вам нет смысла тут оставаться, — сказал Роман, выбрасывая сигарету в урну. — Операция будет долгая, потом реанимация. И я ни одного из вас туда не пущу.
Никита задумчиво на него посмотрел, потёр рукой подбородок и покачал головой:
— Нет, я дождусь. — Потом перевёл взгляд на меня и продолжил: — Тань, тебе не обязательно оставаться…
— Я останусь, — твёрдо перебила я. — Дождусь вместе с тобой.
Он, улыбнувшись лишь уголками губ, кивнул.
— Как хотите, — вздохнул Рома. — Ладно, мне пора на операцию. Как закончим, выйду, сообщу всё. Ждите. Но это не меньше трёх часов. Операция сложная, остеосинтез.
С последними словами он развернулся и ушёл внутрь больницы.
Мы остались стоять в молчании на крыльце. Никита посмотрел на меня и задумчиво произнёс:
— Три часа… — Я кивнула. — А, знаешь… Пойдём куда-нибудь, поедим. Потом вернёмся. Думаю, нам обоим стоит подкрепиться.
Не сказать, что я сильно хотела есть (на нервной почве аппетит у меня пропадает напрочь), но всё равно согласилась. Всё же сейчас ждать не в больнице будет лучше. Вряд ли мы поможем тем, что будем сидеть в приёмном отделении. А так может хоть немного снизим градус тревожности.
* * *
Несмотря на то, что изначально есть мне не хотелось, поела я с удовольствием, ощутив, что и в предложении поесть Никита проявил заботу в первую очередь обо мне. Ведь кроме завтрака, другой еды во мне не было. Впрочем, как и в нём. Поэтому ужин оказался весьма кстати.
После еды я почувствовала усталость, день оказался весьма тяжёлым. Но слабость проявлять нельзя, ещё ничего не ясно, расслабляться рано.
Никита немного успокоился (или сделал вид, что успокоился) и сейчас, когда мы допивали кофе, он даже периодически слегка улыбался. Правда перед едой ему пришлось позвонить Мишиной маме и всё ей рассказать. Разговор был тяжёлым, конечно. И несмотря на все его уговоры и объяснения, что сейчас не надо приезжать, она всё же решила приехать в больницу. Не знаю, как удавалось ему сохранить спокойствие и подбирать такие правильные слова, чтобы успокоить на том конце перепуганную мать.
Сейчас он сидел, откинувшись на спинку стула, и внимательно с лёгкой улыбкой смотрел на то, как я с аппетитом доедаю пирожное.
Когда я уловила этот взгляд, то с лёгкой иронией произнесла:
— Если ты продолжишь на меня так смотреть, велика вероятность, что я подавлюсь.
Никита опёрся на локти, бережно и нежно взял меня за руку и тихо сказал:
— Спасибо тебе, панда.
Я смущённо улыбнулась (нет, ну правда же мило звучит?) и спросила:
— За что?
Он пожал плечами:
— За всё. За то, что ты есть. И за то, что ты здесь. День выдался тяжёлый, если бы не ты, я бы не справился.
#24699 в Любовные романы
#7618 в Современный любовный роман
#1749 в Остросюжетный любовный роман
слоуберн, здоровые отношения, гринфлаг
16+
Отредактировано: 13.06.2026