Время выбирает нас. Часть 1

Глава 11. Новый год с новой строчки (часть 3)

* * *

Сразу после завтрака, начались бурные сборы. Вика деловито раздавала указания кому и что собрать, Саша подчинялся, но с уважением и любовью корректировал, если она была не совсем права, и подруга с ним соглашалась. Идиллия и взаимопонимание между ними зашкаливали, что меня очень радовало. Ваня носился вокруг них, пребывая в состоянии бурного восторга и крича:

— Ка-а-аток! Хотю коньки!

Я невольно улыбалась — его энтузиазм заразителен.

Никита, поймав мой взгляд на себе, подошёл ко мне и тихо спросил:

— Ну как? Ты готова?

Я пожала плечами, чувствуя, как внутри зарождается лёгкая паника:

— Нет, но отступать поздно.

Он нежно коснулся моей руки и уверено сказал:

— Всё будет хорошо, обещаю.

— Будет, — кивнула я. — А если что, мы всегда знаем, где работает Рома…

Никита, покачав головой, рассмеялся, я улыбнулась, с нежностью глядя на него — всё же он безумно очарователен, когда смеётся...

Наконец, сборы завершились. Наша скромная компания переместилась в машину Никиты (решили, что его автомобиль самый большой, значит, так нам всем будет комфортнее). Он сел за руль, Саша рядом с ним. Мы с Викой на заднем сиденье и Ваня в автокресле между нами.

К слову, последний не умолкал ни на секунду на протяжении всего пути:

— Там лёд? Я буду кататься? «Пигвин» будет? А можно моёжное?

Каждый вопрос сопровождался энергичными взмахами рук, и мне приходилось то и дело перехватывать его ладошки, чтобы он не задел меня или Вику.

— Всё-всё-всё будет, — смеясь, отвечала Вика. — И лёд, и катание, и даже мороженое — но только после катка, когда вернёмся домой, договорились?

Ваня на секунду задумался, потом решительно кивнул:

— Да!

Все полученные разрешения его успокоили, и малыш всё же ненадолго замолчал.

* * *

Когда мы подъехали к катку, обеденное солнце лениво клонилось к закату, снег переливался в его лучах, как россыпь драгоценных камней, гирлянды вдоль ограждения мерцали тёплыми огоньками, а из динамиков по периметру лилась лёгкая новогодняя музыка. В свежем морозном воздухе витал запах выпечки, горячего шоколада и мандаринов.

— Красота! — я с удовольствием глубоко вдохнула, глядя на сверкающую ледяную гладь, которую резво раскатывали весёлые и разгорячённые отдыхающие.

Никита подошёл ко мне, улыбнулся и спросил:

— Впечатляет?

— Страшновато, — призналась я в своих страхах ещё раз. — Но красиво, даже очень.

— Значит, начнём с малого — пойдём в прокат и разберёмся с коньками. А дальше — маленькими шагами к большой цели.

Я покорно кивнула и последовала за ним в небольшой ангар с мигающей красными лампочками надписью «ПРОКАТ» под крышей.

Внутри Вика уже натягивала на Ваню тёплый комбинезон и шапку с помпоном:

— Ну что, чемпион, готов покорять лёд?

— Готов! — Ваня подпрыгнул, едва не потеряв равновесие, и все дружно рассмеялись.

Саша сначала зашнуровал свои коньки, после помог Вике, и, обняв её за плечи, подмигнул нам с Никитой, который только подошёл с нашими прокатными коньками, и сказал:

— Ну мы пойдём на лёд, поищем пока для Вани «пингвина»[1], а вы, как переобуетесь, присоединяйтесь.

— Хорошо, — кивнул Никита, садясь на корточки передо мной.

Я вопросительно посмотрела на него, не понимая, чего он от меня хочет.

— Разувайся, — наконец, мягко произнёс он. — Помогу тебе правильно зашнуровать коньки.

Послушавшись и здесь, я быстро сняла сапоги, и Никита натянул мне на ноги коньки, которые казались очень холодными и жёсткими. Он старательно затягивал шнурки на одном коньке, затем на втором, я же рассматривала его руки, как быстро и ловко у него получалось это действие и зачем-то весьма не вовремя вспомнив, как приятно быть в объятии этих самых рук… И самое главное то, что мне очень хотелось снова в них оказаться…

Закончив шнуровку, Никита поднял на меня глаза и спросил:

— Нигде не давит? Должно быть туго, но не слишком.

Я растерялась, понимая, что не могу собрать мысли в кучу, потому что думала совсем о другом.

— Вроде нет, — тихо ответила я.

Он внимательно на меня посмотрел, слегка улыбнулся и сказал:

— Хорошо, но, если вдруг будет больно — скажешь.

Я кивнула, слегка прикусив губу. О чём я только думаю? Мне сейчас на лёд идти, можно сказать рисковать своей жизнью… А я про его руки и о своих странных желаниях…

— Всё в порядке? — внимательно посмотрев на меня, спросил Никита, сев на скамейку рядом со мной с целью переобуться самому.

— Да, наверное, — смутившись собственных мыслей, ответила я.

Он кивнул, будто понял больше, чем я сказала и оперативно, я бы даже сказала профессионально, зашнуровал свои коньки.



Отредактировано: 13.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять