Константин
Мы удивлённо ахнули. Книга была и нет ее, что нам теперь делать и что сказать Роберту. Как нам объяснить, что книга просто взяла и пропала? Обычный бумажный блокнотик взял да истлел на глазах. Нафига я ее трогал...Но самое главное было то, что мы начали задумываться о всем, что прочитали в книге, вернее я прочитал, а Николас прослушал.
- Да прекрати ты хлопать глазами и панически оглядываться! - дёрнул Ника за руку. - Лучше скажи мне, что же это получается, что все человечество обречено?
- Откуда мне знать. Я вообще сейчас немного в шоке от этих мыслей. И что мы скажем Роберту. Я же говорил тебе не трогать чужое. Это личные вещи и личное пространство Роберта! А нет, ты все прёшь как танк и суешь свой любопытный нос везде, куда он помещается. - Ник взволнованно переметнулся с ноги на ногу.
- Успокойся, об этом никто не узнает. Это будет наш маленький секретик.
- Уж слишком много этих секретиков, шкаф не закрывается...
- Ладно, скажи мне почему же всадники подчиняются Смерти, а не Богу, раз он их выпустил.
- Откуда мне знать, - огрызнулся Ник, - я не пророк. Может спросишь об этом у Роберта?! - гневно воззарился на меня Ник.
- Ладно, ладно не горячись! - подняв перед собой руки я начал успокаивать тихоню. И наша беседа пошла в размеренном темпе.
Чем больше мы рассуждали, тем все больше возникало у нас вопросов. Понятное дело, что печать срывал Бог, дабы показать не совсем праведную жизнь людей, грехи, пороки. Но больше всего нас волновала Смерть и Лилит, почему они обладают такой властью и где глаза Бога и Сатаны. Почему Лилит обладает такой властью над Обугленным Совете и что она задумала. Может Смерть действует по ее указке и он не вечное зло, а всего лишь марионетка в руках демоницы? Но самый главный вопрос остаётся открытым: зачем им Дарина? Так бы мы и обсуждали насущные вопросы, если бы не одно но...
Вдалеке послышался голос Роберта, который звал нас. Я быстро отряхнул руки и на панике, как маленький ребенок начал вытирать их об штанины. Но пепел будто намертво приклеился к моим ладоням и никак не хотел оттираться. И я, как нашкодивший ребенок сунул руки за спину, делая совершенно невинное лицо.
Ник начал судорожно растирать пепел носком ботинка, распределяя его среди травы. Он сопел и метал грозные взгляды на меня, но помогал мне скрывать улики. Настоящий друг...
- Ребята, вот вы где. Послушайте, вы не видели тут маленькую книжицу? - Проговорил Роберт оглядываясь. - Не заметил, как она выпала из моих одеяний.
- Мы, нееет. А что за книжица? - удивлённо в скинув брови спросил я.
- Константин, роль дурака тебе не подходит! Может покажешь мне свои руки, что ты прячешь за спиной? - Хмуро смотря мне в глаза проговорил Роберт. - Не заставляй меня нервничать.
- Нервничать? Ты умеешь злиться? Да ты всегда сдержан и добр ко всем...
И тут над нами разверзлись громадные крылья, не те, что были у Роба до этого, а огромные крылья, из-за пояса начали разворачиваться ещё две пары крыльев. И лицо его пошло рябью сменяя лик и размывая образы.
- Вот это да... - у меня даже не нашлось что ответить.
- Не вот это да, а херувим! - с тревогой в голосе произнес Ник.
Его образ был великолепен. В ним чувствовалась сила. Перед ним хотелось преклониться, пасть ниц.
- Хххерувим? Это кто? - прошептал я Нику, пока Роберт расправлял свои крылья.
- Слово «херувим» происходит от аккадского термина «карибу», которое означает «благословлять». Карибу являются божественными. Они относятся к триаде высших ангелов. Херувимы имеют второй ангельский чин из девяти. Они являются одними из главных ангелов. Выше только серафимы. Ты что не читал гримуар? - Косясь на Роберта быстро тараторил Ник. Роберт же стоял и молча наблюдал за нами, - Облик у них, как у человека, но их также показывают в виде тельца, льва, орла и человека, отсюда и четыре лика. Также у них четыре крыла, под которыми находятся человеческие руки, а сами они касаются друг друга, напоминая бесконечность. Ноги их со ступнями теленка...
- Довольно! - прозвучал властный голос, который заставлял трепетать! Николас, ты радуешь своими познаниями, не то что ты, Константин. Ты хоть учишь минимальный набор информации или надеешься на Николаса?
- Эм, ну я да! Я знаю, что херувимы охраняли врата в рай, когда были изгнаны Адам и Ева, - Размахивая руками начал говорить я.
Роберт схватил меня за руки и внимательно осмотрел их. Щелчок пальцев и пепел из книжицы стал медленно кружась соединяться. Они отделялись от моих пальцев, покалывая их, поднимались из травы. Частица за частицей, пепел к пеплу, связывались они и образовывали вновь книгу, которая истлела у меня в руках. Ещё щелчок и книга оказалась у Роберта в руках.
- Следующий раз, ты останешься без пальцев, а на их месте окажутся змеи, чтобы когда лез в чужие вещи они тебя кусали. Кто тебе позволил читать мои заметки и мои личные мысли?
- Роб, ты же ангел, откуда такие коварные мысли! - Но увидев грозный взгляд быстро умолк. - Понял, прости виновен, больше такого не повторится! Роб, а как ты из херувима, стал обычным ангелом?!
- Ты невыносим! Только что учинил то, за что я мог бы с лёгкостью тебя развеять, а уже задаешь такие вопросы. Вот наглый!
Отредактировано: 28.08.2024