Всё, что мы не сказали

Глава 18. Последний месяц лета

Последний месяц лета пролетел как один длинный, наполненный до краев светом, теплом и тихой радостью день. Он не был похож на календарный период — скорее, на целую маленькую жизнь, прожитую взаперти от всего мира, в кругу самого главного.

Первым делом они привели в порядок место на деревенском кладбище. Могилы родителей, и свежий холмик бабушки. Вместе, молча и сплоченно, они выкорчевали старые сорняки, подсыпали свежего желтого песка, поставили новую, простую, но крепкую оградку и принесли букеты полевых цветов — тех, что так любила бабушка: солодку, ромашки, колокольчики, веточки тысячелистника. А потом, по старой деревенской традиции, собрали поминки в местной столовой. Пришли соседи, дальние родственники, те, кто еще помнил их родителей и уважал бабушку. Говорили не только о потере, но и о светлой памяти, вспоминали забавные истории из прошлого. И впервые за долгие годы сестры чувствовали не горечь одиночества, а силу своего рода, его незримую, но прочную поддержку.

Август щедро одарил их урожаем с бабушкиного огорода. Работа кипела с утра до вечера, но это была уже не обременительная повинность, а слаженный, почти ритуальный труд. Они вместе выкапывали молодую картошку, ее мелкие клубни пахли землей и детством. Срывали упругие огурцы и налитые соком помидоры. Настя, к всеобщему удивлению, оказалась виртуозом по сбору ягод с колючих кустов крыжовника, а Елена с неожиданным азартом взобралась на старую яблоню и трясла ее, пока Татьяна и дети, визжа от восторга, собирали падающие душистые ранетки в подол фартука. Потом на кухне стоял вкуснейший гул: варилось варенье, солились огурцы, сушились на нитках грибы, принесенные Степаном и Лешкой из ближайшего леса. Дом был наполнен ароматами лета, законсервированного в банках, — сладкими, пряными, кислыми.

Дети окончательно и бесповоротно стали своими, деревенскими. Загорелые, с темными от загара спинами, в стоптанных сандалиях, они пропадали целыми днями на улице. Степан, казалось, забыл о существовании планшета. Его лучшим другом стал Лешка, а главным интересом — речка и лес.

— Мам, а мы можем тут остаться? — спрашивал он как-то вечером, уже засыпая. — Ну, жить?

Елена, несмотря на удаленку, много работала. Ее ноутбук часто гудел на веранде, а она, хмурясь, смотрела в экран, ведя видео-конференции своим строгим, собранным голосом. Но теперь это не вызывало раздражения у сестер. Они видели, как она, закончив звонок, скидывала «офисную» маску, с удовольствием шла мыть посуду или брала корзину, чтобы собрать фасоль. Татьяна, видя ее беспомощность в некоторых бытовых вопросах, с мягкой усмешкой взяла над ней шефство.

— Нет, Лен, так борщ не сваришь, — говорила она, забирая у нее нож. — Свеклу надо сначала пассеровать, иначе цвета не будет. Смотри, как я.

И Елена, обычно всезнающая, смотрела с предельным вниманием, как та чистит лук или заводит тесто на оладьи, запоминая каждое движение. Это было для нее новым, сложным и удивительно приятным опытом.

А еще у нее были свои, особые вечера. Ее Андрей, сначала заходил «на минуточку» каждый день, скромно беседуя на крыльце. Потом они стали уходить на долгие прогулки по окрестным полям. А однажды утром Елена вернулась домой на рассвете — не смущенная, а сияющая, счастливая, помолодевшая на десять лет.

— Боже, как же тяжело с ним расставаться, — призналась она сестрам за завтраком, и в ее голосе звучало не привычное напряжение, а легкое, счастливое смятение. — Как будто магниты разрываешь.

Даже Настя на неделю сорвалась в Питер. Соскучилась по своему Максиму, по шумным друзьям, по атмосфере города. Но, вернувшись, с удивлением поняла, что душный вагон поезда и дымный воздух мегаполиса показались ей чужими. Она привезла с собой кучу гостинцев и, распаковывая сумку, рассказывала сестрам новости, но уже к вечеру с облегчением надела растянутый свитер и пошла кормить Мурку, с наслаждением вдыхая знакомый деревенский воздух.

Дмитрий, муж Татьяны, стал почти своим человеком. Он приезжал каждые выходные на своей машине, привозя продукты, городские новости и самую простую, но такую важную поддержку для жены. Он возился с детьми, колол дрова, чинил калитку, и его большое, надежное присутствие делало их маленький мирок еще устойчивее.

Но самое главное, самое ценное, что случилось за этот месяц, — это их вечера. Когда дети засыпали, гости разъезжались, а работа была сделана, они оставались втроем. Сидели на веранде, пили чай, с вареньем, молчали или говорили обо всем на свете. Без упреков, без обид, без былой напряженности. Просто три сестры. Им было вместе так хорошо, так спокойно и правильно, что не нужны были никакие другие слова. Они наверстывали упущенное за годы, восстанавливая ту самую связь, которую когда-то разорвала трагедия. И понимали, что бабушка, отправляя их в этот вынужденный путь, дала им самый большой подарок — друг друга. И этот подарок они больше не собирались терять.

Тот вечер был особенным с самого начала. Он стелился по дому густым, тягучим и сладким, как свежий мед, покоем. Солнце уже давно скатилось за линию леса, оставив после себя лишь размытую полосу багрянца на западе, и на смену дневной жаре пришла прохлада, пахнущая мокрой от росы травой, дымком из печной трубы и спелыми яблоками. В доме пахло гречневой кашей с молоком, которую Татьяна сварила на ужин, и свежим хлебом — тем самым, который Елена, к своему удивлению, научилась наконец-то правильно заводить и вымешивать, чувствуя, как оживает в ее руках упругий, живой ком теста.

Они сидели втроем на кухне, за большим столом, заваленным тарелками, чайными чашками и разбросанными фломастерами Алисы. Девочка, утомленная днем, уже спала. Степан что-то мастерил на пороге веранды, что-то тихо напевая себе под нос — новую, деревенскую его привычку. В доме царила та самая, выстраданная и такая драгоценная тишина взаимопонимания, когда не нужно говорить, чтобы чувствовать себя вместе.



Отредактировано: 19.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять