Все, что не делается - к лучшему?

Глава 3

Прошло уже два часа, но Михал Андреич все не выходил. Чтобы немного отвлечься и дать голове отдохнуть, я решил обойти своих. 

Я был назначен командиром Первой роты - роты глубиной разведки, но из-за нехватки офицеров с опытом мне приходилось командовать Третьей Разведывательной группой. 

На встречу мне шли солдаты с нарядов. Отдав мне воинское приветствие, продолжили идти и рассказывать друг другу байки с разведки. Шесть человек, которые стоят в дозоре, должны были смениться. Офицеры - командиры разведывательных групп сидели в блиндажах и чаи гоняли. Остальные сидели в плащ-палатках: кто собирался в наряд, кто отдыхал, а кто письма писал родным. 

Когда я вернулся к своему блиндажу, из него вышел хирург. Увидев меня, он перестал вытирать руки от крови и резко помрачнел. Мы стояли несколько минут, смотря друг другу в глаза, в тишине. Когда тишина стала сгущаться, давя тяжелым облаком, он резко улыбнулся:

-Не переживай, сильный у тебя боец. До последнего терпел. 

-Так, что с ним? 

-Как ты мог заметить - огнестрельное, - он усмехнулся своим мыслям и продолжил - да, вот, только пуля в ребре застряла. Но жить будет. Если разрешишь, то пусть у тебя с недельку полежит. Двигать его нежелательно. Я только кровотечение остановил. Пусть окрепнет немного. 

Я коротко кивнул и он ушел. Мне не хотелось заходить. От него за несколько метров несло запахом железа. Сколько времени я нахожусь в этом адском котле, но привыкнуть к этому запаху так и не смог. Я, может, и подумал бы над тем, чтобы поспать под плащ-палаткой, но их еле хватало. А небо так и говорило, что сейчас пойдет дождь. Так что, под деревом спать на брезенте тоже не вариант. Немного помявшись, я зашел. 



Отредактировано: 18.11.2021





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять