Прошло несколько тяжелых дней. Сидорова сильно лихорадило и мы начали думать, что у него заражение крови. По ночам он до мозга костей кричал от боли.
-Что с ним? - тихо спросил я.
После очередной долгой и мучительной ночи несчастный уснул.
Михал Андреич выпил стакан деревенского самогона, который мы получили, когда освободили деревушку на окраине леса.
-Что ж... Даже и не знаю как сказать. Вроде бы все хорошо, но что-то видимо у него на душе не спокойно. Я, конечно, не всевидящий и не гадалка и не верю, собственно, в это все, но вот, что я тебе скажу Гришка, - он сделал небольшую паузу, обдумывая что-то и сказал. - Ты как-нибудь, когда ему станет полегче поговори с ним. Может, если он все расскажет, то пойдет на поправку.
Он бросил взгляд полный жалости и сострадания на солдата и ушел.
Я выпил самогон, закусил засохшим куском хлеба и подошел к доскам, на которых лежал рядовой. Его глаза и конечности дергались в мелких судорогах. Гимнастерка его полностью промокла на сквозь от пота.
"Что же ты скрывашь Сидоров... Саша?..." - подумал про себя и в этот момент он резко открывает глаза и подскакивает.
#30327 в Разное
#1148 в Боевик
#29587 в Проза
#1424 в Исторический роман
война, рассказ от первого л...
16+
Отредактировано: 18.11.2021