Он смотрел на меня глазами полными ужаса и непонимания. Мы стояли и смотрели друг на друга, не произнося ни слова от шока. Первым нарушил тишину он:
-Где я?
-Пока в безопасности, на Родине... - пытаясь как можно мягче сказал я.
Он попытался встать и отдать воинское приветствие, когда до него начали доходит мои слова и обрывки памяти, но тут же с громким стоном упал обратно на доски, сжав руку на месте ранения, где тут же выступила кровь.
-Пономарев! - крикнул я.
Тут же прибежал худещавый парнишка лет 19.
-Принеси чаю крепкого.
-Есть.
Пономарев быстро убежал. Взяв аптечку, я подошел в Саше. Он все это время на меня смотрел, но разобрать эмоции по глазам и понять, что он сейчас чувствует, кроме боли, я не мог. Подойдя к нему, я задрал гимнастерку и начал делать перевязку. Он зашипел и начал порщится, когда я обрабатывал рану, пытаясь остановить кровотечение. Как только я закончил пришел Пономарев. Поставив железную кружку с горячим чаем, он ушел.
-Сесть сможешь? - тихо спросил Сидорова.
Кивнув, он без резких движений аккуратно сел, опираясь спиной на стену. Я поднес ему чай и без лишних слов, поняв, что я от него хочу, он начал рассказывать, что с ним случилось:
-Товарищ старший лейтенант, - начал тихим ослабевшим голосом - Вы помните, что я с недели две к Вам в распоряжение поступил.
Он сделал паузу. Дождавшись моего кивка, означающего, что я его помню, он продолжил:
-Так вот, на второй день моей службы здесь я поспорил с артеллеристами, что смогу сам раздобыть информацию о враге, а может, если повезет, и "языка" притащить. Зная, что Вы никак не одобрите это, а может даже накажите, я сделал это тайно. Ночью, когда сменялись караульные, я выждал момент, чтобы никому не попасться на глаза. Чем ближе я подходил к линии фронта, тем медленее я шел. Дойдя до нейтральной зоны, я решил обойти через поле и, как оказалось, не зря. Ближе к дороге стояли несколько человек, видимо офицеры. Увидев их еще из далека, я спратался за кусты неподалеку и услышал их разговор. Они говорили, что через неделю к ним поступят три новые дивизии пехоты с пятью ротами танков, а еще через две недели они готовят наступление, говоря, что точно знают наше местонахождение. Услышав это, я было побежал обратно докладывать, да не тут то было. Я, как бы иронично это не звучало, настерил на ветку и превлек к себе внимание. Бежать было некуда, кудя не глянь - поле. Я думал, что мне конец и их тайну я унесу с собой в могилу. Только чудо меня спасло. Подбежал солдат к офицерам и начал нервно шепотом что-то докладывать, осматриваясь по сторонам. Офицеры переглянулись и быстро зашагали к машине и уехали в сторону села Охотино. Я вздохнув с облегчением начал идти обратно. Сообразив, я пошел другим путем, а то вдруг все таки следили враги. Под утро я увидел наших минеров. Расслабившись, я пошел вперед. И лишь за мгновение до, краем глаза увидел на дереве блики солнца от прицела снайпера. После я помню лишь резкую боль и жжение. Дальше, как в тумане.
Когда он закончил, я уже давно сидел за столом обдумывая.
-Ты, конечно, молодец, что добыл очень полезную и нужную информацию, - говорил я едва сдерживая гнев то ли на Сашу, то ли на себя, - но ты же понимаешь, что я теперь могу тебя под трибунал или того хуже расстрел устроят вышестоящие, если узнают?
Он обречённо вздохнул и, потупя взгляд, кивнул.
-На что хоть спорил? - спросил я его.
-На три пачки сигарет и две банки тушенки.
Посмеявшись со столь выгодного приза, я сказал:
-Что ж, на первый и, я надеюсь, последний раз - прощаю. Так что, отдыхай и восстанавливайся спокойно. - с этим словами я вышел подышать свежим воздухом.
#30342 в Разное
#1150 в Боевик
#29606 в Проза
#1424 в Исторический роман
война, рассказ от первого л...
16+
Отредактировано: 18.11.2021