-Нет! Я против! Товарищ старший лейтенант, Вы же понимаете, что это верная смерть и от рук врага, и от рук командования! - верещал краснолицый лейтант.
-А Вас, товарищ лейтенант, никто не заставляет идти в рукопашную. Сейчас спрашивают добровольцев в разведку. - ответил Коля.
Лейтенант что-то ответил, но я уже не слушал. Рядовой Сидоров пришел в себя три дня назад и уже рвался в бой. Да, такой солдат стоит целой роты. Я понимал, что план по разведке леса нельзя больше откладывать:
-А ну закрыли все рты! - стукнув по столу, рявкнул я, - Устроили тут балаган, как базарные бабы. Вы Родину шли защищать или мериться у кого жизнь важнее и медалей больше?!
Все тут же притихли. Я спокойно продолжил:
-Я понимаю, что Вы не хотите рисковать ребятами, но сейчас война идет. И нам придется пожертвовать или одной группой, или целой армией. Как же вы все не поймете, что от нас сейчас все зависит. Враг что-то замышляет и явно маштабное.
-Неужели Вы верите словам этого мальчишки, Товарищ старший лейтенант? - сказал младший лейтенант, который сам больше походил на мальчишку,- Мало ли, что ему там в голову пришло. Может у него были галлюцинации и он не помнит ничего.
-Довольно, - пришлось снова повысить голос, - раз вы боитесь в разведку пойду я. Все, разойтись!
Я тут же спешно вышел из блиндажа покурить.
-Гришка, ты ж сейчас несерьёзно? - озабоченно спросил Коля.
-А у меня есть выход?
-Ладно потерять командира разведывательной группы. Печально, конечно, но сейчас очень много выпускается офицеров с полевых училищ. А ты - другое дело. Ты ж не только командир группы, но командир всей нашей роты. Такую потерю мы не переживем. Попробуй найти человека с таким же опытом, как у тебя. Нас же просто расформируют.
-Варианты?
Молчание.
-Значит, собери мою группу через 5 минут.
-Так они же в дозоре.
-Заменить.
-Есть! - немного поколебавшись, ответил Коля и побежал в сторону.
А я продолжил стоять у дерева и смотреть на небо.
"Будет скоро дождь" - подумал про себя и закурил сигарету.
#30364 в Разное
#1149 в Боевик
#29613 в Проза
#1424 в Исторический роман
война, рассказ от первого л...
16+
Отредактировано: 18.11.2021