На иммитированом плацу уже построилась моя Третья Разведывательная группа: Сашка Сидоров, Илья Панамарев, Ваня Лесорубов и Леша Жуков.
-Здравия желаем, Товарищ командир! - хором крикнули как только я встал перед ними.
Кивнув им, я дал знак, чтобы они следовали за мной.
***
-Саш, помнишь где произошла встреча? - стоя у карты, я спросил.
-Так точно!
Сашка подбежал и, немного посмотрев на карту, ткнул пальцем.
-Это же... - побледнев, не договорил Илья.
-Да, ты прав. Это недалеко от скал, а именно - недалеко от ущелья Смерти. - помрачнев, подтвердил я.
-Но что там могло заинтересовать врага? Там же мертвые земли. Даже звери избегают это место. - сказал Ваня.
-Что заинтересовало? Если б мы только знали. Но слухи у этого места ходят такие... Мне еще бабка в детсве рассказывала как с того места то ли сбрасывали людей, то ли сбрасывались люди. Уж не припомню точно, но одно я запомнил на всю жизнь. Кто сунется туда, того души покойных заберут к себе и будут мучать. - начал сгущать краски Леша.
-Хах, бабка рассказывала. Мне она тоже говорила с доходягами не водиться, но с тобой же общаюсь. - смеясь, начал издеваться над Лешей Ваня.
-Я бы не смеялся, Вань. Ведь место и вправду нехорошее. - саказал я.
Все начали молчать. С каждой секундой молчания воздух становился все гуще, что казалось, сейчас придавит к земле.
Тяжело вздохнув, я начал говорить аккуртно, продумывая каждое слово:
-Как бы то ни было, но нам предется забыть про байки, слухи и суеверия. Не то время сейчас. - сделав паузу, я продолжил, - нам нужно выяснить, что враг задумал, раз не побоялся этого место. Не сомневаюсь, они знали, что говорят про то место.
Все слушали меня внимательно и, уже продумывая исход события.
-Когда выдвигаемся? - коротко, не поднимая глаз с карты, спросил Сашка.
-Послезавтра на рассвете.
После этих слов все разошлись.
#30381 в Разное
#1148 в Боевик
#29622 в Проза
#1426 в Исторический роман
война, рассказ от первого л...
16+
Отредактировано: 18.11.2021