На следующий день мы еще несколько раз встретились и обсудили детали плана.
-Ты уверен в своих действиях? - все не успокаивался Коля.
-Если бы я был не уверен, то не стал затевать это все за спиной у вышестоящих. - задумчиво, словно в бреду, но уверенно сказал я. - Мне что-то не дает покоя. Слишком все запутанно и нужно понять, что они забыли в тех гиблых местах...
-Ох, Гришка, твердолобость - это хорошее качество, но не в твоем случае. - покачав головой сказал Коля.
-Какой есть. - с улыбкой сказал я.
Услышав шаги, я обернулся и увидел свою группу. Попрощавшись с Колей, мы выдвинулись в глубь леса.
-К полудню должны подойти к полю, а там и передохнем. - попытался я подбодрить парней.
Мы шли очень аккуратно, вслушиваясь в каждый шорох. Не люблю я осень. Опавшие листья, при неосторожности, могут выдать твое местонахождение и повезет, если свои найдут, а если враг?... Даже думать об этом не хотелось. Благо, в моей группе парни опытные и не раз уже учавствовали в вылазках.
День сегодня солнечный и теплый. Даже слишком. Живя все детство на севере, я все никак не могу привыкнуть к теплому климату.
Но погрузиться в воспоминания мне не дают. За кустами мы услышали шум, а потом тихий протяжный стон. Обернувшись, я понял, что ребята тоже это слышали. Не говоря ни слова, я жестом показал окружить кусты. Действовали мы четко и быстро. Выглянув, за кусты я оцепенел. Передо мной в кустах лежал солдат вражеской армии без сознания. Вокруг него лужа алой вязкой жидкости. Осмотрев его, я увидел, что его нога в медвежьем капкане.
***
Прошло уже около часа, но мы так и не двинулись дальше. Поняв, что мы скорее всего наткнулись на "языка", освободили его от капкана и перевязали.
Спустя некоторое время он очнулся.
-Будешь с нами говорить? - спросил я.
Он покачал головой в отрицательном жесте. Тогда Леша ударил его прикладом винтовки в живот, от чего тот еще больше простонал.
-Будешь с нами говорить? - более настойчиво спросил я.
-В-воды... - проговорил, еле слышным шепотом солдат.
Я кивнул Саше и он дал флягу с водой раненому. Он сделал несколько глотков и сказал:
-Если вы надеетесь что-то изменить, то опоздали. Уже слишком поздно. Вы уже проиграли. Осталось дело за малым - дождаться. - сказал с усмешкой и безумным взглядом вражеский солдат.
-О чем ты? - тревожно спросил я.
Солдат лишь громко, словно сумасшедший, посмеялся и молниеносным движением вытащил у меня из кабуры пистолет и выстрелил себе в голову.
#30332 в Разное
#1148 в Боевик
#1425 в Проза
#1425 в Исторический роман
война, рассказ от первого л...
16+
Отредактировано: 18.11.2021