Всё началось с дракона

Глава. 32. Фигуры расставлены.

Зилам.

После сожжения Асире, Ирис заперлась в своей комнате, и это было очень плохо. Во-первых, потому что дата банкета во дворце была уже послезавтра, а мы так ничего толком и не обсудили. Во-вторых, это отвратительно влияло на остальных. В-третьих, я не мог ей ничего рассказать о тех крылатых рыцарях. И в-четверых - Мал вернулся и уже всю голову забил мне своими упреками.

Вот можно подумать это я всё устроил? Хотя с появлением брата всё стало ещё сложнее. Он сходу «попросил» меня покинуть его тело, а когда я отказался, попытался самостоятельно выковырнуть и слава предкам, что сил, пока, у него на это не хватило.

Я уже раз сто объяснил, что нельзя! НЕЛЬЗЯ!! Как только он это сделает, так дерево сразу начнет активные действия, а мы ещё не готовы. Мало того, что до конца с людьми не разобрались, так еще и Парми до сих пор не нашли. А без её непосредственного участия ну никак не обойтись.

Брат почти всё время сидел в комнате Ирис, возвращался оттуда злым, мрачным и всё начиналось заново.

- Ей плохо! – попенял он мне, но я это уже слышал, так что просто отмахнулся.

- А я чем помогу?

- Выломай дверь и расскажи ей про меня! – снова завелся он.

- Мы уже это обсудили! – ответил я ему тем же, - Тогда ей придётся рассказать и всё остальное, а пока тоже нельзя. И так все стало призрачным.

- Не придётся, - почти рычал он, - Вот почему ты мне не веришь? Просто скажи, что сейчас не можешь, потому что так надо. Она поймёт и не будет тебя пытать. Она же думает, что я совсем умер!

- Не верю?! – я разозлился. Всё-таки я разозлился…

- Ну, хорошо! Пойду и именно так и сделаю. И не смей даже пытаться влезть обратно в свою шкуру раньше времени! Понял?!

- Да понял, понял, - примирительно поднял он руки вверх и улыбнулся. Первый раз после своего возвращения.

Вот только выбивать дверь я не собирался. И так в нашем крайнем диалоге от неё по морде получил, причем совершенно не обоснованно. Хотя если в целом, то может и заслужил. По крайней мере, брат именно так и считал, и сказал, что этого мало, он бы врезал сильнее и не один раз. А значит, вариант попасть внутрь у меня остался только один, через её ученика.

- Эй, Меорам, - заглянул я на кухню, откуда последние пару дней парень почти не вылезал, - Дело к тебе есть.

- Мм? – раздалось от него, но голову он так и не поднял, что-то очень сосредоточенно помешивая в кастрюльке, - Только если по-быстрому, я сейчас сильно занят.

- Да буквально пару минут, - заверил его я, - Ты к Ирис когда собираешься?

- Как только вот это доделаю, - в кастрюльке поднялась пена и парень моментально снял её с огня, подул, помешал, накрыл крышкой, а потом уже взглянул на меня, - Передать что-то хотели?

- Ага, - кивнул я, - себя.

- Что? – захлопал глазами Павлентий и оценивающе сузил глаза, - Ну если ленточкой перевязать покрепче, то может хоть пар выпустит, а то все подушки уже в клочки разорвала.

- Меорам, - решил напомнить ему я о субординации, - я всё понимаю, дурной пример та ещё зараза, но не стоит тебе со мной общаться таким образом. Я и обидеться могу.

- Простите, - тут же подтянулся он, - Устал. Соображаю плохо.

- Вот, вот, - кивнул я, - потому думать буду я. Наливай эту свою чудо… э… варево в чашку и пошли.

Я прямо всю дорогу чувствовал, что парень хочет мне что-то сказать, но в итоге то ли сказать хорошего было не чего, то ли решил не лезть с советами, но в общем, промолчал. И это было правильно.

Я кивнул на дверь и забрал у него поднос с чашкой. Он тоже кивнул и осторожно постучал в дверь.

- Ирис? – негромко позвал он, и замок на двери щелкнул. Одними губами я прошептал «Свободен» и вошел внутрь вместо него. Картина мне предстала удручающая. Ирис лежала на диване, а вокруг были хаотично навалены книги и какие-то альбомы. Пустые чашки и действительно, разодранные подушки.

- Ирис? – тоже негромко позвал я, и тут же получил на себя злобный взгляд.

- Пошел вон! – довольно грубо, но очень однозначно ответила она и отвернулась.

Я вздохнул и поставил чашку на столик.

- Ты хоть выслушай.

- Да что ТЫ мне можешь сказать? – презрительно фыркнула она, даже не повернув головы, и я снова вздохнул. Брат крутился рядом, но молчал.

- Мал, - начал я и почувствовал, как напряглась Ирис, - Он вернулся. Из камня.

На мгновение повисла тяжелая тишина, а потом Ирис села и упёрла в меня не менее тяжелый взгляд.

- Куда вернулся? – сузила она глаза, - Я что-то всё еще тебя вижу!

- Ему обратно в тело пока нельзя, - попытался я сделать то, что попросил брат.

- Почему? – она вопросительно кивнула.

- Просто нельзя, - прозвучало глупо, и я решился, - Ирис, помнишь, при нашем первом разговоре я попросил тебя подыгрывать? – она даже не подумала пошевелиться, но я всё равно продолжил, - Вот сейчас именно такой случай. Всё в силе. Просто верь мне.

- Тебе? – она изобразила подобие улыбки, но вышло так себе, - Да ты даже себе всё время врешь.

И всё же она поверила, потому что я заметил, как она активировала «истинное зрение» и осторожно обследует комнату.

- Он… - хотел подсказать я, но она закончила сама, глядя прямо на Мала.

- Слева от тебя. Вот же чёрт! – потерла она лоб и снова посмотрела в нашу сторону, теперь уже на меня, - Ну, допустим. А когда будет можно?

- Скоро, - я подошел к ней ближе и протянул чашку, - Пока горячее.

Она отхлебнула и приглашающе кивнула на кресло. Я спихнул с него на пол книги и сел.

- Как? – снова спросила она, отпивая. Я не сразу сообразил, что она не про способ возвращения Мала в тело, а про способ его возвращения из камня.

- Я не расскажу это как он, - отвел я глаза, - Но когда ты нашла Асире, в тебе было столько эмоций. И в нём тоже, потому что он видел, был рядом, но помочь не мог. Его желание выбраться стало бесконечным, а когда камень упал на пол, что-то ослабило заклинание и он смог его окончательно разбить изнутри.



Отредактировано: 13.12.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять