Зилам.
День выдался удивительно красивым. Я и не заметил, что уже почти пришла осень. Яркое небо перестало быть выцветшим обретя синюю холодную глубину, а облака стали тяжёлыми, словно сытые стада трехрогих мулень. Солнце перестало жечь, и его золотой свет словно нырял среди этих облаков, перемешивая их и превращая в затейливые фигуры.
Рваный утёс острым краем резко выдавался над горным массивом, а сильный ветер своими широкими ладонями так и норовил меня с него спихнуть. Старый клён, каким-то чудом прижившийся здесь, вымахал так, что возвышался над утёсом, словно разноцветный купол эльфийского храма. Зеленого всё еще было больше, но ветер находил и кружил в воздухе жёлтые и красные листочки. Словно большие бабочки, они следовали по его течению и уносились к подножью гор.
Это место было особенным. Это место было тайным. Это было наше с братом место. И именно тут мы в первый раз встретили Парми. Я всё еще сомневался, что она придёт сюда, но всё равно был рад, что пришел сюда сам. Скоро всё закончиться и хорошо бы собрать вот таких чудесных картин побольше.
Луч пробился сквозь листву и, смешавшись с тенью, словно вычертил знакомый силуэт.
… Хрупкая девушка в коротком белоснежном платье стояла под цветущим деревом, а яркое весеннее солнце, словно золотым ореолом подсвечивало её фигуру.
Я сам был абсолютной противоположностью этому - чёрная одежда, чёрные волосы и такая же чёрная мрачность на сердце. Усталость, злость….
- Да плюнь ты уже на них, - в который раз пытался убедить меня Мал. А я в который раз пытался пробиться сквозь условности и застарелые привычки своего народа, - Просто делай, что делаешь. Мы всегда шли вперед и никогда не оглядывались, так чего ты сейчас-то остановился?!
«Именно поэтому», - заворчал я, переходя на ментальную речь. Девушка так увлеченно смотрела в небо, что до сих пор меня не заметила, а я не знал что делать. Может не мешать и просто уйти?
- Вот! – снова ткнул в меня брат, но в этот раз голос его был радостным, - Подойди к ней! Это именно то, что тебе сейчас и нужно.
«Это ещё почему?» - замотал я головой. Вот никакого желания нет с кем-то говорить. Хватает и личного призрака. Но даже пусть и в такой форме, но его, своего брата, я не променяю ни на кого другого. И обязательно его вытащу!
- Потому! – хитро прищурился он и резко налетел на меня. От неожиданности я отшатнулся и маленьких камушек вылетел из-под моей ноги, громко стукнувшись об утёс. Девушка вздрогнула и обернулась. Огромные лиловые глаза обрамленные пушистыми светлыми ресницами, смотрели удивленно и немного напугано, но как только она меня узнала, то её лицо словно засветилось изнутри, а губы растянулись в улыбке.
- Ваше темнейшество, - грациозно поклонилась она, немного склонив голову, чем тут же воспользовался ветер. И её светлые пряди ярко заискрились на солнце, выбравшись на свободу из красивой прически. Девушка тонкими пальцами поймала их и привычным движением убрала за ухо. Это было так естественно и красиво, что я даже замер, лишь бы не спугнуть, - Я не знала, что это ВАШЕ место, простите. Я сейчас уйду.
- Не стоит! – едва успел остановить её я. Девушка так быстро развернулась и достала крылья. На мгновение они показались мне ослепительно белыми, но нет, это просто яркое солнце.
- Жемчужный? – крутился вокруг неё Мал с интересом рассматривая, а потом снова вернулся ко мне, - И очень даже миленькая. Ты бы присмотрелся?
«Отстань» - попытался отмахнуться я. Какое-то время назад у брата внезапно появилась дикая идея подыскать мне подходящую компанию. Он постоянно напоминал мне про одиночество, про попытки забить это кучей работы и книгами. Про ставшую постоянной усталость. Да, знаю я! А ещё знаю, хоть он и пытается это скрывать за своей дурацкой улыбочкой, что как только найду, то тут же потеряю его!! Под предлогом «третий лишний» он тут же сбежит и снова меня бросит! Вот уж нет.
- Что не стоит? – обернулась она и снова убрала прядь волос за ухо.
- Уходить не стоит, - пояснил я, заглядывая в удивительные лиловые глаза, - Места много. На двоих точно хватит.
- Хватит, - кивнула она, а её глаза внезапно осветились радостью. Она убрала крылья и подошла ко мне, - Парми, - протянула она мне свои тонкие пальчики, - Очень счастлива с вами познакомиться….
Облака скрыли солнце, и силуэт растаял, а вместе с ним и чудесное воспоминание. А я-то тогда считал, что всё плохо. Но на самом деле тогда, всё было просто, а все трудности я сам же себе и выдумывал.
На сердце легла грусть. Та Парми была такой чудесной, светлой и милой. Когда же всё изменилось? Почему?
И словно отвечая на мои вопросы передо мной появилась уже настоящая Парми. Она явно попыталась привести себя в порядок, но глубокие тени под глазами до конца скрыть ей не удалось. Цвет лица был бледно-серым, и даже яркий день не мог этого исправить. В глазах застыла настороженность и боль, а уголки губ дрожали…. От чего? Ненависти? Презрения? Это я виноват? Это я сделал её такой?!
- Зилам? – её голос зазвенел неприятно высоко и я непроизвольно поморщился, - Я даже удивлена, что ты не привел с собой кого-нибудь ещё, - она резко выпрямилась и вскинула вверх подбородок, - Что считаешь, что справишься сам? Что я всё еще слабая?!
- А ты всё еще хочешь стать сильнее? – спокойно поинтересовался я.
- Издеваешься?! – сорвалась она на крик, - Да как теперь это сделать? Ты же всё уничтожил. КАК?!!
- Не всё, - пожал я плечами, - Да и не я.
- Не ты? – на мгновение она уставилась на меня, а потом дико расхохоталась, - Хотя да, не ты. А эта твоя…. ЖЕНА!
- Нет не она, - покачал я головой, - А ты сама. Вот дались тебе эти гномы? Контрактники?
- А что мне оставалось делать? – огрызнулась Парми, - Ты исчез! Ты меня бросил! Снова! Ради брата, который давно подох!! – она всплеснула руками, - Но его призрак всегда стоял между нами. Да когда ты его уже отпустишь?!
#57204 в Фэнтези
#8512 в Юмористическое фэнтези
#89329 в Любовные романы
#27588 в Любовное фэнтези
драконы, любовь приключение ..., драконы авторский_ми...
12+
Отредактировано: 13.12.2023