Всё начинается с преступления

1 глава. Вопрос.

Спустя какое-то время урок закончился. Костик вышел из класса, Тимоха последовал за ним, а вместе с ним за Костиком пошла, его одноклассница Женька Басова. Они прошли прямиком под лестницу. Лестница эта находилась в нескольких шагах от класса, но по лестнице этой никто не ходил. Лестница вела прямо на крышу, только вот дверь, предназначенная для выхода на крышу, всегда была закрыта.

- Ну, и что ты хотел сказать? – С нетерпением спрашивал Тимоха у Костика.

- Это как-то связанно с пропавшей без вести Лерой Селифановой? – Предположила Женька.

- Да. Я тут подумал, а что если нам самим взяться за это дело?

- Круто! Я обеими руками за. – Восторженно, согласился Тимоха.

- Я тоже не против, но за тобой я еще понаблюдаю. – Нерешительно согласилась Женька.

- … - Костик не знал, что ей ответить. – Ладно, я не против. – Решив, что спорить нет смысла, он просто согласился с ней.

- И с чего мы начнём? – Спросила Женька у Тимохи с Костиком.

- Да…. Об этом я не подумал. – Пробурчал Костя себе под нос.

- Как насчет… - Тимоха не стал продолжать свою мысль. – Нет не получится. – Засомневался он, в своей идее.

- Ну говори! – Выкрикнули Костик и Женька, думая, что же он хотел сделать.

- Ладно – ладно. – Испугался Тимоха. – Я тут подумал, а что, если нам обойти места где она могла гулять. Слышал, что она любила лазить по заброшкам. А какое место может еще более подойти для убийства, чем заброшки, которые никто не посещает.

- Ну еще не факт, что её убили. – Ответил Костик.

- С этим фактом я тоже согласна. – Поддержала Женька, Костика. – Но идея действительно хорошая. Не думала, что ты можешь быть таким сообразительным и логичным.

- Да я вообще самый классный. – Задрал Тимоха нос.

- Это тебе твоя мама сказала? – Усмехнулась Женька.

- Что?! – Разозлился Тимоха.

- …

Костик стоял в стороне. Он искал в телефоне, ближайшие старые здания. Такие чтобы были недалеко от школы или от дома Леры Селифановой. Услышав их споры, в его голове пронеслась мысль: Похоже, что с ними скучать не придется. Пока он стоял и искал старые здания, которые подлежат перестройке или давно не используются, к нему подошли Женька и Тимоха.

- Зачем ты ищешь заброшки? – Спросил Тимоха. – А ты же в городе недавно! – Вспомнил Тимоха.

- Ну ты можешь не искать все эти места. – Добавила Женька. – У нас есть один товарищ в школе, который знает все места в городе, как свои пять пальцев.

- И кто же? – Удивился Костик. – Разве возможно знать все места в городе?

- Ещё как можно. Да и городок то у нас не большой. – Возразил Тимоха.

- А все эти места знает, наш трудовик. – Женька сразу выпрямила спину, подняла голову и вытянув указательный палец, согнула руку в локте в направлении потолка. Так она сделала потому, что почувствовала себя владычицей информации.

- Тогда надо попросить его, отметить все заброшенные места, в пределах дома Леры Селифановой и школы, на карте города. – Сказал Костик.

- Почему только в этих районах? Что если за это время, её вывезли куда подальше? – Спросил Тимоха.

- Потому что сейчас в отдалённых районах работает полиция, рассуждая так же, как и ты. И я думаю лучше нам нигде не святится, иначе мы тоже попадём в список подозреваемых. – Объяснила Женька, Тимохе.

- Верно. – Подтвердил Костик.

- Но тогда, разве они не проверили все ближайшие районы и места? – Спросил Тимоха.

- Нет…- Женька замолчала.

- Но почему? – Спросил Тимоха.

- Потому что в интернете обычно сообщается, какие районы сейчас просматриваются или просматривались до этого, чтобы если кто-то что-то заметит сообщил или же чтобы, были внимательнее. А еще чтобы пока место расследуют никто не заходил на эту территорию, чтобы не мешать расследованию. – Тут Костика осенило, почему Женька замолчала.

- Но почему, прежде всего они не проверили ближайшие места?  - Спросила Женька.

- Я тоже не понимаю. – Задумался Костик.

- А что если…

Не успел договорить Тимоха, как прозвенел звонок. Ребята пошли на урок.

Спустя какое-то время урок закончился. Костик вышел из класса, Тимоха последовал за ним, а вместе с ним за Костиком пошла, его одноклассница Женька Басова. Они прошли прямиком под лестницу. Лестница эта находилась в нескольких шагах от класса, но по лестнице этой никто не ходил. Лестница вела прямо на крышу, только вот дверь, предназначенная для выхода на крышу, всегда была закрыта.

- Ну, и что ты хотел сказать? – С нетерпением спрашивал Тимоха у Костика.

- Это как-то связанно с пропавшей без вести Лерой Селифановой? – Предположила Женька.

- Да. Я тут подумал, а что если нам самим взяться за это дело?

- Круто! Я обеими руками за. – Восторженно, согласился Тимоха.

- Я тоже не против, но за тобой я еще понаблюдаю. – Нерешительно согласилась Женька.

- … - Костик не знал, что ей ответить. – Ладно, я не против. – Решив, что спорить нет смысла, он просто согласился с ней.

- И с чего мы начнём? – Спросила Женька у Тимохи с Костиком.

- Да…. Об этом я не подумал. – Пробурчал Костя себе под нос.

- Как насчет… - Тимоха не стал продолжать свою мысль. – Нет не получится. – Засомневался он, в своей идее.

- Ну говори! – Выкрикнули Костик и Женька, думая, что же он хотел сделать.

- Ладно – ладно. – Испугался Тимоха. – Я тут подумал, а что, если нам обойти места где она могла гулять. Слышал, что она любила лазить по заброшкам. А какое место может еще более подойти для убийства, чем заброшки, которые никто не посещает.

- Ну еще не факт, что её убили. – Ответил Костик.

- С этим фактом я тоже согласна. – Поддержала Женька, Костика. – Но идея действительно хорошая. Не думала, что ты можешь быть таким сообразительным и логичным.

- Да я вообще самый классный. – Задрал Тимоха нос.

- Это тебе твоя мама сказала? – Усмехнулась Женька.



#10642 в Детективы
#37507 в Разное

В тексте есть: подростки, детектив

16+

Отредактировано: 21.05.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять