Все, все, все... И котики!

ГЛАВА 2. БРЕД СИВОЙ ВЕДЬМЫ

– Здрасьти! – Радостно проорала я хмуро косящимся на меня ведьмам. – А как дела?

В том, что передо мной сидели ведьмы, я не сомневалась. И дело было не в серых бородавчатых лицах, остроконечных шляпах и левитирующих над столами чашках. И даже не в котле, наполненном булькающей кислотой ядовито-зеленого цвета, и не в тушках летучих мышей, болтающихся под потолком таверны. Просто мне опять снился сон. Я видела его примерно раз в месяц. Иногда персонажей становилось больше, бывало, место действия переносилось на улицу, но каждый раз я была свидетелем удивительных событий. Утром эти события я, высунув язык от усердия, бережно переносила на лист бумаги, дополняла диалогами, оттачивала юмором и шлифовала приключениями. Так появлялись мои книги. Кстати, приятно познакомиться, меня зовут Мария Милюкова. И я пишу в жанре юмористического фэнтези.

– Припёрлась. – Отряхивая руки о юбку, пробурчала старая ведьма, которую я за глаза называла Жабой. Не из-за внешности, а благодаря характеру, – сварливая баба, ужас! – Чего тебе опять надо, Сивая?

Сивая! Это ж надо такое прозвище придумать!? Не спорю, волосы у меня шедевральные, – нечто среднее между русым и асфальтно-сизым. Я, конечно, пыталась исправить ситуацию в салонах и парикмахерских, но безуспешно: краска смывалась пятнами, стрижки только усугубляли ситуацию. Либо мне катастрофически не везло с мастерами, либо судьба у меня такая – быть… запоминающейся. Мастера с ужасом осматривали фронт работ, разводили руками и наперебой предлагали парики. Я оценила стоимость накладок и шиньонов, восхитилась и... перестала красить волосы совсем. Думаю, в старости да с сединой я буду выглядеть потрясающе! Буду бабкой-фриком, – восторгать внуков и сводить с ума благородных старушек!

В общем, когда в собственном сне меня обозвали Сивой, я даже не удивилась. Загуглила цвет, нашла миллион фоток лошадей и кучу обидных присказок про кобыл и их бред, выпила валерьянки и покорно согласилась: сивая так сивая! Зато не как все!

– Как настроение? – меня так и распирало от восторга. – Чего нового? Иван-царевич приходил, может, оборотень на огонек забегал?

Жаба пожала плечами, широко зевнула, покосилась на притихших ведьм и прошамкала:

– Нет и нет. Ничего нового нет. Настроения тоже нет. Уходи!

– Почему? – Не на шутку перепугалась я. – Это нечестно! Вы права не имеете!

Две ведьмы, находящиеся в непосредственной близости от Жабы, поспешили спрятаться под ближайшей скамейкой во избежание неприятностей. А на то, что неприятности вот-вот должны были появиться, как нельзя выразительно намекало вмиг побелевшее от ярости лицо Жабы.

– Чего я не имею? – на всякий случай уточнила главная ведьма.

– Права! Это мой сон. И я приказываю вам меня не прогонять!

Это была бравада, крик отчаяния! Пару раз я уже просыпалась, так и не досмотрев сон… то есть, сюжет будущей книги. Потом на меня нападал творческий кризис, затем – злющий агент. Знаете, кто хуже разъяренного литературного агента, которому автор вовремя не сдал книгу? Только взбешенный дракон!

– А-а, ну раз приказываешь, – Жаба сменила гнев на милость с похвальной скоростью и широким жестом пригласила меня за стол. – Тогда кидай зад на лавку. Чаю испьём.

Одну из ведьм сдуло из-за стола, и я с важным видом приземлилась на нагретое место. Вот так-то лучше!

– Чай не буду. Вы тут своими делами занимайтесь, а я тихонечко посижу, понаблюдаю.

И накидаю синопсис нового романа!

– Нет. – Жаба щелкнула пальцами, и изящная фарфоровая чашка опустилась на стол перед моим носом. – Я сказала, пей чай, жуй баранки.

– Хорошо. – Я тоже решила пойти на уступки. – Не хотите рассказывать вы, давайте я вам что-нибудь из своего последнего прочитаю? Я тут книгу сдала в издательство…

– Ну, уж нет! – Неизвестно почему перепугалась Жаба. – Ты гостья. Рассказывай о личной жизни, о граде своем. Токмо не о книгах. Рассказывай про молодцев добрых, про наряды шикарные, про телеги самоходные, про золото… особливо про золото, что рекой течет и волшебный сундук самонаполняет. Эта, как ее… Банковая карта!?

Остальные ведьмы с азартом закивали, уподобляясь болванчикам. Особенно старательно кивали две дамы в черных платьях, скрючившиеся под лавкой в неестественных позах.

Я крепко задумалась. Странный на этот раз сон получался. Неправильный. Спокойный какой-то. Я даже в окно выглянула, чтобы узнать, не спешит ли к нам какой-нибудь мифический гость, дабы внести в размеренную жизнь хаос. Гость не спешил. На улице в принципе было тихо и грустно: по полянке ветер носил листья, деревья заглядывали в окна, белки с ветки на ветку прыгали. Глухомань какая! Это ж надо догадаться в таком дремучем лесу бар открыть!?

– А к вам зверье по ночам не заглядывает? – Зачем-то брякнула я.

Заглядывает, как пить дать! Медведи, волки, лоси… Кто-то да приходит на огонек и аромат шашлычка.

– Не-ет, – Жаба шикнула на ошалевших от моего вопроса ведьм и чуть ли не с мольбой прошипела. – Так расскажешь про обновки-то? Про шелка? Про моду?

– Кощей? Леший? – Продолжила допытываться я, разглядывая лесной сумрак. У меня как раз в планах было продолжение славянского фэнтези. Вдруг одна из ведьм расскажет что-нибудь интересное, и я прямо тут синопсис набросаю!?

– Не-ет! – Просипела Жаба и предприняла последнюю попытку направить меня на нужный ей разговор. – А кушать ты што предпочитаешь? Хлеб али икру? Зелёночку али мясцо?

– Странно, – проворчала я себе под нос, игнорируя глупые вопросы. – Такой глухой лес, а жильцов здесь всегда куча. Была. И где они сейчас? В тот раз тролли были, до этого гномы, вампиров на крыше видела… А тогда еще охотник забегал, и эта… как ее… русалка из котла выглядывала.

Я соскочила с лавки и заглянула в пустой котел. Несколько минут назад он весело булькал кислотой, а сейчас таращился на меня блестящим отполированным дном.

– Пустой. И русалки нет.

– Пустой и пустой! – Переполошилась Жаба. – Да на что тебе постояльцы!? Спят все. Выехали давно. Давай посидим, поговорим…



Отредактировано: 28.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять