– Перо-о! – Вопил черный кот, не реагируя на мои попытки заткнуть ему рот. – Перо-о! Прямо из жо-о…
– Тише! – Взмолилась я и прибегла к последнему доступному аргументу, то есть, закрыла клыкастую пасть рукой. – Услышат и украдут. Что тогда?
Кот, не успев поведать, откуда именно был вырван столь ценный артефакт, покосился на меня одним глазом и нервно зашипел в ладонь:
– Не посмеют! Это мы первые про него узнали, мы и украдем. Да!?
– Да!
Только как это сделать тихо, незаметно и, самое главное, не попасться в процессе, – вопрос!
О том, что перо грифона этой ночью будет выставлено во дворце в общей зале, мы узнали только сегодня. И тут же разработали план ограбления. На новогодний бал мы с Зёпой проберемся, нацепив маски. Так никто не опознает в нас ведьму и фамильяра. Мало ли по дворцу бегает благородных дам с собачкой подмышкой?! Будет еще одна бегать, но с котом.
Мы проберемся во дворец, выкрадем перо, загадаем желание и тут же вернем его на место. Никто не узнает, что мы его трогали и вообще были на балу.
Хороший план? Отличный.
Главное, помнить о том, что:
а). Во дворце нельзя колдовать.
Хоромы нашего сильномогучего короля обвешаны артефактами, как елка игрушками, – любой морок разнесет вдребезги. Или и того хуже – переплетет заклинание и долбанет по тебе же. Потому впервые за восемнадцать лет я сшила себе платье сама и без использования магии. Из старой занавески. И даже маску изготовила из картона, обрезков ткани и петушиного пера, добытого в честном бою с вышеупомянутым петухом. Птица оказалась неробкого десятка и сражалась героически, но я победила.
Зёпа себе костюм не шил, – у него лапки. Зёпа костюм украл. Где – понятия не имею.
б). Дворец находится под охраной личной гвардии короля, а у пера грифона дополнительно дежурят еще три бойца и два крайне лютых пса. И это не считая сеть охранных заклинаний.
Эту проблему мы с Зёпой решили частично, понадеявшись на глубокое декольте и пакет черного молотого перца. С остальным будем импровизировать.
в). На балу будет присутствовать король. Собственной персоной. Год напролет он решал какие-то государственные дела, носился по владениям, но новогоднюю ночь неизменно проводил в замке, навещая сыночка-принца. Потому нам нужно провернуть задуманное до того как Величество пожалует на бал. Как только он переступит порог залы, стражников прибавится. И их будет намного больше, чем благородных (со всех сторон, куда ни плюнь) гостей. С другой стороны, – больше народа, проще затеряться в толпе.
Я должна была проникнуть во дворец, чтобы загадать одно ма-аленькое желание – получить титул королевской ведьмы. Что хотел попросить у пера Зёпа, не знаю, но если судить по тому как он отчаянно рвался в бой, – тоже что-то очень важное.
Время поджимало. До полуночи оставалось несколько часов и мы, натянув костюмы, отправились в путь.
Новогодняя ночь казалась сказочной и по-настоящему волшебной: в черном небе блестели звезды, серебристый месяц с любопытством косился на нас из-за единственной тучки. Пушистые хлопья снега будто висели в воздухе, сугробы накрывали белоснежным одеялом деревья и землю.
Дворец, подсвеченный магическими лучами, сиял. Музыка грохотала, доводя до сердечного приступа животных и птиц. Кареты сновали туда-сюда, выгружая у распахнутых ворот разодетых гостей.
Я любила маскарады. Маски и вседозволенность в одежде обнажали самые темные уголки людских душ. Все тайные желания человека можно было узнать, просто посмотрев на выбранный им наряд.
Вот из кареты с хохотом выбираются три дамы: черные маски, усыпанные алмазами, яркая помада, платье-сетка, через которое видно даже нижнее белье. Наверняка все трое – благородные донельзя леди, жены генералов или вельмож. И только на балу, скрыв лицо, им можно притвориться легкодоступными девицами.
Вот толстячок подхватывает спутницу под руку, – одна его трость стоит больше, чем мой дом. Для бала он выбрал костюм гнома: зеленые шаровары, красная шапка набекрень, пояс, украшенный снежинками. Озорник!
Или вот этот статный парень, о чем-то беседующий с одним из охранников. На нем брюки, приталенный сюртук и простая, но элегантная маска, обшитая черным шелком. Ничего лишнего. Он будто пытался затеряться в блестящей яркой толпе. Но этим и выделялся.
Я не сильно отличалась от богемы, благо придурковатости в костюме тоже хватало. Мой наряд можно было назвать приемлемым с большим трудом: длинная юбка (дабы скрыть шерстяные шаровары) и лиф с глубоким вырезом на груди (надо же чем-то отвлекать охрану пера от самого пера!) были сшиты из выцветшей от времени занавески. Дополняла образ маска с криво прорезанными дырками для глаз, топорщащаяся облезлым пером, и меховая накидка с проеденными молью проплешинами, – единственная зимняя одежда в моем гардеробе. Я на обновки как-то не тратилась, – пользовалась мороками и магией. Видимо, зря.
Зёпа не отставал: накладной клюв (который съезжал набок при малейшей попытке открыть пасть и потому был примотан к башке ниткой) и веер из искусственных перьев, приклеенный к пушистому заду, делали его похожим на потрепанного жизнью ворона-переростка.
Надо смотреть правде в глаза, – банда из нас получилась так себе!
Я прижала к груди фамильяра, поправила ему клюв, а себе лиф и подошла к воротам с самым беззаботным видом, который только смогла изобразить. У стража при одном только взгляде на нас вытянулось лицо, а брови взлетели под меховую шапку.
– Здрасти! – Манерно пропела я, старательно взвизгивая на гласных. – Мы на бал.
– Мя-у! – Басом провыл Зёпа, изо всех сил изображая обыкновенного среднестатистического кота.
Страж моргнул, вернул брови в первоначальное положение и, вооружившись пером с книгой, поинтересовался:
– Имя прекрасной леди?
– Милана. И мой кавалер…
– Прощу прощения, но вас в списках нет.
Вот так обыденно и просто рухнул наш план. С чего я взяла, что мы с фамильяром в принципе попадем на территорию дворца!?
#37727 в Фэнтези
#6456 в Юмористическое фэнтези
#13845 в Разное
#2793 в Юмор
16+
Отредактировано: 28.09.2025